Что делать, если у ребенка 3-х лет болит голова


Что делать, если у ребенка 3-х лет болит голова
Сегодня речь пойдет: Что делать, если у ребенка 3-х лет болит голова
Для родителей, наверное, самое страшное – то, когда их ребенок начинает болеть. Проще справиться с проблемой, когда дитя уже достаточно взрослое и нормальным языком может объяснить, что у него болит, когда началось, что этому предшествовало и что могло спровоцировать подобное состояние. Куда сложнее, когда малыш, еще совсем «малыш», например, ему всего лишь три года, и он толком объяснить ничего не может! Например, у детей такого возраста часто бывают головные боли, и тогда у ребенка резко меняется настроение, он капризничает, плачет, но сказать конкретно, что с ним, не может.

Почему у детей трехлетнего возраста болит голова?

На самом деле, причиной головных болей трехлетнего дитя может стать что угодно. При этом не все из них приводят к серьезным последствиям и проблемам со здоровьем! Давайте рассмотрим возможные причины такого болезненного состояния:

  • долго играл на свежем воздухе, устал;
  • в комнате душно и пыльно;
  • злился, плакал и капризничал;
  • надышался паров подозрительных веществ (туалетной воды, освежителя воздуха, дихлофоса);
  • что-то не то съел;
  • реакция на какое-то лекарство;
  • заболел, и головная боль стала лишь симптомом серьезного заболевания.

Как видите, с детьми такого возраста может произойти, что угодно и выяснять причину головной боли каждый родитель должен в индивидуальном порядке, иначе, как понять способы устранения недуга…

Что делать, если у ребенка 3-х лет болит голова?

Как уже говорилось, в первую очередь нужно понять, почему голова заболела, а уж потом устранять проблему! Если все произошло от чересчур сильной активности, малышу нужно отдохнуть. Выпить сладкого чая, успокоиться, поспать. Особенно это нужно после истерик, капризов. В этом случае дополнительно нужно обеспечить приток свежего воздуха, кислорода, поэтому можно вывести ребенка на прогулку, открыть форточку.

Голова ребенка может разболеться и в грязном, душном помещении. Если в доме идет ремонт и пахнет краской или другими подозрительными веществами. В этом случае необходимо комнату проветрить, а малыша и вовсе изолировать из дома. Могла возникнуть головная боль и от того, что ребенок отравился, съев что-то не то или какой «заморский фрукт». Возможно от лекарств, которые он принимает вследствие какого-то недавно начатого лечения.

Проанализировав всевозможные причины головной боли у трехлетнего малыша и поняв, что вашего ребенка это не касается, нужно бить тревогу! Если вы не можете понять, какой внешний фактор мог спровоцировать такое состояние, то, скорее всего, проблема внутри и возможно ребенок начинает заболевать или уже болен. Так, боль могут спровоцировать врожденные заболевания сосудов, сердца, резкое повышение давления, вирусная инфекция, травма головы, проблемы с ушами, невриты или развитие опухоли…

Важно в такой момент не затянуть и своевременно обратиться за помощью к специалистам. Особенно это касается тех родителей, у которых ребенок в возрасте 3-х лет жалуется на головные боли периодически и это уже стало некой «нормой»! Поверьте, в таком случае самостоятельно вам проблему не устранить, даже врачам придется проводить исследования и брать анализы, пока они все выяснят.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова головная боль болит голова боль в голове ребенок

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика