Что приводит к плохому слуху


Что приводит к плохому слуху
Сегодня речь пойдет: Что приводит к плохому слуху

Врачи утверждают, что в 45 лет нарушения слуха встречаются в 20% людей, а в 65 — у 45%. Причем далеко не всегда это связывается с возрастом. Каковы причины, приводящие к постепенной глухоте?

Конечно, если у вас врожденные патологии ушей, вы вряд ли сможете исправить ситуацию. Однако в большинстве случаев люди могут самостоятельно правиться с неблагоприятными условиями, которые служат катализатором данной проблемы.

1. Отит

Это распространенное заболевание среднего уха, которое очень коварно и долго не дает покоя пациенту. При экссудативном отите в полости среднего уха начинает скапливаться особая жидкость, которая сперва не причиняет дискомфорта человеку, однако со временем становится вязкой по своей консистенции и вызывает простреливающие боли, воспаление и стойкое снижение слуха.

Что делать? Если вам диагностировали отит, обязательно следуйте всем рекомендациям врача и уже после завершения лечения проверьте свои ушки: попросите кого-нибудь поговорить с вами шепотом. Если вы ничего не услышите — это повод снова записаться к врачу на прием.

Старайтесь меньше слушать музыку в наушниках, обязательно доводите до конца лечение гайморита, фарингита и других лор- заболеваний, способных дать осложнения.

2. Постоянные шумы

Если вы живете рядом с оживленной проезжей частью, любите слушать музыку в наушниках, или же ваша работа так или иначе связана с постоянным воздействием шумов (вы шахтер, вы прокладываете дороги, заняты на стройке и проч.), то ближе к преклонным годам у вас могут начаться серьезные проблемы со слухом.
Что делать? Конечно, лучше всего сменить место работы или место жительства, однако если этот вариант вам не подходит, попытайтесь дозировать акустическую нагрузку — помните, что шумы не должны превышать 60 децибел. При работе с дрелью или другими «шумящими» инструментами не забывайте о специальных защитных наушниках. Откажитесь от наушников- «капель», лучше приобретите большие наушники, которые при прослушивании закрывают все ухо.

3. Травма барабанной перепонки

У многих людей случается подобная травма. Получить ее очень легко: неловкое движение ватной палочкой во время чистки ушей от ушной серы, звонкий поцелуй в ухо, слишком резкое сморкание, травма головы и черепа — и вот уже в числе тех, кто всю жизнь вынужден беречь свою поврежденную перепонку от попадания воды, сквозняков, порывов ветра и любого другого внешнего воздействия.

Что делать? Не используйте ватные палочки для очищения ушных проходов от серы. Если уж вы к ним привыкли, то дождитесь момента, когда сера сама появится во внешнем ухе и только тогда аккуратно удаляйте ее. Не чихайте с зажатым носом и следите за тем, как вы сморкаетесь. Берегитесь попадания воды в ушные отверстия.

4. Различные инфекции

Потеря слуха нередко происходит после тяжелых перенесенных заболеваний, таких как корь, грипп, скарлатина и прочее. Если вы не долечились или болезнь дала осложнения, вам нужно снова записаться на прием к врачу и не откладывать поход в дальний ящик.

Что делать? Как мы уже сказали, нужно срочно позвонить в больницу и назначить встречу с врачом. Для профилактики стоит укреплять иммунитет, несколько раз за год пить поливитаминные комплексы, вести здоровый образ жизни.

Не только честь, но и слух нужно беречь смолоду, чтобы в преклонных годах вы не страдали глухотой и вам не приходилось переспрашивать одну и ту же фразу по нескольку раз.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова слух

Комментарии (1)

  1. image
    Катерина
    У меня из перечисленных причин потери слуха практически все. И отитом в детстве переболела, и шум постоянный на работе, да и болезни толком не лечила, думала, само пройдёт. На работе стали возмущаться, что я их не слышу, тогда я очень испугалась. Благо начальник посоветовал релатон, и слух через пару недель восстановился. Сейчас буду полностью заниматься своим здоровьем...

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика