Как улучшить кровообращение в ногах


Как улучшить кровообращение в ногах
Сегодня речь пойдет: Как улучшить кровообращение в ногах
Циркуляция крови в ногах в силу графика жизни человека может ухудшаться. При этом возможны внезапные судороги в ногах. Также могут наблюдаться онемение и венозные сеточки. Бывает, что ноги мерзнут даже при теплой погоде. Такой признак также может сигнализировать о плохом кровообращении.

Для того чтобы ваши ноги всегда чувствовали себя отлично, рекомендуется выполнять простые советы.

Чередование отдыха и физических упражнений

  • Для хорошего кровообращения в ногах нужно исполнять режим физических нагрузок и отдыха. Стоять на одном месте вредно так же, как и долгое сидение. Если на работе приходится долго сидеть, выдерживайте не более двух часов, затем необходима пешая пятиминутная прогулка. Можно положить ноги на близстоящий табурет. В такой позе можно посидеть минут пятнадцать.
  • Также старайтесь бороться с привычкой скрещивания ног. Она ни в коем случае не улучшает состояние сосудов.
  • Старайтесь выработать привычку ходить пешком. Исключите пользование лифтом, поднимайтесь на этаж пешком. А также пройдитесь несколько остановок пешком.
  • Исключите из постоянного обихода высокие каблуки. В идеале каблук должен быть не более семи сантиметров.

Здоровое питание

  • Очень полезны для тонуса сосудов чаи с имбирем и березовой корой. Старайтесь выпивать чашку такого чая хотя бы раз в день.
  • Очень хорошо улучшает кровообращение в ногах экстракт дерева гинкго билоба. Его можно принимать в виде биологических добавок к пище.
  • Также можно включать в ежедневный рацион жгучий перец. Перец улучшает венозное кровообращение.
  • Важно уменьшить количество потребляемой соли. Если существует проблема с кровообращением, соль негативно влияет на состояние сосудов. Боритесь с привычкой подсаливать блюдо.
  • Следите за весом. Ноги постоянно будут ощущать нагрузку при лишних килограммах.
  • Причиной плохого кровообращения могут быть холестериновые отложения, потому сократите употребление жиров животного происхождения до минимума. Густая кровь медленно двигается по сосудам, и кровообращение становится медленным.

Медицинская помощь

Консультация специалиста необходима в случае, если вредные привычки исключены и человек правильно питается и придерживается здорового образа жизни, а результата нет. Иногда возникают болезни, которые необходимо лечить медикаментозно.

Что можно сделать самостоятельно

Полезно проводить самомассаж стоп и икроножных мышц вечером, желательно перед сном. Процедуру нужно проводить регулярно.

Очень действенным методом является спиртовой компресс на стопы. Вечером носки смочите в спирте и оденьте на ноги. Сразу ложиться в постель нельзя, нужно дождаться высыхания компресса. Так можно поступать и в случаях, когда человек ощущает озноб от переохлаждения.

В аптеках можно приобрести магнитные стельки. Применять их очень просто. В носки на ночь следует положить стельки. Утром ощущение легкости в ногах гарантировано. Только использовать их нужно регулярно. Магнитные стельки улучшают состояние сосудов.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Циркуляция крови в ногах кровообращение в ногах

Комментарии (1)

  1. image
    Тамара
    Для укрепления сердечно-сосудистой системы, стенок сосудов, для избавления от лишнего холестерина принимаю курсами ликопин эваларовский по совету врача-терапевта. Хорошее средство, заказываю, кстати, в интернет-магазине Фитомаркет, так выгоднее получается. В России ему аналогов нет. Но а так, конечно, стараюсь за питанием следить. С кровообращением полный порядок, это уже радует))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика