Почему темнеет в глазах, когда встаешь


Почему темнеет в глазах, когда встаешь
Сегодня речь пойдет: Почему темнеет в глазах, когда встаешь

Резкий подъем с дивана или кресла может повлечь дискомфортные ощущения. Переживать их приходилось многим, когда, например, внезапно зазвонил телефон или срочно нужно выключить кастрюлю на плите. Потемнение в глазах, ощущения потери почвы под ногами, звон в ушах – все это малоприятные симптомы некоторых соматических или неврологических проблем со здоровьем. Лучшим решением будет обратиться к врачу. Перед походом в медицинский кабинет можно вооружиться некоторыми знаниями.

Причины потемнения в глазах

Попробуем без медицинских терминов объяснить, какие же механизмы лежат в основе такого неприятного симптома:

  • резкая смена положения может приводить к снижению артериального давления; кровь между органами распределяется неправильно, что вызывает сильный отток ее от головного мозга;
  • сбои в ритме сердца;
  • хроническое переутомление, постоянное пребывание в нервном напряжении, стрессе;
  • низкий уровень гемоглобина в крови.

Чаще всего потемнение в глазах мучает людей с астеническим характером, женщин в период беременности, тех, кто страдает дистонией. Наблюдаться неприятный симптом может время от времени, например, под действием некоторых внешних факторов (смена погоды, нервные потрясения), или быть постоянным.

Длится потемнение максимум 4-5 секунд и уходит само собой, но иногда его усиливают другие ощущения:

  • шум или звон в ушах;
  • чувство прострации;
  • недержание на ногах;
  • вялость;
  • потерянность;
  • тяжесть в голове;
  • непонимание происходящего.

Подобное состояние можно сравнить с предобморочным. Человеку не под силу контролировать свое тело, появляется ощущение отсутствия почвы под ногами, нет четкой картины перед глазами.

Как придти в себя после потемнения в глазах?

Часто симптом проходит, и человек готов самостоятельно выполнять рутинные дела. Но все-таки не рекомендуется садиться за руль, работать с механизмами или травмоопасными устройствами, мелкими деталями.

Для восстановления ослабленного человека существуют следующие рекомендации:

  • необходимо заварить крепкий черный чай и выпить его с большим количеством сахара;
  • при возможности нужно лечь и поднять ноги вверх, если условия не позволяют принять горизонтальное положение, то можно сесть и положить голову на колени;
  • устраняется симптом и с помощью медикаментов, но их выбор зависит от причин возникновения болезни – расстройство нервной системы, недостаток железа, офтальмологический компонент.

Профилактические меры

Чтобы предупредить появление проблемы или быстро устранить ее лишь при первых проявлениях, необходимо регулярно укреплять опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую системы. Так, стоит выполнять соответствующие физические комплексы. Выбор достаточно широк – от активных пеших прогулок до плавания. Еще и сауна укрепляет сосуды головного мозга. Сбалансированное питание и прием витаминных комплексов значительно снизят риск появления неприятного симптома.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова темнеет в глазах потемнело в глазах

Комментарии (1)

  1. image
    Евгений
    Однажды, у меня потемнело в глазах и я практически потерял сознание в момент когда сел в вертикальное положение на кровати. Просто я был вынужден провести в кровати долгое время из-за болезни в горизонтальном положении. Так, вот, мне сказали что причиной этому якобы является снижение артериального давления, но я не поверил этому полностью. Прочитав статью, я в этом убедился на все сто.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика