Почему рак возвращается


Почему рак возвращается
Сегодня речь пойдет: Почему рак возвращается

Радикальная операция выполнена, курсы химиотерапии и облучения позади, но еще рано говорить о победе над онкологией. Рецидив опухоли вполне реален – рак может вернуться вне зависимости от объема лечебных мероприятий и квалификации врача-онколога. Причин много, но чаще всего основной фактор – незримость врага (опухолевые клетки могут хорошо спрятаться и дождаться благоприятных условий для возвращения).

Рецидив опухоли – что это

Рецидивирование рака - это повторный опухолевый рост в том месте или органе, где совсем недавно была выполнено хирургическое вмешательство с дополнительным применением комбинированной терапии таблетками и облучением. Чаще всего рецидив опухоли возникает вновь в течение ближайшего года от момента операции, но, даже перевалив за 5-летний рубеж, нельзя на 100% гарантировать, что произошло полное излечение. Поэтому все пациенты, победившие рак, продолжают наблюдаться у врача-онколога пожизненно.

Основные факторы

Для всего есть причина – рецидив опухоли никогда не возникает случайно и беспричинно. Возможны 2 варианта – прямые и непрямые факторы рецидивирования. К прямым факторам, влияющим на повторное возникновение болезни, относятся:

  • Технические сложности во время хирургического вмешательства (при опухолевом или метастатическом поражении жизненно важных органов нельзя удалить то, что обеспечивает жизнь);
  • Нерадикально выполненная операция (в очаге опухоли остались раковые клетки, пусть даже в очень малых количествах);
  • Диффузная структура злокачественного новообразования, не имеющего четких границ (не всегда врач-хирург сможет увидеть границы опухоли).

К непрямым факторам относятся:

  • Хронические болезни;
  • Рассеивание раковых клеток по внутренней поверхности брюшной полости;
  • Сохранение раковых клеток в отдаленных лимфатических узлах;
  • Попадание минимального количества опухолевых тканей в рану во время операции;
  • Нарушенная иммунная защита, возникшая на фоне противоопухолевого лечения (иммунодепрессия);
  • Любой степени выраженности травматические повреждения.

Рецидив опухоли - это 2 причины: не выявленный на дооперационном этапе метастатический рак (недооценка врага) и высочайшая способность раковых клеток выживать. Поэтому так важно вовремя обнаружить онкологию – чем раньше выявлен рак, тем меньше вероятность появления очагов метастазирования.

Чем опасно рецидивирование

Как и отдаленные метастазы, рецидив опухоли значительно хуже лечить. Вернувшись, рак изменяется и приобретает следующие свойства:

  • Значительно меньшая чувствительность к химиопрепаратам;
  • Высокая злокачественность;
  • Агрессивность по отношению к организму хозяина;
  • Плохой прогноз (на основе статистики).

Важно различать истинный и ложный рецидив: в последнем случае новая первичная опухоль возникает в оставшейся части органа через много лет после операции.

Рецидив рака - что делать

Никогда не надо сдаваться – рецидивирующий опухолевый рост значительно сложнее победить, но это не повод опускать руки и сдаваться на милость врагу. Могут потребоваться повторная операция и курсы комбинированной терапии: вместе с врачом-онкологом надо выбрать тактику лечения и снова пройти путь от диагноза до излечения. Рецидив опухоли – это плохо, это трудно подается лечению, но нельзя давать слабину: продолжив борьбу, можно продлить жизнь или, вопреки всему, излечиться.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова рак онкология опухоль

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика