Молочница после антибиотиков: лечение


Молочница после антибиотиков: лечение
Сегодня речь пойдет: Молочница после антибиотиков: лечение

Антибиотики лечат от многих недугов, поэтому пользуются большой популярностью. Но иногда прием этих лекарств влечет за собой негативные последствия для организма. Если принимать антибиотики долгое время или нарушать дозировку лекарства и другие требования инструкции, можно прийти к осложнениям. Одно из самых распространенных заболеваний, которое может возникнуть при лечении антибиотическими препаратами, является молочница (кандидоз). Подробнее о генитальном кандидозе, можно узнать тут: http://gribok24.ru/molochnitsa/genitalnyj-kandidoz.html. При возникновении молочницы необходимо сразу же начинать лечение.

Молочница является преимущественно женским заболеванием, ведь у мужчин она возникает крайне редко. Возбудитель молочницы - грибок Кандида, поражающий слизистые оболочки. Он затрагивает не только половые органы, но и полость рта, дыхательные пути, кишечник, а также кожные покровы. Но самое излюбленное место Кандиды – женские половые органы. Микрофлора влагалища любой здоровой женщины всегда содержит дрожжеподобные грибки, которые в обычных условиях не приносят никакого дискомфорта. Однако при определенных обстоятельствах эти грибки начинают активно размножаться, что и способствует возникновению молочницы.

Как распознать кандидоз

Основные первоначальные симптомы – жжение и зуд в половых органах. Эти ощущения приносят большой дискомфорт и способны существенно подпортить женщине жизнь.

Важно! Нельзя расчесывать пораженную область. Этим можно повредить эпителий и занести инфекцию глубже.
Основной симптом молочницы - выделения из влагалища белого или кремового цвета, на вид напоминающие створоженное молоко. Выделяемые массы обычно имеют запах кисломолочного продукта. При кандидозе обычные повседневные процедуры могут проходить болезненно. Это касается похода в туалет, подмывания, полового акта. Слизистая оболочка выглядит воспаленной, кожные покровы отекают и могут покрываться сероватым налетом.

Влияние антибиотиков на организм

Действие антибиотиков направлено на уничтожение бактерий, причем не только вредных, но и полезных. Когда лекарство воздействует на многие виды бактерий, после лечения могут возникнуть осложнения. Поэтому рекомендуется принимать антибиотики только после согласования с врачом.

Антибиотики попадают в общий кровоток человека, влияют на все системы и органы, в том числе и половую систему. Антибиотические препараты начинают свое действие в кишечнике. Там обитает множество бактерий, которые обеспечивают переваривание пищи. Антибиотики пагубно влияют на эти бактерии, провоцируют развитие других микроорганизмов, которые могут быть патогенными или условно-патогенными. Сюда относится и грибок Кандида, провоцирующий возникновение молочницы.

Как лечить молочницу

Лечение кандидоза после приема антибиотиков должно быть комплексным. Первым делом необходимо восстановить микрофлору кишечника. Для этого следует принимать продукты с пробиотиками: сыры, бездрожжевой хлеб, различные кисломолочные продукты. Для кишечника также полезны бананы, овсянка, бобовые. Рекомендуется отказаться от дрожжевой выпечки и сладостей, так как они способствуют развитию вредных грибков. Следует также снизить потребление слишком жирных, соленых и острых блюд.

Чтобы микрофлора слизистой оболочки наполнялась полезными бактериями, можно воспользоваться аптечными препаратами с пребиотиками.

Лечебная терапия должна включать общее укрепление иммунитета. Для этого можно принимать витаминно-минеральные добавки и иммуностимуляторы.

Следующим этапом является местное восстановление слизистой оболочки. Вылечить молочницу помогает сода. Она уничтожает грибковые инфекции благодаря созданию щелочной среды. Эффективные процедуры по лечению молочницы – содовые ванночки, тампоны и спринцевания.

Ванночки – популярный способ борьбы с кандидозом. На один литр кипяченой воды разводится 1 ч. л. йода и 1 ст. л. соды. Необходимо вылить раствор таз и посидеть в нем около 15 минут. Уже после первой процедуры уменьшится зуд и жжение. Общий курс лечения составляет 10 дней.

Спринцевание также дает хороший эффект. Чайная ложка содового порошка разводится в 250 мл кипяченой воды. Необходимо лечь или сесть на корточки, взять маленькую клизму и впрыснуть раствор во влагалище. Жидкость нужно удерживать внутри примерно 20 секунд. Процедура проводится 2-3 раза в день. Вместо спринцевания можно применять тампоны из стерильного бинта. Тампон смачивается в растворе и помещается во влагалище на 10 минут.

Также хороший эффект дают растворы на основе кефира, марганцовки, ромашки.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова молочница кандида

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика