Свело шею - причины


Свело шею - причины
Сегодня речь пойдет: Свело шею - причины

Что делать, если шею свело: первая помощь, лечение, массаж. Свело шею: как помочь себе, что поможет, надо ли обращаться к врач

Боль в шее приходит внезапно. Сначала легкий дискомфорт, непонятное тянущее ощущение, думаешь, что шея затекла, потому что во сне вы были жирафом, или потому что ваша подушка не такая удобная, как та ортопедическая, которую в прошлом месяце вы приметили в магазине, но почему-то не купили. Не теряйте времени! При первых болевых ощущениях примите необходимые меры, иначе не очень приятные ощущения перейдут в очень неприятные и ограничивающие свободу движений, вплоть до того, что вы не сможете качать головой в ритм своей любимой мелодии или мотать из стороны в сторону в знак несогласия, когда вас попросят выйти на работу в свой выходной.

Причины возникновения спазма шеи

· Без движения сидел, в работу вникал - позвоночник устал. Если ваша работа подразумевает долгое нахождение в сидячем положении, вам не избежать нагрузки на шейный отдел позвоночника и, как следствие нагрузки, может свести шею.

· Холодные ветра от людей без шарфа без ума. Не забывайте, насколько переменчивой может быть погода, особенно в период межсезонья. Как говорится, жар костей не ломит, а кости ломит, когда от мороза промерзнешь. Не торопитесь снимать теплую одежду при первых весенних солнечных лучах и одевайтесь не только по моде, но и по погоде.

· Стресс, нервы на пределе и, как результат, - спазмы в шее. Помните о том, что наш организм ослабевает во время постоянного нервного напряжения. Старайтесь поменьше переживать – тогда и шея не будет страдать.

· Психосоматика – как простая математика. Шея – это своеобразный символ гибкости мышления и восприятия. Если ее заклинило, возможно, это маячок, что в какой-то жизненной ситуации вы испытываете противоречия, но упрямитесь и не хотите посмотреть на ситуацию с другой стороны. Также шею сводит, когда вы испытываете страх и от этого слишком зажаты. Проанализируйте свои страхи и определите, чему вы боитесь кивнуть головой в знак согласия или качнуть ей из стороны в сторону в знак отрицания.

· Чрезмерная физическая активность не работает на эффективность. Занимайтесь физкультурой без фанатизма, чтобы избежать боли в шее и прочего драматизма. Также старайтесь избегать долгого ношения тяжелой сумки на плече.

· Нехватка витаминов, дефицит магния, кальция в организме, возможные заболевания (шейный остеохондроз, последствия травм позвоночника, шейный радикулит, межпозвоночная грыжа, ревматизм) могут способствовать появлению боли в шее.

Начальные действия при шейном спазме

Если свело шею, боль может быть “тупой” ноющей, может ненадолго затухать и потом резко “простреливать”. Для временного облегчения болевых ощущений постарайтесь зафиксировать положение шеи в наименее болезненном положении – в этом вам может помочь обыкновенный шарф крупной вязки. Обмотайте им шею и примите удобное положение (прилягте, если это возможно), объемный шарф будет поддерживать голову и согревать больное место. На самом деле подойдет любой теплый шарф, но плюс объемного шарфа в том, что он еще и выполняет функцию валика, заполняя пространство между болезненным участком и подушкой. Также можете помазать больное место мазью с анестетиком: будете благоухать ментолом и выглядеть, как домашний полярник, но эти меры облегчат ваши страдания до момента встречи с врачом, а обратиться к врачу будет необходимо, потому что только он поможет диагностировать причину боли и назначить лечение.

Этапы лечения шейного спазма

Не стоит откладывать поход к врачу, если внезапно свело шею. После того как вы обратитесь к врачу, он проведет необходимую диагностику вплоть до назначения на МРТ, рентген или ультразвуковое исследование. В зависимости от результатов исследования, вам будет назначена терапия. В терапию могут входить как медикаментозные, так и физиотерапевтические процедуры.

· Проще всего лечится спазм, возникающий по причине долгого статического положения шейных мышц. В таком случае поможет массаж, который вы можете сделать даже самостоятельно. Самомассаж выполняется одной или двумя руками легкими поглаживающими движениями сверху вниз от ушей к плечам. Для лучшего эффекта используйте разогревающие мази на основе ментола и бальзамы, которые улучшат кровообращение и помогут расслабить мышцы. Теплая ванна с релаксантами (масла или соли с добавлением лаванды, мелиссы, бергамота, мяты, ромашки), компресс на основе водки, мешочек с нагретой солью или обыкновенная грелка также помогут справиться с болью.

· В случае если шею свело вследствие заболевания, могут потребоваться такие эффективные процедуры, как электрофорез, лечение диадинамическими и синусоидальными токами, мануальная терапия, иглоукалывание.
· Зачастую спазм, вызванный такими заболеваниями, как остеохондроз, радикулит или миозит, выстреливает не только в шею, но также может иррадиировать в область лопатки или плеча, возможны головные боли. В таких случаях врач назначает действенные обезболивающие препараты.

Профилактика возникновения шейных спазмов

Если у вас уже однажды сводило шею, следует обратить внимание на образ жизни, который вы ведете. Скорректировав некоторые моменты вашей повседневной жизни, вы можете снизить риск возникновения повторного спазма.

· Поскольку свести шею может даже от неудобной позы во сне, проверьте, насколько ваша подушка комфортна, не слишком ли она высокая или, наоборот, низкая для вас. Хорошая подушка должна максимально удобно поддерживать шейный отдел позвоночника и голову. Отлично спится на специальных ортопедических подушках, которые позволяют правильно зафиксировать голову на всю ночь.

· Занимайтесь утренней гимнастикой. Несложный комплекс утренних упражнений поможет вам начать день с бодрой ноты, улучшит кровообращение, позволит размять мышцы после сна и внесет в вашу жизнь больше здоровья и радости. Для профилактики шейных спазмов следует выполнять следующие упражнения:

Вращения

8-10 повторений

Выполняйте медленные круговые движения головой сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону.

Подъем плеч

8-10 повторений

Встаньте прямо, руки свободно лежат вдоль туловища, поднимайте и опускайте плечи сначала одновременно, потом поочередно сначала правое, затем левое.

Подъем головы из положения лежа

10 повторений

Лягте на ровную поверхность. Не отрывая ног и туловища от пола, приподнимите голову и постарайтесь увидеть пальцы ног. Задержитесь на 5 секунд, затем медленно опустите голову на пол.

Преодоление сопротивления

5-10 повторений

Скрестите ладони и положите их на лоб. Стараясь преодолеть напряжение, толкайте руки головой вперед. Затем переместите руки на затылок и аналогично отклоняйте голову с сопротивлением. Сделайте то же самое на боковые стороны

Упражнения следует выполнять медленно и без чрезмерных усилий. При возникновении малейшего дискомфорта, прекратите выполнение упражнения. Помните, что в период обострения болевого синдрома, подобные физические упражнения запрещены.

· Пересмотрите рацион питания. Включайте в свой ежедневный рацион больше овощей и фруктов, рыбу, мясо, орехи, старайтесь есть меньше сладкого, копченого и жареного, откажитесь от алкоголя. Пейте больше воды в течение дня, а на ночь теплое молоко с медом.

· Пропейте курс витаминов. Посоветуйтесь с врачом, чтобы он назначил вам курс таблеток с содержанием суточной нормы необходимых витаминов и микроэлементов.

· Одевайтесь теплее и закрывайте воротниковую зону шарфом. Шарф – прекрасный аксессуар, который всегда согреет вас и убережет от простуды.

· Балуйте себя массажем. Легкий самостоятельный массаж шеи в течение 10 минут поможет наладить микроциркуляцию крови в шейном отделе, расслабит уставшие застывшие от сидячей работы мышцы и взбодрит вас на некоторое время.

Итак, мы рассмотрели возможные причины такого неприятного ощущения, как спазм шеи. Помните о том, что самолечение поможет на время снять болезненные ощущения, но если шею сводит в хроническом порядке, это сигнал о возможном заболевании, вылечить которое сможет лишь высококвалифицированный специалист. Будьте внимательны к своему организму, будьте гибкими и здоровыми!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова свело шею сводит шею шея

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика