Полипы уретры – что это, насколько опасно


Полипы уретры – что это, насколько опасно
Сегодня речь пойдет: Полипы уретры – что это, насколько опасно

Полипоз в общем смысле представляет собой образование в организме доброкачественных опухолей (полипов). Полипы способны возникать в самых разных частях человеческого организма.

В первую очередь страдают слизистые, богатые эпителиальной тканью. Чаще всего эти новообразования встречаются в области желудочно-кишечного тракта и матки, но возможно также их формирование в области уретры, что встречается нечасто.

Основную опасность полипы несут благодаря собственному потенциалу к озлокачествлению (малигнизации), поэтому смотреть на эту проблему сквозь пальцы ни в коем случае нельзя.

Важно вовремя диагностировать и лечить полипы. Не лишним будет вооружиться и некоторыми медицинскими знаниями самому пациенту.

Что же нужно знать об этом непростом заболевании?

Причины полипов уретры

Возникает закономерный вопрос, по каким причинам образуются полипы уретры? Уретральный полипоз представляет собой полиэтиологическое заболевание. На практике это означает, что в деле формирования опухолей роль играет разом несколько причин. Что же это за факторы:

  • Частые и бесконтрольные половые контакты. Играют едва ли не первостепенную роль в деле развития опухолевого процесса уретры.
  • Особенной опасности подвержены женщины из-за малой длины мочеиспускательного канала. У представительниц прекрасного пола полипы также встречаются и в мочевом пузыре (множественный полипоз).
  • Инфицирование вирусом папилломы человека. ВПЧ (вирус папилломы человека) проникает в уретру при недостаточной гигиене, частых незащищенных половых актах и вызывает клеточную атипию. Нередко именно этот тип полипов малигнизируется.
  • Ослабление иммунитета. Огромное значение играет недостаточность защитной системы организма. Все без исключения новообразования начинают формироваться только тогда, когда иммунитет дает сбой. Справедливо это и для уретральных полипов.
  • Отягощенная наследственность. К счастью, речь идет не о прямом наследовании патологии, а лишь о предрасположенности к развитию заболевания. Доказано, если по восходящей линии в роду был человек, страдавший любым типом полипоза, риск возникновения подобного же процесса возрастает почти вдвое. Потому так необходимо придерживаться правил профилактики.
  • Редкое посещение туалетной комнаты.
  • Частые уретриты (воспаления уретры) и другие заболевание половой сферы воспалительного характера.
  • Наличие очагов хронического воспаления. Неважно где: речь может идти о кариозных зубах, носоглотке и т.д.
  • Наследственные заболевания, связанные с формированием множественных опухолей и опухолевидных образований.

Часто приходится говорить сразу о нескольких причинах полипов уретры. Конкретные факторы определяются врачом.

Полип уретры: признаки

Признаки полипов уретры формируются по-нарастающей. Первые проявления включают в себя:

•    Болевой синдром. Интенсивность его различна и разнится от случая к случаю. Боли, как правило, сильные, ноющие, тянущие. Усиливаются во время и сразу после мочеиспускания, полового акта. Дискомфорт локализуется в области полового члена, влагалища, анального отверстия. Может отдавать в яички, нижнюю часть живота. Все зависит от локализации. Особенно интенсивны боли при расположении в конечных отделах уретры (у мужчин это семенной бугорок и т.д.).

Позднее, по мере разрастания полипа добавляются следующие признаки полипа уретры:

  • Изменение цвета мочи. Моча становится мутной, красноватого оттенка. В норме ее оттенок варьируется от светло-желтого до соломенного.
  • Гематурия. Кровь в моче. Обусловлена раздражением поверхности уретрального полипа. Из-за этого рвутся мелкие капилляры, которыми обильно пронизано образование, в мочу поступает кровь.
  • Боль в области анального отверстия. Чувство распирания в заднем проходе.
  • Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Это ложное чувство, однако, оно присутствует почти всегда.
  • Невозможность опорожнения мочевого пузыря. Это наиболее тяжелое осложнение и одновременно симптом полипоза. Вызвано такое проявление обструкцией (перекрыванием) уретрального канала крупным полипом. Подобное — прямое показание для срочного оперативного вмешательства.
  • Снижение напора мочи (слабая струя).
  • Нарушения половой функции. Речь может идти об аноргазмии, снижении либидо, эректильной дисфункции и т.д.

В комплексе эти проявления встречаются редко. Куда чаще речь идет только о боли. Симптоматика может отсутствовать полностью. Все зависит от конкретного случая.

Виды полипов уретры

Существует четыре основных вида полипов, развивающихся в уретре. Среди них:

  • Папилломатозный полип. Развивается из атипичных клеток, изначально обладающих большим онкопатологическим потенциалом. Такие новообразования представляют наибольшую опасность (сразу после аденоматозных полипов).
  • Аденоматозный полип. Это наиболее редкие образования, обладающие большим потенциалом к перерождению.
  • Фиброзные полипы. Формируются из железистых клеток, поэтому не так часто как другие типы новообразований трансформируются в рак.
  • Железисто-фиброзные полипы. Встречаются наиболее часто. Имеют средний потенциал к перерождению.

Все без исключения полипы подлежат немедленному удалению и гистологическому исследованию. Пытаться определить их потенциал к злокачественному перерождению — дело не первостепенной важности. Однако вид полипа уретры позволяет определиться с тактикой лечения.

Диагностика полипоза уретры

Основу диагностики составляет выбор профильного специалиста. Первый шаг — посещение врача и первичная консультация.

Патологиями такого рода занимаются врачи сразу нескольких специализаций: урологи, урологи-андрологи (для мужчин), гинекологи.

Диагностика начинается еще в кабинете врача. Специалист опрашивает пациента, уточняет характер жалоб, их силу, только потом проводит ряд функциональных исследований и пальпирует пораженный участок.

Затем наступает очередь инструментальных исследований, среди которых:

  • Контрастная рентгенография уретры. Необходима для оценки состояния этого органа.
  • Уретроскопия. Неприятное минимально инвазивное исследование. Однако, несмотря на дискомфорт, оно необходимо для визуальной оценки внутреннего состояния уретры, а также взятия образца тканей не биопсию. Более того, во время этого диагностического мероприятия происходит удаление полипов.
  • Мазок из уретры на микрофлору. Позволяет установить источник поражения.

Лабораторные исследования недостаточно информативны. За исключением гистологии. Для оценки общего состояния организма они, тем не менее, необходимы. Среди них:

  • Гистологическое исследование взятого биоматериала (то самое исключение). Позволяет с точностью установить тип опухоли и этап ее развития.
  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Биохимический анализ крови.

В комплексе даже нескольких указанных методов достаточно для постановки точного диагноза.

Лечение полипов уретры

Лечение полипов уретры представляет определенные трудности.

Основу терапии составляет хирургическое вмешательство.

Каким оно будет: микрохирургическим (прямо во время эндоскопии) или классическим зависит от размеров опухоли.

В любом случае, все полипы подлежат хирургическом удалению, альтернатив этому методу нет.

Если речь идет об аденоматозных полипах дополнительно потребуется химиотерапия.

При папилломатозном поражении необходимо дополнительное применение противопапилломатозных лекарственных средств в виде мазей и свечей.

Так можно уничтожить возбудителя с гарантией.  Лечением должен заниматься только врач.

Профилактика полипов уретры

Как бы банально это не звучало, легче предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Профилактические мероприятия (профилактика полипов уретры) не представляют больших сложностей. Достаточно придерживаться ряда советов:

  • Нельзя ни в коем случае практиковать незащищенные контакты. Половые акты должны проводиться только с применением классических контрацептивов.
  • Следует вести регулярную половую жизнь.
    Рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры у уролога.
  • Нужно вовремя лечить все воспалительные заболевания половой сферы, а также санировать источники хронических инфекций.
  • Важно своевременно посещать туалетную комнату (каждые 2-3 часа)

Полипоз — болезнь достаточно тяжелая, поскольку часто приводит к раку. Более того, уретра — анатомическая структура тонкая, а крупный полип может перекрыть ее, вызвав острую задержку мочи. Не стоит терять время, при первых же подозрениях рекомендуется незамедлительно обращаться к специалисту.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова полип уретры полипы уретра

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика