Высокие требования к терапевтам должны сочетаться с повышением зарплаты


Высокие требования к терапевтам должны сочетаться с повышением зарплаты
Сегодня речь пойдет: Высокие требования к терапевтам должны сочетаться с повышением зарплаты
Серьезные требования, которые предъявляются терапевтам, должны сочетаться с достойной оплатой труда. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе всероссийского селекторного совещания.

По словам главы Минздрава России Вероники Скворцовой, на данный момент в России внедряется система персонифицированного прикрепления каждого застрахованного к конкретному участковому врачу или врачу общей практики. Эти данные заносятся в Единый регистр застрахованных. Согласно данным, приведенным Скворцовой, на 20 октября 2015 года уже закреплены 141,53 млн россиян, что составляет 96,3 % от всех застрахованных по ОМС. По мнению главы Минздрава, такая система поможет максимально приблизить пациента к конкретному медику, с помощью такой системы ведомство собирается анализировать качество медпомощи на каждом терапевтическом участке страны.

В свою очередь Ольга Голодец отметила, что надо учитывать баланс между профессиональной подготовкой терапевтов и оплатой их труда. По ее словам, если предъявляются такие серьезные требования, то следует понимать, как внутри страны распределяются средства. Залог успеха здесь, по словам вице-премьера, — это когда возложение ответственности сочетается с достойной оплатой труда.

Как известно, прикрепить всех застрахованных россиян к конкретному врачу Минздрав России обещал еще до 1 июля 2015 года. С помощью новой персонифицированной системы ведомство планирует подробно анализировать технологические показатели качества медпомощи и работу каждого терапевтического участка — всего их в России насчитывается свыше 60 тысяч. Так, это позволит регулярно контролировать число смертей и вызовов службы скорой помощи на каждом участке, что министерство уже начало делать весной этого года, пытаясь понять причины роста смертности в России.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова новости медицины терапевт

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика