Как помочь ребёнку во время болезни


Как помочь ребёнку во время болезни
Сегодня речь пойдет: Как помочь ребёнку во время болезни
Малыш заболел, и сразу в квартире всё стало грустно. Не слышно звонкого смеха, никто не поёт весёлых песенок, ребёнок тихонько лежит в своей кроватке. Сейчас ему тяжело, тяжело и близким, всем хочется помочь ребёнку, облегчить это состояние. Но как это сделать? Просто ждать пока он выздоровеет и снова наполнит квартиру своей неудержимой энергией?

Нет, заботливые взрослые могут найти способы, чтобы сделать период выздоровления более комфортным.

1. Позаботьтесь, чтобы постель была удобна малышу, в меру мягкая и не лишком твердая. Не стоит громоздить целую гору подушек и кутать ребёнка одеялами. Всё это создаст лишние неудобства и отнимет свободное пространство.
2. Комнату необходимо периодически проветривать, чтобы была возможность впустить в помещение свежий воздух.
3. Игрушки. Не спешите покупать целые горы различных кубиков и машинок, и не приносите болеющему ярких игрушек, всё это вызовет бурные эмоции и приведёт к переутомлению нервной системы. А это сейчас ни к чему, силы ребёнку потребуются чтобы сражаться с вирусами. Тоже самое касается и всяческих головоломок и игр, которые требуют высокой степени концентрации внимания. Пусть малыш прибережёт их на более спокойное время, у него ещё будет возможность поиграть, а сейчас не стоит переутомляться.
4. Поставьте недалеко от кровати небольшую тумбочку, на ней будет удобно расположить лекарства, книжку, тёплый чай.
5. Стоит ограничить просмотр телевизора, как и компьютера, он тоже приводит к истощению нервной системы, пусть ребёнок лучше поспит.
6. Можете почитать ему интересную книгу, выбирайте увлекательный, но обязательно позитивный сюжет. Содержание может мотивировать вашего ребёнка на скорейшее выздоровление.
7. Если малыш отказывается принимать лекарственные препараты, то любимая кукла или другая игрушка могут стать для него отличным примером. Покажите, как смело они открывают рот, ребёнок обязательно согласиться выпить таблетку за компанию.
8. Не обязательно всё время проводить в постели, если нет температуры, то можно погулять в комнате, а если разрешает врач, то выйти на несколько минут на свежий воздух.
9. Откажитесь от подвижных игр, ребёнок может не рассчитать свои силы, а прыжки и бег неизменно приведут к ухудшению состояния, поскольку для восстановления прежней формы ребёнку ещё потребуется время.
10. Можно предложить малышу порисовать, полепить или сделать аппликацию, главное, чтобы занятие пришлось ему по душе.

И будьте здоровы!

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова дети болезнь

Комментарии (3)

  1. image
    Svetlana

    Во-первых лечить ребёнка тоже необходимо правильно. Даже тот насморк, если аэрозоли использовать, то может проявится отит, а это ещё хуже. Спреи дозированные, типа мореназал не вызывают подобных побочек и довольно доступные причём, сама убедилась

  2. image
    марина

    Первая помощь заболевшему ребенку,это вызов врача!Можно пропустить грипп и тому подобные тяжелые заболевания.У нас педиатр очень грамотный,при гриппе выписывает реаферон ес липинт,в детской дозировке,плюс полоскания горла и витамины.Выздоравливаем дней за пять.

  3. image
    Елена
    Я стараюсь своего ребенка всегда стараюсь лечить не таблетками,как только заболевает то сразу пою чаем липовым либо облепиховым,растирание делаю если кашель есть,это впринципе помогает,а в осенне-весенний период даю бэби формулу мишки витамин с (заказываю в интернет-магазине Фитомаркет,так удобнее и доставка быстрая) для укрепления иммунитета,в результате чего мой сынок болеет не так уж и часто!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика