Бронхиальная астма смешанного генеза


Бронхиальная астма смешанного генеза
Сегодня речь пойдет: Бронхиальная астма смешанного генеза

Бронхиальная астма смешанного генеза – это сразу два типа заболеваний дыхательной системы, когда на возникновение и проявление астмы влияют и внешние и внутренние факторы.

Особенности развития астмы смешанной формы

По типу происхождения бронхиальная астма разделятся на эндогенный и экзогенный тип.

Эндогенная форма астмы появляется из-за эмоциональных и физических стрессов, а также ввиду различных вирусов и инфекций.

Экзогенная форма бронхиальной астмы начинается из-за появления какого-либо аллергена.

Однако бывает, что человек страдает сразу двумя формами болезни – такая форма носит название астмы смешенного генеза.

Экзогенный компонент

пыль вызывает астму

Пыль как аллерген при экзогенной форме бронхиальной астмы

Данный тип бронхиальной астмы, реагируя на раздражители в виде аллергенов, начинает проявляться в виде сухого кашля и удушья. Среди самых часто встречающихся аллергенов можно выделить:

  • пыль;
  • шерсть домашних питомцев;
  • насекомые и грызуны;
  • пыльца деревьев;
  • химические вещества;

Говоря о пищевых аллергенах, прежде всего стоит упомянуть:

  • яйца;
  • молоко;
  • шоколад;
  • персики;
  • орехи;
  • яблоки;
  • цитрусовые;
  • рыба;
  • морепродукты.

Из перечисленного наиболее опасна пища растительного происхождения. Может возникнуть аллергическая реакция перекрестного типа, если съесть продукт, чья составляющая похожа на частички пыльцы. Получится, что если есть аллергия на пыльцу, то после приема пищи продукт вызовет астматическое удушье. Опасны в этом плане персики, орехи, яблоки.

Важное значение, при исследовании экзогенной формы, врачи придают сопутствующей симптоматике: (покраснение глаз, насморк, чихание), которые возникают при непосредственном контакте с аллергеном.

Эндогенный компонент

Преимущественно в среднем возрасте возникает астма эндогенного типа. Она проявляется при различных раздражителях физического или психологического характера.

К ним относятся:

  • дыхательные инфекции (в большинстве своем вирусного типа);
  • физические кратковременные перегрузки;
  • стрессовые ситуации;
  • резкие колебания температуры;
  • могут вызвать негативную реакцию аспирин и подобные ему препараты, являющиеся противовоспалительными нестероидными средствами и содержащие в себе салицилаты. Если человек подвержен проявлению бронхиальной астмы из-за салицилатов, то после приема таблетки у него вскоре начнется приступ астмы.

пить аспирин

Негативная реакция на салицилаты может стать причиной астматического приступа

Продукты, которые содержат салицилаты, также вызывают проявление бронхиальной астмы:

  • копчености;
  • лук
  • сало;
  • пряности;
  • ягоды.

В таком случае приходится соблюдать строжайшую диету, прописанную врачом, чтобы случайно не съесть опасный для организма продукт и избежать приступа астмы смешанного типа.

Диагностика заболевания

При диагностике внимание уделяется сразу ряду обследований:

  1. Пациенту задают ряд вопросов, ответы на которые многое скажут специалисту о природе болезни. Поэтому следует описать все, даже малейшие симптомы и признаки дискомфорта в организме.
  2. Анализ мокроты и крови.
  3. Кожные пробы для выявления аллергии.
  4. Провокационный метод: чтобы определить наличие и тип астмы, человеку нужно выпить аспирин или сделать простые физические упражнения – например, приседании. По дальнейшей реакции организма выясняется, есть ли недуг на самом деле.

После обследования и общения с пациентом становится ясно, что влияет на его здоровье – астма экзогенного, эндогенного или смешанного генеза.

Лечение бронхиальной астмы смешанного генеза

Смешанная бронхиальная астма и ее лечение требуют комплексный подход – нужно справиться и с эндогенной, и с экзогенной формой болезни.

В первую очередь из повседневного окружения пациента стараются устранить возможные аллергены. После нужно разобраться с эндогенной формой заболевания и справиться с ее проявлениями.

В случае непереносимости аспирина прибегают к диете с полным исключением вещества салицилата. Хоть и придется отказаться от многих продуктов, однако останется достаточно выбора для полноценного и комфортного питания.

Когда астма проявляется во время физических нагрузок, вместе с врачом определяется уровень их снижения или полного исключения.

Так как эндогенная форма проявляется и из-за стресса, то пациенту может помочь консультация психолога, а также стоит приложить силы для устранения причины стресса. Стоит астматику приободриться и посмотреть на свою жизнь положительнее, как болезнь уменьшит количество своих проявлений или вовсе исчезнет.

стресс

Эндогенная форма астмы часто возникает на фоне продолжительного стресса

Ко всему перечисленному, больному в состоянии легкой или средней тяжести добавляются для приема во время приступа лекарственные препараты. В тяжелом случае приходится регулярно заниматься медикаментозным лечением.

Средства базисного лечения

Лекарства от симптоматики представлены целым рядом препаратов следующего типа:

  • антигистаминные;
  • противоастматические;
  • противовоспалительные;
  • отхаркивающие.

Базисное лечение нацелено на снятие воспаления. Для этого используются глюкокортикостероиды. Для приема во время приступа или продолжительного лечения используются ингаляционные бронхолитики.

Симптоматическое лечение

В лечении симптоматики прекрасно помогают ультразвуковые ингаляции, муколитики, средства для отхаркивания мокроты.

Помимо медикаментозного вмешательства рекомендуется пройти курсы психотерапии, акупунктуры, климатотерапии. Окажут положительное воздействие на здоровье бронхов массаж грудной клетки и дыхательная гимнастика.

Дополнительное лечение

Галотерапия

Галотерапия

Популярны для восстановления здоровья галотерапия и спелеотерапия. Спелеотерапия – это соляные рудники и пещеры, а галотерапия – искусственно созданные места, предельно близко повторяющие климат природных пещер. Пациента отправляют в санатории с соляными естественными или искусственными пещерами, которые обогащены ионами, помогающими восстановить здоровье легких.

Говоря об упражнениях, нацеленных лечить бронхиальную астму, можно упомянуть два наиболее простых и действенных.

  • Первое упражнение:

Нужно взять банку с водой и коктейльную трубочку. Далее выдыхать воздух из легких в банку, перед этим сделав максимально глубокий вдох. Очень простое упражнение, однако если делать его каждый день по 3 раза хотя бы 15 минут, то легкие станут значительно развитее и приступ астмы не вызовет столько страданий, как раньше.

  • Второе упражнение:

Диафрагмальное дыхание значительно помогает при отхождении мокроты, которая обычно выделяется при приступах бронхиальной астмы. Положение: лежа на спине. Нужно сделать глубокий долгий вдох, втягивая мышцы пресса. Лучше это делать на счет 1-2-3. Затем нужно вдохнуть диафрагмой на счет 4, живот при правильном действии сильно выпячивается вперед. Теперь резко втянуть живот, сократив мышцы пресса. У астматиков это должно немедленно вызвать небольшой кашель. Выполнение этого упражнения поможет сократить количество приступов бронхиальной астмы.

В качестве добавления к медикаментозному лечению, массажам и упражнениям можно использовать народную медицину. Однако она не должна стать альтернативой всему остальному – ее нужно использовать вкупе с другими методами профилактики и лечения.

Рецепт настоя из анисовых семян

Настой из анисовых семян

Настой из анисовых семян

В качестве противоаллергенного и бактерицидного средства прекрасно подойдет настойка из анисовых семян:

  1. В литр воды добавить 20 грамм семян аниса.
  2. Далее добавить сок золотого уса – 5 ч.л.

Принимать можно до 6 раз в день, по 50 мл.

Травяной сбор из лопуха и пихтовых игл

Лист лопуха для приготовления сбора

Лист лопуха для приготовления сбора

Полезный травяной сбор уменьшит воспаление, повысит иммунитет и усилит отхаркивание мокроты:

  1. В стеклянную банку вылить стакан кипяченой воды.
  2. Добавить полстакана мелкопорезанных листьев лопуха и полстакана промолотых до состояния кашицы пихтовых игл.
  3. Пищевая сода – половина ч.л.
  4. Все это тщательно перемешивается.
  5. Настаивать неделю, в темном сухом месте.

Принимать всего 1 раз в день, доза – 1 ст.л., курс продолжается неделю. Затем как минимум 3 недели следует отдохнуть.

Применяя против астмы смешанного типа комплексный подход, можно значительно ослабить ее или даже полностью избавиться от мучительного недуга.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова астма

Комментарии (1)

  1. image
    Николай
    Я астматик с детства, и больше всего меня трудности с отхождением мокроты беспокоили раньше…Думаю, это довольно распространенное явление. С недавних пор жизнь облегчилась-прошел курсами терапию ингаляциями с орвис бронхо амброксолом (заказывал его на шоп.эвалар, кстати, так удобнее), дополнительно еще настои на женьшене принимал. Сейчас и кашля такого дикого нет, как раньше, да и мокрота не застаивается, что особенно важно.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика