Самые ненужные процедуры


Самые ненужные процедуры
Сегодня речь пойдет: Самые ненужные процедуры
Специалистами из Швейцарского общества общей внутренней медицины был опубликован список абсолютно ненужных процедур и анализов, которые, несмотря на частое назначение пациентам, приносят, по мнению вред.

Анализы крови и рентген-обследования. Данные анализы имеют определенные риски и наносят организму ущерб, они должны применяться только при крайней необходимости.

Антибиотики при простудных заболеваниях. Значительная часть простудных заболеваний имеют вирусную природу, но антибиотики на вирусы не оказывают влияния.

Долгий постельный режим для пожилых пациентов. При отсутствии ограничения в движении пациенты быстрее выздоравливают и выписываются.

Переливание крови. Количество данных процедур необходимо свести к минимуму, поскольку риски, связанные с переливанием крови, нередко превышают возможный полезный эффект.

Успокоительные и снотворные средства. Исследования показывают, что спад внимания, вызываемый подобными препаратами, вдвое повышает смертность из-за инцидентов на транспорте, случайных падений и прочего.

Длительная установка катетера. Катетер — крайне опасный способ диагностики, введения лекарств, лечения, который в огромном числе случаем вызывает инфекции мочевыводящих путей и почек.

Таблетки для снижения кислотности при жалобах на проблемы в желудочно-кишечном тракте. Ингибиторы протонной помпы при длительном применении вызывают множество побочных эффектов в виде головных болей, тошноты, метеоризма, спазмов, увеличивают риск инфекций.
Назначение ранних рентгеновских, МРТ-, КТ-обследований при боли в спине. Данные дорогостоящие методы нечасто приносят полезный результат, но оборачиваются для пациента ненужными расходами и вредным облучением.

Обследование на рак предстательной железы. Непонятен смысл анализа на ПСА, в 99% случаях, как правило, речь идет о чрезмерной диагностике.

Рентген грудной клетки перед операцией. Эта процедура только в 2% случаев имеет значение для дальнейшей терапии.

P.S. Мнение коллектива Uroweb.ru может не совпадать с мнением, изложенным в статье.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова медицинские процедуры

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика