Влияние варикоза яичка на бесплодие у мужчин


Влияние варикоза яичка на бесплодие у мужчин
Сегодня речь пойдет: Влияние варикоза яичка на бесплодие у мужчин
В нашей сегодняшней статье мы поговорим о таком мужском заболевании как варикоцеле. Рассмотрим основные симптомы заболевания. И так начнем.

Что же такое варикоцеле?


Варикозное заболевание (расширение вен) в области лозовидного сплетения семенного канатика. В результате которого нарушается приток крови к яичкам, что в свою очередь приводит не только к атрофии яичек, но и к дисфункции спермогинеза и даже к бесплодию. В большинстве случаев этому заболеванию подвержены мужчины, чья работа связанна с физическими нагрузками, спортсмены. Все дело в том, что в большинстве случаев, это заболевание никак не проявляется, но в результате повышения физ.нагрузок, варикоцеле переходит из скрытой формы в открытую.

Первым признаком болезни являются болевые ощущения в области мошонки, но есть и другие симптомы заболевания.
Врачи выделяют ряд причин появления варикоцеле: слабость венозных стенок яичковых вен, повышенное кровяное давление в них в результате пережатия, нарушение кровообращения и оттока крови в яичках. Левостороннее варикоцеле диагностируется гораздо чаще, чем двустороннее или правостороннее.

В голове возникает вполне резонный вопрос - Влияет ли варикоцеле на развитие бесплодия? Давайте поговорим об этом более подробно.

варикоцелеВ результате болезни возникает ряд проблем. Во-первых, это косметическая проблема, которая требует хирургического вмешательства. Но основной проблемой варикоцеле, является ухудшение качества и количества спермы, происходит снижение репродуктивной функции, таким образом, варикоцеле приводит к мужскому бесплодию.

Как упоминалось выше, варикоцеле приводит к нарушению оттока и притока крови в области яичек, в результате которого происходит нарушение терморегуляции яичка, это в свою очередь приводит к тому, что резко снижается не только количество спермотозоидов, но и их подвижность, тем самым качество спермы очень сильно ухудшается.

Подводя итоги, хочется отметить, что далеко не всегда причиной мужского бесплодия может являться варикоцеле. В большинстве случаев причиной являются иные факторы.

Поэтому если мужчине с этим заболеванием ставят бесплодие, это не означает что причиной тому именно варикоцеле, стоит провести более тщательное обследование, ведь довольно часто причин, которые приводят к мужскому бесплодию несколько. Не затягивайте с визитом к врачу и будьте здоровы!

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика