Можно ли сбивать температуру парацетамолом


Можно ли сбивать температуру парацетамолом
Сегодня речь пойдет: Можно ли сбивать температуру парацетамолом

Парацетамол от температуры подойдет и взрослым, и детям. Для детей парацетамол часто является препаратом выбора, так как практически не оказывает токсического воздействия на организм. Важно только соблюдать рекомендованные дозировки и продолжительность курса лечения.

Нужно ли снижать температуру тела

Температура тела может повышаться при различных инфекциях, интоксикациях, ожогах и так далее. Это защитная реакция организма, которая способствует расширению кровеносных сосудов и приливу крови к очагу воспаления. Активизируются обменные процессы, токсические продукты воспаления выводятся из организма. Белые клетки крови (лейкоциты) борются с инфекцией, в крови формируются антитела к возбудителям заболевания (клеточный и гуморальный иммунитет).
 
Поэтому снижать небольшую или умеренно повышенную (до 38,5˚С) температуру тела нежелательно. Но высокая температура опасна сама по себе, поэтому ее снижать необходимо. Некоторые люди имеют наклонность к появлению на фоне повышенной температуры судорог (судорожную готовность). Особенно часто судорожная готовность встречается у детей на фоне перенесенных родовой травмы. В этом случае детские неврологи рекомендуют снижать даже умеренно повышенную температуру.

Парацетамол как жаропонижающее средство

Парацетамол от температуры нашел широкое применение. Механизм действия этого препарата связан с центральным (в области центральной нервной системы – ЦНС) подавлением синтеза простагландинов – биологически активных веществ, принимающих активное участие в развитии гипертермии и воспалительных реакций.

парацетамол

Характерно, что в отличие от других жаропонижающих средств (например, из группы НПВП – нестероидных противовоспалительных препаратов) парацетамол не подавляет местный синтез простагландинов, например, в слизистой оболочке желудка. В норме эти простагландины защищают стенку желудка от любых вредных воздействий. Поэтому у парацетамола нет такого характерного для НПВП побочного эффекта, как эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Побочные эффекты парацетамола проявляются в основном при передозировке или продолжительном применении. Это могут быть поражения печени и почек, а также отрицательное воздействие на клетки крови. Возможны и тяжелые аллергические реакции, в том числе замедленного типа – синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла с тяжелыми длительными поражениями кожи и слизистых оболочек внутренних органов.

Как правильно принимать парацетамол взрослым

Парацетамол при температуре у взрослых принимают в дозировке 0,5-1,0 (1-2 таблетки по 500 мг) с интервалом 4 часа, но не более 4 г (8 таблеток по 500 мг) в сутки. Рекомендованная длительность применения этого жаропонижающего средства не должна превышать трех дней.
Более эффективны шипучие таблетки Парацетамол, так как они быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и намного быстрее начинают действовать. Поэтому, если, например, внезапно поднялась высокая температура, то шипучая таблетка устранит ее гораздо быстрее. Шипучие таблетки разрешено принимать только взрослым и подросткам старше 15 лет с массой тела более 50 кг.

Шипучую таблетку или порошок из пакетика следует растворить в стакане воды. Если масса тела превышает 60 кг, то Парацетамол применяется в разовой дозе 500 мг до 2-4 раз день с интервалами между приемом не менее четырех часов. Это достаточно большая доза, раньше Парацетамол рекомендовали применять в дозе, не превышающей 200 мг, поэтому он считался неэффективным препаратом. Соблюдение правил приема Парацетамола способно поддерживать нужную температуру. Но длительно принимать такие дозы опасно.

Как правильно принимать Парацетамол детям

Парацетамол от температуры детям – это самый востребованный метод лечения в педиатрической практике. Любые инфекционно-воспалительные заболевания у детей могут сопровождаться высокой температурой. Парацетамол для детей выпускается в виде суспензии и ректальных свечей под торговым названием цефекон Д.

В 5 мл (чайной или мерной ложке) суспензии парацетамола содержится 120 мг препарата. Суспензия перед употреблением хорошо встряхивается. Разовая доза суспензии парацетамола равна 10-15 мг на кг веса ребенка, но родителям обычно рекомендуется не превышать дозировку в 10 мг на кг веса.

Ректальные свечи цефикон Д выпускаются в дозировке по 50, 100 и 250 мг, их назначают детям от 3 месяцев до 12 лет также из расчета 10-15 мг на кг веса. Перед введением свечи ребенку рекомендуется опорожнить кишечник или сделать очистительную клизму.

Детям, так же, как и взрослым, не рекомендуется принимать парацетамол длительно: для снижения температуры его можно давать не более трех дней подряд.

Парацетамол от температуры можно принимать в любом возрасте, но при этом следует придерживаться рекомендованных дозировок.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова парацетамол температура

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика