Что такое съемный ретейнер, или коррекция детского прикуса пластинками


Что такое съемный ретейнер, или коррекция детского прикуса пластинками
Сегодня речь пойдет: Что такое съемный ретейнер, или коррекция детского прикуса пластинками

Ранее исправление прикуса – это гарантия того, что процедура пройдет легче (в физическом и психологическом плане), эффективнее и быстрее. Так, если с возрастом ситуация усугубляется, то для коррекции необходимо длительное ношение брекет системы. Если же вы с раннего возраста озадачились идеальным положением зубов у ребенка, приглашаем в детскую стоматологию на установку пластинки – съемного ретейнера.

пластины на зубахКонструкционно изделие представляет собой аппарат из пластика средней жесткости и металлической дуги. Пластиковая часть повторяет форму нёба, и при необходимости позволяет корректировать его ширину, а также ускорять или притормаживать интенсивность роста челюстных костей. В отношении коррекции прикуса возможности пластинки следующие:

  • Фиксируют правильное положение зубов.
  • Позволяют исправлять единичные аномалии в зубном ряду ребенка.
  • Не позволяют зубам смещаться в патологическом направлении – актуально даже для взрослых в ретенционном периоде после ношения брекет систем.


Основной функциональной частью ретейнера является металлическая дуга, которая будучи изготовленной из сплава титана и никеля хорошо «запоминает» приданную ей изначально форму. Такая дуга эффективно вернет выбившийся из идеального ряда зуб на его штатное место, поможем исправить патологический разворот зуба.

Изготавливаются ретейнеры по индивидуальным слепкам. Согласно основной классификации, пластинки разделяются на съемные и несъемные, но для детей младшего возраста чаще показан первый вариант. Длительность ношения корректирующего ретейнера зависит от тщательности исполнений юным пациентом показаний ортодонта и от особенности патологии.

Плюсы пластинок

 

  • Позволяют приводить в порядок зубочелюстную систему детей с самого раннего возраста.
  • Имеют более низкую стоимость по сравнению с брекет-системами
  • Могут сниматься при необходимости. Например, во время приема пищи или чистки зубов.
  • Не требуют особого сложного ухода.

 

Минусы пластинок

 

  • Могут сниматься ребенком самостоятельно. Важно следить, чтобы ребенок носил пластинку положенное количество времени в сутки. Особенно это касается ночного сна.
  • Не позволяют исправлять глобальные патологии – открытый прикус, сильное искривление и смещение зубов.
  • Узнать больше о необходимости ношения пластинки в конкретной ситуации можно на консультации ортодонта.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова съемный ретейнер коррекция детского прикуса пластинки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика