Как проявляется рак яичка у мужчин: симптомы


Как проявляется рак яичка у мужчин: симптомы
Сегодня речь пойдет: Как проявляется рак яичка у мужчин: симптомы

Содержание статьи на сайте ПоМедицине:

 
Причины рака яичка у мужчин
Рак яичка у мужчин: первые симптомы
Диагностика рака яичка
Рак яичка у мужчин: лечение
 
Онкологические заболевания едва ли не самые распространенные после сердечно-сосудистых по частоте встречаемости и потенциальной летальности. Злокачественное поражения мужской половой сферы занимают «достойное» место в структуре онкопатологий. Однако чаще всего встречается рак простаты. Такое заболевания как рак яичка поражает сильный пол сравнительно редко (не более 3-6% всех случаев), но эта форма рака отличается особой агрессивностью и без своевременного лечения гарантированно ведет к быстрому летальному исходу. Чтобы быть во всеоружии, необходимо знать врага в лицо.
 

Причины рака яичка у мужчин


Как уже было сказано, рак яичка – очень редкая патология. В подавляющем большинстве случаев онкологи встречаются с герминогенными опухолями: то есть опухолями, зарождающимися из остатков зародышевых тканей. А это означает, что в большинстве своем рак яичка носит врожденный характер или, точнее, носит врожденную предрасположенность. Запустится механизм развития опухоли или нет, зависит от множества факторов. Это далеко не значит, что все раковые новообразования яичек – герминогенные. Около 5% образований формируются из других тканей.

Причины рака яичка у мужчин

Те же факторы обуславливают развитие и других опухолей. Среди них:

• Генетические факторы. Они могут стать причиной рака яичка у мужчин. Если среди ближайших родственников по восходящей линии был мужчина, больной онкологией половой сферы, риск заболеть становится на 75% выше.

• Субтильное телосложение. Астеническое телосложение относится к факторам риска (по невыясненным причинам).

• Белый цвет кожи. Рак яичка поражает, преимущественно, мужчин белой расы. У них риск развития онкологии выше в 12 раз по сравнению с негроидами и азиатами.

• Наличие заболеваний половых органов. Сюда относятся перекрут яичка, опущение яичка и другие. Такие заболевание втрое повышают риск формирования патологии.

• Рак яичка в анамнезе. Если в прошлом у пациента диагностировали рак яичка, всегда есть вероятность поражения второго яичка в перспективе 10 лет.

• Наличие ВИЧ. Вирус иммунодефицита повышает вероятность заболевания в разы, поскольку иммунитет не способен отслеживать и уничтожать атипичные клетки.

• Дисбаланс гормональной сферы. Если существуют эндокринные заболевания, влекущие чрезмерное повышение уровня тестостерона и остальных половых гормонов, это может стать причиной рака яичка у мужчины.

Бесплодие. Абсолютно бесплодные мужчины втрое чаще болеют раком яичек.

• Взаимодействие с ионизирующим излечением.

• Наличие вредных привычек. Курение – настоящий бич мужчин и одна из наиболее частых причин развития рака, в том числе рака яичек. Другая вредная бытовая привычка – носить плотное и неудобное белье. Перегрев половых органов чреват повышением риска развития болезни.

В большинстве своем рак яичка поражаем молодых мужчин в возрасте от 14 до 38 лет. Этой возрастной группе нужно быть особенно внимательной.
 

Рак яичка у мужчин: первые симптомы


Признаки рака яичка у мужчин, как и клиническая картина в целом весьма типичны.

Причины рака яичка у мужчин

• Начинается заболевание с формирования плотного округлого узла правильной или неправильной формы в толще мошонки. Внимательный мужчина сразу же заметит такое изменение. Узел может быть болезненным или безболезненным.

• Вместе с формированием узла отмечается давящее ощущение в области яичек. Причина тому – компрессия окружающих тканей растущей опухолью. Это вызывает дискомфорт. Таковы первые симптомы рака яичка у мужчин.

• Отечность и опухлость яичек. Из-за компрессии в тканях скапливается жидкость. По мере развития опухолевого процесса мошонка может значительно увеличиваться в размерах.

• Общие признаки интоксикации продуктами распада. К признакам рака яичка и мужчин относятся и общие симптомы рака. Это температура (до 38 градусов), головная боль, слабость, резкая потеря веса. Источник проблемы кроется в постоянном отравлении организма продуктами распада опухоли. В определенный момент она начинает расти так быстро, что злокачественным клеткам не хватает питания, и они отмирают.

• Болевые ощущения в нижней части живота и мошонке. Вызваны иррадиацией от первичного источника.

• В дальнейшем происходит поражение придатков. Это чревато изменением гормонального фона мужчины. Гормональный фон может склониться как в сторону повышения, так и в сторону понижения уровня тестостерона и других активных веществ в крови. В первом случае разовьется сильное оволосения тела, во втором – в организме мужчины начнут возникать женские признаки (гинекомастия и др.).

• На развитых стадиях болезни происходит метастазирование первичной опухоли, когда ее частицы переносятся с током крови и лимфы в отдаленные органы. В этот период добавляются очаговые симптомы: нарушения дыхания, желтуха и др.
 

Диагностика рака яичка


Диагностически рак яичка не представляет значительных сложностей. Заподозрить диагноз можно уже при первом посещении врачебного кабинета. Если человек подозревает у себя рак яичка, рекомендуется консультация андролога. Стандартная диагностическая стратегия начинается с опроса пациента. Такая процедура носит название сбора анамнеза. В ходе опроса врач уточняет характер и интенсивность жалоб пациента, оценивает ситуацию.

Диагностика рака яичка

В ходе первичной консультации врач проводит физикальное исследование и пальпирует гениталии, стараясь выявить узловые образования. Уже на этом этапе специалист способен выявить проблему.

Следующий этап исследований – инструментальный. Наиболее информативный способ выявить опухоль – это ультразвуковое исследование полости мошонки (УЗИ). С его помощью можно визуализировать структуру органов, оценить их состояние, минус способа – невозможность достоверно выявить распространённость процесса.

По этой причине для оценки того, как далеко зашел процесс назначают МРТ/КТ диагностику. Это дорогостоящее, но информативное исследование.

Для исследования возможных отдаленных метастазов применяется сцинтиграфия

Лабораторные исследования практически не дают нужной информации. Единственные необходимые анализы – это анализы на онкомаркеры (АПФ, ЛДГ, ХГЧ).
 

Рак яичка у мужчин: лечение


Рак яичка у мужчин: профилактикаСуть лечения заключается в применении химиотерапевтических препаратов, лучевой терапии и проведении операции. Рак яичка относится к тяжелым патологиям. Он часто приводит к летальному исходу, поэтому щадящие операции не практикуются. Лечение рака яичка у мужчин предполагает удаление пораженного органа. При распространенном процессе удаляются пораженные лимфоузлы и метастазы органов.

Несмотря на высокую травматичность процедуры, операция дает хорошие результаты по выживаемости (в совокупности с лучевой и химиотерапией): так, пятилетняя выживаемость при первом этапе рака составляет более 95%, при втором-третьей этапе развития болезни – более 50%.

Химиотерапевтические препараты применяются в умеренных дозировках. Лучевая терапия особенно эффективно влияет на герминогенные опухоли и применяется повсеместно у больных раком яичка.
 

Рак яичка у мужчин: профилактика


Не существует специфической профилактики рака яичка у мужчин. Однако снизить риск развития все же возможно.

1) Рекомендуется отказаться от курения. Как было сказано – никотин страшный враг мужчины.

2) Не стоит носить плотное нижнее белье. Мужские половые органы плохо реагируют на перегрев. Поэтому предпочтение следует отдать легким и свободным видам нижнего белья.

3) Травмы половых органов также могут стать триггерами болезни. Дабы избежать рака следует защищаться от травм.

4) Необходимо своевременно лечить врожденные и приобретенные заболевания мужской половой сферы.

5) В начальных стадиях вылечить болезнь возможно. Поэтому стоит регулярно посещать андролога.

Рак яичка – тяжелое онкологическое заболевание. Он относится к полиэтиологическим патологиям, то есть вызвать рак могут самые разные причины. Независимо от причины и вида, рак всегда остается раком и требует немедленной медицинской помощи. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы на полное излечение. Поэтому если мужчина обнаруживает неизвестные уплотнения яичек, испытывает дискомфорт, нужно срочно отправляться к андрологу. Чтобы снизить риск развития рака достаточно придерживаться несложных профилактических рекомендаций.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Рак яичка онкология мужчины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика