Атеросклероз конечностей, причины возникновения, симптомы и лечение


Атеросклероз конечностей, причины возникновения, симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Атеросклероз конечностей, причины возникновения, симптомы и лечение

Атеросклероз конечностей или облитерирующий атеросклероз сосудов представляет собой заболевание сосудов верхних и нижних конечностей. Характеризуется заполнением артерий тромбами и атеросклеротическими бляшками. Эта закупорка становиться препятствием на пути нормального кровотока.

На много чаще атеросклерозу подвергаются нижние конечности. Данная форма заболевания поражает каждого 10-го в возрасте от 60 лет. Более подвержены атеросклерозу конечности мужчины курильщики от 45 лет. Но диагностируется и у противоположного пола.

Признаки атеросклероза сосудов конечностей

Действие облитерирующего атеросклероза конечностей сопровождается уменьшением свободного пространства в сосуде, которое постепенно сужается при закупорке, нарушая движение крови. Закупорка происходит из-за разрастания атеросклеротических бляшек.

Опасен атеросклероз сосудов тем, что он достаточно долго протекает без симптоматики. Упускается драгоценное время на лечение этого заболевания. А при позднем диагностировании способен содействовать потере конечности.

На подозрение, что у человека развивается облитерирующий атеросклероз сосудов должно натолкнуть возникновение болевых ощущений в ногах при длительной ходьбе. В самом начале заболевания боль проявляется после километра пешей прогулки, и при не большом отдыхе болезненные ощущения проходят.

При наступлении 2-ой стадии атеросклероза конечностей человек без боли может пройти от 50 до 250 м.

Когда у пациента диагностируется третья стадия этого недуга, дистанция в 50 м для него уже не достижима. У них постоянные боли, из-за которых приходится даже ночью просыпаться для того, чтобы опустить ноги с пастели на пол, возвращая кровоток в норму, снижая болевой синдром. При наступлении 3-ей стадии атеросклероза сосудов нижних конечностей повреждаются пятки и пальцы ног, на них образуются некрозы, после которых разрастается гангрена.

У человека страдающего диабетом заболевание прогрессирует очень быстро. Некрозы и гангрены порой проявляются за 2 дня, а порой и за часы.

С вниманием нужно относиться к следующим симптомам:

  • трещины и шелушение кожи;
  • постоянное наличие язвочек и ранок на ступнях и голенях;
  • руки и ноги немеют;
  • при поражении одной конечности, она делается более прохладной, в сравнении со здоровой.

При появлении этих симптомом, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к флебологу или терапевту.

Причины атеросклероза конечностей

Различают такие причины:

-заболевание сахарным диабетом;
-наследственная расположенность;
-часто повышенное давление в артериях;
-курение – никотин в сигаретах влияет на появление спазма сосудов;
-избыточное содержание холестерина в еде.

Под большим риском находятся люди, страдающие ожирением, и все те, кто мало двигаются. Так же возникновение атеросклероза конечностей провоцирует обморожение конечностей или воспалительный процесс почек или печени, которые влекут за собой сбои холестеринового баланса в организме.

Диагностика

Врач назначит следующие диагностические мероприятия:

  • Ультразвуковое дуплексное сканирование.
  • КТ-ангиография.
  • Артериография сосудов.
  • МРТ сосудов

МРТ - один из достоверных способов диагностики заболевания. МРТ в Тушино поможет определить заболевания на самих ранних стадиях.

Выбор способа лечения этого недуга, зависит от стадийности недуга, и наличия смежных болезней. Лечение бывает консервативным, малоинвазивным и с применением хирургического вмешательства.

Консервативное лечение направлено на подбор комплекса из лекарственных препаратов и физиотерапевтических мероприятий.

Малоинвазивный способ лечения проводят с применением малой операцию. Посредством прокола вводится баллон в артерию и раздувается.

При хирургическом способе лечения производят замену поврежденного участка искусственным сосудом Или производят удаление из сосуда атеросклеротической бляшки.

При проявлении язв или некрозов, пациенту проводят удаление омертвевших тканей. При обширной гангрене приходиться ампутировать конечность.

Профилактика

Профилактика направлена на:

  1. Отказ от сигарет
  2. Нормализация уровня холестерина в организме
  3. Снижение веса
  4. Контроль над величиной сахара в крови
  5. Щадящие занятия физкультурой.

Здоровье человека только в его руках. Соблюдая простые пункты профилактики можно ни когда не столкнуться с атеросклерозом конечностей.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Атеросклероз конечностей облитерирующий атеросклероз сосудов

Комментарии (1)

  1. image
    Марина
    Страшная вещь, конечно...у мамы такое было. Поэтому я и переживаю за состояние своих сосудов и сердца. На регулярной основе в целях профилактики атероклефит био принимаю, настойки на чесноке и шалфее пью. Вроде бы меры простые, а тем не менее-я абсолютно здорова, проверяюсь регулярно. Так что лучше уж предупредить, чем лечить...

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика