Как повысить иммунитет взрослому человеку


Как повысить иммунитет взрослому человеку
Сегодня речь пойдет: Как повысить иммунитет взрослому человеку
Как повысить иммунитет взрослому человеку: что делать и что применять. Эффективные средства для иммунитета взрослым
Снижение иммунитета доставляет неприятности в виде частых простуд или упадка сил, а в перспективе чревато развитием серьезных болезней. Зная, как повысить иммунитет взрослому человеку, можно улучить качество его жизни, укрепить здоровье и продлить молодость.
 

Как проявляется сниженный иммунитет


Чтобы узнать, снижен ли иммунитет, можно пройти небольшой тест.

Например, ответить на простые вопросы:

• испытываете ли слабость и упадок сил;
• болеете ли больше одного раза в год простудными заболеваниями;
• имеете ли какие-то кожные проблемы, которых раньше не было;
• страдаете ли от частых головных болей;
• отмечаете ли проблемы со сном (бессонница или, наоборот, чрезмерная сонливость);
• замечаете ли, что волосы стали тусклыми, ногти слоящимися, а кожа серой или прыщавой.

Если на большинство вопросов ответ «да», иммунная защита организма снижена до критического уровня. Нужно срочно менять свою жизнь, чтобы восстановить естественный иммунитет до приемлемого уровня. Постоянные простуды и бессилие могут реально осложнить жизнь взрослому человеку и в быту, и на работе.

Решать проблему придется комплексно. Понятно, что причинами снижения иммунитета являются и внешние объективные факторы, и субъективные. К числу первых относится некачественная еда, отвратительная экология, постоянные стрессы, тяжелые или хронические болезни. На них повлиять никак нельзя. К субъективным факторам отнесем вредные привычки, отсутствие физической активности, витаминно-минеральный голод. Вот с этой категорией факторов поработать можно и нужно.
 

Как повысить иммунитет: общие рекомендации


На самом деле ответить на вопрос, как повысить иммунитет взрослому, не сложно. Основная сложность – правильно расставить приоритеты. Ошибаются те, кто считает решением проблемы какой-нибудь разрекламированный иммуномодулятор или иммуностимулятор. Вообще, врачи до сих пор не пришли к единому мнению относительно эффективности и безопасности таких препаратов. Непонятно, работают они или нет, и если работаю, то как это скажется в дальнейшем на здоровье человека?

Между тем, существует веками отработанный механизм формирования и поддержания сильного иммунитета:


• правильное полноценное питание;
• закаливание;
• физическая активность;
• здоровый образ жизни;
• правильный распорядок дня, полноценный сон;
• употребление продуктов, способных оздоравливать организм.

Прежде всего нужно отладить свое питание, а затем в порядке убывания проработать всю последовательность мер по подъему иммунитета. И обратите внимание: некие специальные средства, поднимающие иммунитет взрослого, стоят на последнем месте в списке. Это значит, что если человек будет ежедневно пить имбирный чай, закусывая медом или листком живительного алоэ, но не перестанет при этом питаться кофе в прикуску с сигаретами, не начнет проводить хотя бы час в сутки на свежем воздухе, не станет давать организму физической нагрузки, то толку никакого не будет.

Правильное питание даст нужные иммунитету витамины и минеральные вещества, чтобы вырабатывать лейкоциты и защищаться от вирусных и бактериальных атак. Закаливание плюс любые физические нагрузки будут тренировать иммунную защиту, укрепляя ее, и способствовать выработке нужных гормонов. Отказ от вредных привычек постепенно очистит внутренние органы: легкие, печень, сердце, почки – и нормализует их работу. Полноценный, как минимум семичасовой, сон позволит надолго сохранить нормальный гормональный фон, а не изнашивать организм прежде времени.
 

Как повысить иммунитет правильным питанием


О правильном питании написаны сотни книг, сняты десятки телепередач, написаны тысячи постов. Ничего сложного в этом действительно нет.
 
Однако именно с правильного питания нужно начинать укрепление иммунитета. Что нужно сделать:

• убрать из рациона откровенно вредные продукты (рафинированные, сладкие, газированные, относящиеся к категории полуфабрикатов и фастфуда). Они разрушают эндокринную систему, вызывают болезни кишечника и желудка и содержат слишком много калорий;
• обязательно есть продукты, которые поставляют в организм белки. Именно за счет белков иммунная система синтезирует клетки-защитники – иммуноглобулины;
• обеспечить поступление в организм ценных жиров, клетчатки, витаминов и микроэлементов.

Наиболее ценными белками являются белки рыбы, яиц, орехов, птицы, красного мяса, печени, бобовых. Особенное внимание стоит обратить на грецкие орехи: в них содержатся особенно полезные для иммунитета вещества.

Ненасыщенные жирные кислоты человеческий организм не вырабатывает, но остро в них нуждается. Получить омега-3 и омега-6 он может из некоторых сортов жирной морской рыбы и растительного масла, например, оливкового. Их обязательно нужно включить в рацион.

Углеводы растительного происхождения – еще один важный компонент правильного питания. Клетчатка, которую дают овощи, фрукты, злаки, нормализует работу кишечника, а значит, организм не будет страдать от отравления токсинами. Чистый, нормально работающий желудочно-кишечный тракт – основа крепкого иммунитета.

Природные продукты, способные мгновенно повысить сопротивляемость ОРВИ, – это ягоды и фрукты, в которых содержится рекордное количество аскорбиновой кислоты. Врачи рекомендуют при первых признаках простуды принять усиленную дозу витамина С – 2 грамма, а через 12 часов еще столько же. Вирусная атака будет отбита. Так что включайте в рацион как можно больше продуктов-иммуностимуляторов. Много витамина С есть в облепихе, черной смородине, лимонах и других цитрусах, шиповнике, прополисе.
 

Как повысить иммунитет взрослому с помощью народных средств


иммунитет народными средствамиНародная медицина основана на применении природных, совершено безопасный продуктов. Удивительно, но обычная еда, мед, травы способны стать лекарством для иммунитета. Способов, как повысить иммунитет взрослому, у народных целителей немало.

Наиболее ценными компонентами смесей, отваров, настоев являются:

• мед и продукты пчеловодства (прополи, забрус, маточное молочко, перга);
• сухофрукты (курага, изюм, чернослив);
• свежий имбирь;
• свежий алоэ;
• цельный овес;
• шиповник;
• чеснок;
• лимон.

Помогает восстановить здоровье и поднять иммунитет различные смеси этих компонентов. Популярна, например, перетертая смесь грецких орехов, кураги и меда. Другой не менее действенный вариант – смесь имбирного корня с медом и лимоном. Обе смеси принимают по 1-2 столовых ложки в сутки.

Отличными иммуностимулирующими свойствами обладает настой имбирного корня, отвар шиповника или овса. Спиртовая настойка прополиса или эхинацеи – тоже очень простое и эффективное средство, поднимающее иммунитет взрослых до высокого уровня защиты буквально в течение месяца. Купить их в аптеке не составит никакого труда, хотя приготовить прекрасный иммуномодулирующий настой можно и самостоятельно.

Растения для повышения иммунитета – это не только эхинацея и домашний чудо-лекарь алоэ, сок которого можно смешивать с медом. Невероятно полезны для иммунной системы и другие травы: родиола, женьшень, зверобой, солодка. Их можно заваривать и пить как лечебный чай.

Про отвар шиповника и его чудесное влияние на иммунитет многие знают. А вот о таком средстве, как мед с чесноком, известно меньше. Между тем, это простое и очень эффективное средство. Нужно измельчить головку чеснока, крупный лимон и смешать массу с четырьмя столовыми ложками меда.
 

Аптечные средства, поднимающие иммунитет взрослым


Фармацевтическая промышленность предлагает различные иммуномодулирующие препараты. Большинство из них так или иначе основано на опыте народной медицины. Эффективность аптечных средств не доказана, однако средства, повышающие иммунитет взрослым, продаются в любой аптеке.

На какие стоит обратить внимание:

• хорошо сбалансированные витаминно-минеральные комплексы;
• экстракты и сиропы лекарственных растений (например, семян грейпфрута, алоэ, солодки и др.);
• спиртовые настойки иммуностимулирующих растений (эхинацеи, женьшеня);
• таблетированные бактериальные ферменты;
• интерферон в различных формах и его производные (капли, свечи, драже).

К средствам, которые можно применять исключительно по назначению врача, препараты тимуса и биостимуляторы, которые нужно принимать по особой схеме.

Задавшись целью поднять иммунитет, нужно действовать комплексно. Организм – очень сложный, но легко поддающийся настройке инструмент.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова иммунная система иммунитет

Комментарии (6)

  1. image
    Тэя
    Меня выручает хороший сон. Как только чувствую, что заболеваю, беру на работе выходной и сплю до упора

    +100
    И разобраться с запорами, как бы странно не звучало. На каждый метр кишечника приходится 1000 лимфоцитов, так что можно хоть обпиться иммуномоделирующими средствами, но если вы ходите по большому раз в три дня - иммунитет будет ниже плинтуса. И разбираться основательно, я даже лавакол от запоров пила одно время, потому что совсем "непробиваемая" была. Только после того как стул нормализовался, начала чувствовать, что организм хоть как то болячкам сопротивляется
  2. image
    Марина
    Иммунитет,это первое,о чем нужно позаботиться,особенно если вы часто болеете.Кому то будет достаточно курс витаминов пропить,а кому то наладить режим работы и отдыха.Ну а если впереди эпидемия гриппа,то меня выручает реаферон липинт.Пропиваю его пять дней и не гриппа ни простуд у меня нет.
  3. image
    Лея
    Раз в три дня не ходить по большому еще ладно, я по семь дней мучаюсь. Лавакол пью периодически и вот да, вы написали что запор как то влияет на частоту заболевания орви и я только сейчас вспомнила, что как то незаметно мои болячки простудные стали сходить на нет... И что это событие совпало с периодом, когда я научилась с запором бороться
  4. image
    Ася

    Очень хорошие советы есть на как-повысить-иммунитет.рф я даже намного реже этой зимой болела. 

  5. image
    Катя

    Мореназал Иммуно очень хорошее средство для укрепления иммунитета. Как начали им пользоваться всей семьей, стали гораздо реже болеть. 

  6. image
    Аля
    Есть хорошая восточная специя куркума. Она очень полезна именно для укрепления иммунитета. Обладает антибактериальным, антисептическим и противовоспалительным действием, антимикробной активностью. Но в чистом виде она очень плохо усваивается 5-10%, не больше. В аптеках продаются капсулы мицеллярной формы куркумы, которая усваивается полностью. Одни из доступных по цене, это Куркумин от эвалар. Я принимаю уже не первый год. Пропиваю курсами. Помогает оставаться в строю и не хворать. А если случается подцепить вирус, то болезнь протекает легко и быстро.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика