Что такое неврит и как лечить неврит


Что такое неврит и как лечить неврит
Сегодня речь пойдет: Что такое неврит и как лечить неврит

Лечение неврита в домашних условиях - возможно ли? Что можно использовать в домашних условиях для лечения неврита.

Считается, что лечение неврита в домашних условиях очень эффективно, поскольку различные продукты, применяемые с этой целью, рассчитаны на устранение основных проявлений болезни. Народные средства улучшают проводимость нервных импульсов, как правило, оказывают противовоспалительное, антигистаминное, противомикробное действие.

Неврит – причины и симптомы

Неврит — это воспаление периферического нерва, проявляющееся помимо болей симптомами так называемого выпадения — утратой или снижением чувствительности иннервируемой области и парезами или параличами.

Причины неврита самые разные:

  • переохлаждение,
  • инфекционные болезни,
  • травматическое поражение,
  • сосудистые нарушения,
  • гиповитаминозы,
  • интоксикации при имеющихся хронических заболеваниях или нарушениях метаболизма (при сахарном диабете, тиреотоксикозе), а также экзогенные (отравление алкоголем, свинцом, ртутью).

Чаще всего поражение нерва происходит в месте расположения его в костно-мышечном канале: анатомическая узость такого канала предполагает развитие воспаления или туннельного синдрома при определённых условиях.

Первыми проявлениями неврита являются боль и онемение области, контролируемой поражённым нервом. Может развиться двигательное нарушение — паралич, или частичное снижение силы (парез) в иннервируемых мышцах.

Методы лечения неврита в домашних условиях

Лечение неврита в домашних условиях проводится при отсутствии возможности обратиться в специализированное медицинское учреждение. Сводится такое лечение к снятию острого болевого синдрома, отёка, если он есть.

Существует несколько методов местного лечения, хорошо подходящих для домашних условий. Они зависят от формы используемых средств, которые прикладываются к больному месту. Применяются:

  • листья растений;
  • изготовленные из лекарственных растений настойки;
  • отвары;
  • лепёшки;
  • всевозможные растирки.

Продукты пчеловодства

Распространёнными средствами для лечения неврита в домашних условиях являются продукты пчеловодства:

  • прополис;
  • пчелиный яд;
  • маточное молочко.

Прополис

Прополис – это уникальное средство для терапии многих воспалительных заболеваний, в том числе и неврита. Народная медицина имеет большой опыт в применении прополиса для лечения неврита лицевого и слухового нервов. С этой целью используется 40 г прополиса и 100 г спирта. В этой пропорции ингридиенты перемешиваются. Для лучшего растворения прополиса эту смесь рекомендуется немного подогреть на небольшом огне. Полученную однородную массу необходимо перелить в посуду из тёмного стекла и подержать в тёмном месте 7 дней для того, чтобы она настоялась. Через неделю в настойку добавляют оливковое масло. Соблюдается соотношение 1:5. Ткань или бинт смачивают в полученной смеси и прикладывают к месту воспаления на сутки. Курс такой терапии составляет 10 дней — проводится 10 процедур. При неврите слухового нерва смоченный в приготовленной смеси жгутик вкладывается в наружный слуховой проход.

Мёд

Ещё один эффективный рецепт состоит в использовании мёда. Для проведения одной процедуры нужно взять 1 столовую ложку мёда, сок 1 средней луковицы и 1 яичный белок. Смешать растопленный мёд с соком луковицы и осторожно ввести в эту смесь взбитый до пены яичный белок. Эту массу аккуратно и равномерно разложить на куске ткани и применять в виде компресса при неврите (например, при воспалении лицевого нерва).

Хороший эффект дают горчичники из прополиса и мёда. Их применение — в основном, при неврите лицевого нерва. Для изготовления такого горчичника требуется взять в равных пропорциях мёд, 20%-ную настойку прополиса и любое растительное масло в одинаковом количестве. Смешать эти компоненты и нанести смесь на горчичник. Прикладывается к больному месту. Чтобы избежать ожога на лице, горчичник укладывается на марлю, свёрнутую в несколько слоёв.

Маточное молочко

При воспалении нерва маточное молочко используется в чистом виде внутрь по 5 мг х 3 раза в день. Рекомендуемый курс лечения должен продолжаться не менее 21 дня.

Пчелиный яд

Использование пчелиного яда эффективно при проведении физиотерапевтических процедур. Его применение даёт положительный эффект при проведении электрофореза. В этих случаях необходим 10%-ный раствор.

Лекарственные растения

Помимо продуктов пчеловодства для лечения неврита в домашних условиях используются различные лекарственные растения.

1. Примером такого растения является фиалка трёхцветная, известная как анютины глазки. В лечебных целях используются все части растения вместе со стеблем и корнем, всё это называют травой фиалки. Она ценна своим составом. Содержит:

  • аскорбиновую и салициловую кислоты;
  • флавониды (рутин, витексин, растительные ферменты);
  • гликозиды.

Высокое содержание аскорбиновой и салициловой кислот оказывает хороший противовоспалительный и анальгезирующий эффект, используется как внутрь в виде настоев, так и для наружного применения в виде примочек и ванночек. Есть противопоказания, которые необходимо учитывать: гепатит, гломерулонефрит.

2. Шалфей — широко известное растение. Из-за большого количества эфирных масел, горечей, алкалоидов, дубильных веществ, различных кислот, является эффективным местным средством для лечения невритов в виде примочек.

3. Чабрец (тимьян ползучий) — это растение с приятным запахом, содержит много эфирных масел, горечей. дубильных веществ. Благодаря такому составу широко используется для лечения различных состояний, в том числе успешно применяется в домашней терапии неврита. В случаях с невритом он используется местно в виде примочек и компрессов.

С этой целью 10 г измельчённой травы насыпают в термос, добавляют 250 мл кипятка, через час процеживают. Прикладывается по ходу поражённого нерва как компресс.

Ещё один простой способ его применения: 40 г травы чабреца заворачивают в бинт, ткань или марлю, заливают 50 мл кипятка, отжимают и кладут на больное место на 8 - 10 минут. Курс проводится в течение 10 дней подряд.

4. Ещё одно известное всем растение получило широкое распространение в лечении невритов в домашних условиях. Это — бузина чёрная. Это дерево. Для лечения используются плоды, листья, цветки, кора. Они содержат большое количество дубильных веществ, органических и жирных кислот, эфирных масел, углеводов. Это оказывает хороший противовоспалительный эффект, хорошо снимает боль. При неврите бузину используют местно в виде компресса. С этой целью 20 г бузины (все её части) заливают кипятком в количестве 200 мл, через час применяют в виде компресса.

5. Для лечения неврита очень эффективно помогает простая капустная примочка. Этот метод ценен не только простотой применения, но и высокой эффективностью. С лечебной целью отваривают несколько капустных листов, остужают и прикладывают к больному месту тёплыми. Сверху обматывают плотно полотенцем и держат примочку, пока лист не остынет. Затем меняют его на тёплый. Это средство практически во всех случаях оказывает быстрый противоболевой и противовоспалительный эффект.

6. Компресс из семян редьки пользуется большой популярностью в народной медицине из-за высокой способности снимать быстро боль и воспаление. Семена заливаются кипятком и в течение 15 минут запариваются под закрытой крышкой. Затем размокшие семена выкладываются на бинт и используются в виде компресса на больное место.

7. Эффективным методом, проверенным народным средством является прикладывание к больному месту листьев хрена.

8. С этой же целью используются цветки ромашки и бузины, из которых изготавливается подушка и прикладывается к месту воспаления.

Другие продукты и растения

  • Народные целители рекомендуют растирку из медвежьего сала, считая этот метод очень действенным.
  • Считаются эффективными, снимающими боль, лепёшки из глины с добавлением уксуса.
  • Настои из листьев брусники, малины, сосны, иван-чая — один из методов народной медицины для лечения неврита в домашних условиях.

После лечения неврита полное восстановление нерва наступает в 65%.

Наряду с использованием натуральных средств, можно воспользоваться безрецептурными противовоспалительными препаратами: Аспирин, Тайлед, Ибупрофен. Снять боль могут даже салфетки, смоченные в тёплой воде, которые прикладываются несколько раз в день к больному месту. Лёгкий массаж поражённого места также облегчит состояние.

При неврите любой локализации важно своевременно начатое лечение. В таких случаях удаётся убрать болевой синдром и сохранить функции нерва и поражённой области. Поэтому при первых признаках неврита в первую очередь необходимо обратиться за медицинской помощью.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова неврит

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика