Остеохондроз – бич современного человека


Остеохондроз – бич современного человека
Сегодня речь пойдет: Остеохондроз – бич современного человека
Остеохондроз – это самая распространенная болезнь позвоночного столба человека, которая появляется из-за дегенеративных изменений в позвоночнике, связках, суставах, в межпозвоночных дисках. Какие бы причины ни вызывали остеохондроз, его основные симптомы: боли в пораженной области, скованность суставов, тяжесть и слабость в мышцах. Основной причиной остеохондроза, является отложение солей в суставах. На сайте ВсёОСуставах - http://vseosustavah.com/bolezni/otlozhenie-solej.html, вы узнаете как бороться с отложением солей, с причиной их отложения и методами профилакити отложения солей.

К болезням позвоночника могут привести:

1. Полученные травмы, вывихи, ушибы;
2. Проблемы с осанкой;
3. Тяжелые нагрузки, особенно поднятие и ношение тяжестей;
4. Неактивный образ жизни;
5. Неправильный обмен веществ;
6. Лишний вес, ожирение;
7. Сидячая работа;
8. Возрастные изменения.
9. Отложение солей в суставах и  др.

Болезнь может развиться в любом месте позвоночника. В зависимости от этого принято различать:

остеохондроза) шейный остеохондроз: его признаки – болевые ощущения в затылке, висках и темени, усиливающиеся при движении головы; головокружение; резкая смена давления; ухудшение зрения, гул в ушах; онемение шеи, лица, рук.
б) остеохондроз грудной: различные виды болей в сердечной области (могут быть и давящими, и острыми); потеря чувствительности кожи в районе груди, живота и спины; ощущение боли между лопаток, а также при поднятии рук, наклонах туловища, при вдохе и выдохе;
в) пояснично-крестцовый остеохондроз: боли в нижней части спины, отдающие в ногу или обе ноги, обычно усиливаются при движении; постоянная напряженность мышц спины, особенно в поясничной области; чувство холода в ногах; варикоз на ногах и др.

Если остеохондроз не лечить, то появляется ощущение, что боль ушла, и больного может беспокоить только скованность и малоподвижность пораженных суставов.

Лечение острого остеохондроза процесс длительный, и включает различные методы:

- медикаментозное лечение;
- физиотерапевтические методы;
- лечение в санаториях и курортах;
- правильное питание (диета).

Для лечения остеохондроза применяют различные группы лекарств:


1. Снимают воспаление, обезболивают, понижают температуру нестероидные противовоспалительные препараты: Мовалис, Диклофенак и др.
2. Понижают мышечный тонус, расслабляют мышечные волокна миорелаксанты: Мидокалм и др.
3. А на восстановление хрящевой ткани работают хондропротекторы: Хондроксид, Мукосат, Артепарон и прочие.

Все эти средства необходимо применять при обострении заболевания.

А витамины группы В, которые ускоряют процесс выздоровления, прекрасно дополняют это лечение

Хорошо себя зарекомендовала и физиотерапия остеохондроза. К таким методам относятся массаж, процедуры электрофореза, иглоукалывания, магнитотерапия, лечебная физкультура, грязелечение… Они помогают восстановить подвижность суставов, уменьшают боль, улучшают кровоток в пораженных тканях.

Санаторное лечение назначают для профилактики заболеваний позвоночника, в периоды после обострений болезни, в восстановительный период.

Немаловажно при остеохондрозе правильно питаться, решить проблему с лишним весом, употреблять меньше сладкого, пить больше воды. Если человек предпочитает активности движения сидячую жизнь, нужно уменьшать и калорийность пищи.

Следуя этим рекомендациям, болезнь можно отсрочить, или значительно облегчить её течение.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова остеохондроз суставы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика