Сахарозаменитель вреден для здоровья


Сахарозаменитель вреден для здоровья
Сегодня речь пойдет: Сахарозаменитель вреден для здоровья
Сахарозаменители могут быть небезопасными для тех, кто привык применять их регулярно.

Ученые из Северной Дакоты (Соединенные Штаты) провели эксперимент, в котором поучаствовали полностью здоровые люди, а также те, кто страдал непереносимостью глюкозы. В итоге были опубликованы его результаты, которые подытожили многолетние споры по поводу того, насколько безопасны для здоровья человека сахарозаменители. В них категорически утверждается следующее: опасными для здоровья являются все заменители сахара.

В ходе эксперимента у всех его участников повышался уровень триглицеридов в крови, отмечалась повышенная вероятность развития болезней сердца и сосудов. В исследовании участвовали как полностью здоровые добровольцы, так и те, кто не может есть не только сахар, но и сироп, мед.

Интересно, что ранее многие ученые уже высказывались по поводу того, что на сахарозаменители лучше не «приседать». В частности, сообщалось, что диетические напитки, содержащие в качестве подсластителя аспартам, могут не только провоцировать появление лишнего веса, но и провоцировать сахарный диабет. В том, что аспартам способствует ожирению, ученые убедились, проведя эксперименты с участием грызунов. На протяжении восемнадцати недель специалисты давали мышам жирную пищу. Также одна половина грызунов получала обычный сахар, а вторая — аспартам. По итогам эксперимента оказалось, что животные, получавшие сахарозаменитель, набрали больше веса, чем те мыши, которым давали сахар. К тому же у грызунов из первой группы в крови отмечался повышенный уровень сахара между приемами пищи.

Ученые утверждают, что в процессе распада аспаркама в кишечнике нарушаются те процессы, которые очень важны для нейтрализации токсинов. Это ведет к развитию хронических болезней, а также к нарушениям метаболизма.

Впрочем, ученые все же не исключают, что прием аспартама для похудения все же возможен, но он должен обязательно сочетаться с употреблением других препаратов, назначенных врачом.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова аспартам заменитель сахара сахарозаменитель

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика