Звенит в ушах: причины


Звенит в ушах: причины
Сегодня речь пойдет: Звенит в ушах: причины
Редко кто из людей не сталкивался с таким явлением, как звон в ушах. Обычно это бывает на протяжении нескольких секунд и возникает нечасто. В таком случае причин для беспокойства нет, так как это возникает в силу физиологических особенностей организма человека. Например, как реакция на временное повышение артериального давления, легкое головокружение, вызванное чрезмерными физическими нагрузками и так далее. Но бывают случаи, когда звон в ушах появляется достаточно часто и не проходит длительное время, создавая для человека существенный дискомфорт. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу для диагностики, так как рассматриваемое явление может быть причиной серьезного заболевания. Основные причины появления звона в ушах будут рассмотрены ниже.

Причины звона в ушах

  • Гипертоническая болезнь. Является одной из основных причин возникновения звона в ушах. Как правило, картина симптоматики может дополняться «мушками» перед глазами, общей слабостью, учащенным сердцебиением, тошнотой. При гипертонии звон может возникать, как при периодически высоком артериальном давлении, так и при гипертоническом кризе.
  • Головная боль. Звон в ушах может возникать при головной боли различной этиологии, но наиболее частой причиной выступает мигрень, которая носит периодический и интенсивный характер.
  • Спазмы или сужение кровеносных сосудов, которое может быть обусловлено различными причинами – от чрезмерных физических нагрузок до наличия холестериновых бляшек.
  • Отит и иные формы воспаления уха. Воспаление уха может спровоцировать образование полостей. В результате человек периодически слышит звон или свист в ухе.
  • Невротические и стрессоподобные состояние, вызывающие существенное напряжение мышц. В результате нарушается кровоснабжение, и турбулентное движение крови способствует возникновению слуховых эффектов – чаще всего звону. В данном случае звон может иметь, как физический характер, так и чисто психологический (то есть является слабовыраженной слуховой галлюцинацией).
  • Остеохондроз с локализацией в шейном отделе позвоночника. Дополнительной симптоматикой являются болевые ощущения в шее и районе лопаток, скованность движений головы, чувство напряжения в шейном отделе позвоночника и прилегающих областях.
  • Гипотония. При низком артериальном давлении также может возникать шум в ушах. Хотя это бывает и значительно реже, нежели при гипертонии.
  • Нарушение деятельности головного мозга различной этиологии - от нарушения кровоснабжения клеток до наличия доброкачественных и злокачественных новообразований.
  • Отосклероз. Имеет чисто локальный характер, обусловленный с разрастанием костных тканей. Как правило, данное заболевание локализуется только в одном ухе.

Как видно, причин, которые могут вызывать звон в ушах огромное множество. В связи с этим ни в коем случае нельзя пытаться поставить диагноз самостоятельно, а необходимо обратиться к лечащему специалисту. Это поможет предотвратить прогресс заболевания и вылечить его на ранней стадии.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова звон в ушах

Комментарии (1)

  1. image
    Svetlana

    У моего ребёнка тоже звенело вначале в ушах, а потом отит начался, после того, как аэрозолями насморк лечили. Только когда на дозированный спрей мореназал перешли, всё прошло, дышит носиком полностью и побочных нет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика