Подушки для сна во время беременности. Типы, размеры, формы подушек для беременных женщин


Подушки для сна во время беременности. Типы, размеры, формы подушек для беременных женщин
Сегодня речь пойдет: Подушки для сна во время беременности. Типы, размеры, формы подушек для беременных женщин
Подушки для сна во время беременности особенно ценятся будущими мамами в 3-м триместре. Зачастую становится крайне затруднительно спать всю ночь в конце беременности. Чтобы улучшить сон и сделать его более комфортным, стоит запастись специальной эргономичной подушкой для будущих мам.
Если вы не знаете, какой выбор сделать, воспользуйтесь советами из этой статьи. В этой статье рассмотрим различные типы и размеры подушек для беременных женщин.
Специальные подушки для беременных помогут сделать сон более комфортным и приятным, поскольку помогут принять наиболее удобное положение, что особенно трудно сделать, находясь на третьем триместре беременности.
Еще 10 лет назад таких подушек в нашей стране не было. Сегодня же выбор их огромен. Кроме того, купить их в настоящее время можно онлайн.
Эргономичные подушки для беременных обеспечивают поддержку наиболее важных частей тела и позволяют поддерживать оптимальное положение во время сна.
Благодаря таким подушкам уменьшается давление на кровеносные сосуды, а значит кровь легко достигает плаценты и плода.

Какую форму подушки для сна выбрать во время беременности?

Одним из наиболее важных критериев выбора таких подушек является форма.
Самым простым продуктом этого типа является длинная, простая подушка для сна на боку в виде длинного ролика или буквы I.
подушка ролик для беременныхПодушка ролик для беременных
C-образная подушка для беременныхC-образная подушка для беременных
Однако, гораздо более удобной будет C-образная подушка, которая способствует тому, что во время сна все наиболее важные части тела такие как голова, живот, ноги и спина остаются расслабленными, но в тоже время отлично поддерживаются.
Существует много разных вариантов таких подушек, у некоторых края более загнутые, а у других менее.
Подушка - круассан для беременныхПодушка - круассан для беременных
Подушка - круассан больше всего подходит для послеродового периода, поскольку она обладает округлой формой, что отлично подходит для грудного вскармливания и для ребенка, который только начинает учиться садиться.
U-образные подушки для беременныхU-образные подушки для беременных
Существуют также U-образные подушки - эта модель подушек дополнительно поддерживает спину беременной женщины.
Двусторонний корпус подушки позволяет поворачивать ее из стороны в сторону без необходимости двигать саму подушку. Однако, в связи с тем, что такая подушка охватывает все тело, в тёплое время года спать с ее использованием может быть жарко. В связи с этим такие подушки не рекомендуют женщинам, третий триместр беременности, у которых приходится на летние месяцы.

Размер подушки для будущих мам

При выборе размера подушки стоит обратить внимание на то, чтобы приспособить ее длину для беременных женщин с разным ростом– некоторые подушки настолько длинные, что вызывают неудобство в использовании невысокими женщинами.
И наоборот: слишком короткая подушка не обеспечит комфорта будущим матерям с высоким ростом.

Из каких материалов следует выбирать подушку для беременных женщин?

Хорошая подушка для сна во время беременности должна быть легкой, воздушной, изготовленной из натуральных или других безопасных и приятных для прикосновения материалов.
Рекомендуется выбирать чехлы из натурального сырья - хлопка, бамбука, шерсти и т.д.
В идеале, ткань, должна быть сертифицирована– это означает, что она безопасна даже для кожи маленького ребенка.
Помимо обычного хлопка, можно выбрать атласное покрытие или велюр, такая подушка будет очень приятной на ощупь.
Еще мягче подушки из плюша, но это уже синтетическая ткань и довольно теплая – такая подушка будет полезна только в холодное время года, в остальное время она может вызвать перегрев и излишнюю потливость.

Наполнители подушек для беременных

Подушка для беременных не должна быть слишком жесткой или слишком мягкой.
Лучшими в этом случае будут полиэфирные или силиконовые волокна, то есть тонкие волокна, которые образуют крошечные шарики.
Наиболее популярные подушки для беременных наполнены карабиированными волокнами, которые внутри имеют воздуховод, что обеспечивает подушку хорошей эластичностью, а также достаточной вентиляцией.
Интересное по теме:Менее популярные подушки наполнены полистироловыми шариками, они плохо пропускают воздух и довольно громко шуршат, что может ухудшить качество сна.
В связи с этим более приемлемым является использование подушек, наполненных полистиролом микробедла - очень тонкий полистирол, который не шелестит и является полностью безопасным для здоровья.

Дополнительные удобства в подушках для беременных женщин

Главное, чтобы подушка хорошо выполняла свою роль, то есть обеспечивала комфортный, здоровый сон.
К сожалению, это невозможно проверить лично перед покупкой, поэтому стоит изучить отзывы и мнения других покупателей.
Тем не менее, стоит обратить внимание на некоторые дополнительные функции, предназначенные для повышения комфорта использования.
Таким удобством является, например, двух- или даже трехкамерная структура - каждый сегмент отделяется поперечной перегородкой, которая предотвращает перемещение наполнителя внутри подушки, таким образом, давление на одну часть подушки не деформирует другую её часть.
Некоторые подушки с этой конструкцией имеют две зоны твердости: мягкую, предназначенную для живота, головы и спины, и более жесткую для области коленей, что обеспечивает идеальное разделение ног и освобождение тазобедренных суставов.
Некоторые подушки можно разделить на отдельные части. Например, U-образная подушка, может использоваться в урезанном варианте.
Хорошая подушка должна иметь легкосъемный чехол (желательно на молнии), чтобы его можно было легко очистить или транспортировать.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика