Что нельзя делать после операции на катаракту


Что нельзя делать после операции на катаракту
Сегодня речь пойдет: Что нельзя делать после операции на катаракту

Зрение с возрастом неминуемо слабеет и требует повышенного внимания. Независимо от ведения здорового образа жизни и повышенного внимания здоровью глаз, организм постепенно «сдает» свои позиции и требует обращения человека к врачу. Сети Интернета так же пагубно влияют на здоровье глаз, приводя к изменениям и колебаниям глазного яблока и глазного давления. О таком заболевании как катаракта раньше знали в стране только люди достаточно преклонного возраста, молодежь за редким исключением с таким диагнозом попадала в больницу. Как правило, у молодых людей катаракта появлялась вследствие перенесенных тяжелых нервных заболеваний или травм. Теперь эта болезнь не имеет определенного возрастного показателя.

Хорошей новостью служит лишь то, что в отличие от ранней глазной хирургии, современная аппаратура и специалисты делают подобные операции в течение суток, а процесс реабилитации не занимает и двух дней. Достаточно посетить сайты интернета с фото, на которых изображен глаз пораженный катарактой, то станет понятно, что шутить с такими вещами не стоит. Если за небольшой промежуток времени глаза или глаз начинает все хуже и хуже различать вещи и предметы, то, не откладывая ничего на потом, сразу в хирургический глазной центр для определения проблемы. Чем раньше будет выявлена катаракта и приняты меры, тем быстрее восстановится зрение.

Ограничения под силу каждому

Любое хирургическое вмешательство будет успешным, если послеоперационная реабилитация будет проходить максимально разумно. Придерживаясь простых правил, через месяц можно будет забыть о катаракте. Во-первых, никаких эмоциональных нагрузок, это касается нервных стрессов и бурной радости. Давление должно установиться до состояния стабильности, при любых изменениях необходимо записаться на прием к врачу. Во-вторых, строгое ограничение по поднимаемым килограммам, они должны составлять не более 20-30 за один раз. Если есть вариант обойтись и без этой нагрузки, то лучше и полезнее для здоровья ее избежать. В-третьих, соблюдение гигиены по уходу за глазами в целом. Грязными руками и не очень чистыми полотенцами глаза не тереть. В первые два месяца рекомендуется обзавестись большим количеством небольших платочков, которые менять необходимо, чем чаще, тем лучше, если соприкосновение с глазом или глазами все-таки наблюдается. Обычно это связано с повышенной слезливостью глаза или погодными условиями. Рекомендовано побольше спать, в полном состоянии покоя глаз быстрее восстановит свои функции.

Особый вопрос возникает у беременных женщин, которым предстоят роды после перенесенной операции с диагнозом «катаракта». Если операция была проведена больше года, то особой опасности роды не таят в себе, и нет какой-то особой проблемы. Если операция была проведена в экстренном порядке, а роды не за горами, то офтальмологи непременно напишут ограничения и направят для оценки ситуации к ведущему гинекологу. Если до операции пациент носил очки, то специалист после проведения диагностики так же назначит ношение очков. Самостоятельные действия после операции на глазах не рекомендуются.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова глаза зрение катаракта операция

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика