Как лечить остеохондроз


Как лечить остеохондроз
Сегодня речь пойдет: Как лечить остеохондроз

При остеохондрозе дистрофические изменения происходят в суставах позвоночника. Боль появляется в поясничном, шейном или грудном отделе.

Причины заболевания

Межпозвонковые диски плохо поддаются восстановлению после значительных физических нагрузок. Питание хрящевой ткани может нарушаться при гормональном дисбалансе, при развитии ожирения. Патологические процессы в позвоночнике часто появляются из-за малоподвижности.

Обостряются проявления остеохондроза после динамических нагрузок, в результате травмы спины. Остеохондроз нередко возникает вследствие возрастных изменений. Давление в дисках возрастает при переноске тяжестей, при резких поворотах.

Симптомы остеохондроза

Первые изменения, которые ощущает пациент в начальной стадии заболевания, выражаются в ноющей боли. Со временем к болевым ощущениям присоединяются спазмы мышц и онемение конечностей.

Боль может усиливаться при наклонах, поворотах, физическом перенапряжении. Если изменения произошли в шейном отделе позвоночника, то появляется головокружение.

Для того чтобы провести диагностику и выявить причины заболевания, назначают МРТ позвоночника.

Лечение остеохондроза

Применение медикаментозных препаратов направлено на замедление дистрофических нарушений, на устранение болевых проявлений.

С помощью анальгетиков снимают боль. Дротаверин и Сирдалуд используют для расслабления мышц.

Бутадион или Ибупрофен применяют для ликвидации воспалительных процессов.

Восстанавливают хрящевую ткань с помощью хондропротекторов. Применяют Актовегин, никотиновую кислоту и Трентал для улучшения кровообращения.

В комплекс лечебных мероприятий входит:

  • мануальная терапия;
  • рефлексотерапия;
  • остеопатия
  • вытяжение позвоночника;
  • физиопроцедуры (фонофорез, ультразвук);
  • массаж.

Если вы решили избавиться от остеохондроза действенным способом, ПоМедицине советует прибегнуть к остеопатии. Хороший врач - остеопат в Санкт-Петербурге.

При лечебной физкультуре создают дозированную нагрузку на позвонки для увеличения объема движений, для выработки правильной осанки. Разрабатывают связочно-мышечный аппарат. Гимнастика значительно снижает нагрузки на область позвоночника. При этом укрепляется мышечный корсет, усиливается питание межпозвоночных дисков, возрастает обмен веществ.

В ходе физиотерапевтических процедур используется лазерное воздействие, магнитное поле, токи низких частот и ультразвук. Методы физиотерапии не вызывают побочных эффектов и способствуют снижению болевого синдрома. Их можно сочетать с медикаментозным лечением.

Массаж при остеохондрозе улучшает кровоток, устраняет мышечные боли и снимает спазмы.

При мануальной терапии происходит устранение болевого синдрома, увеличивается амплитуда движений.

Вытяжение позвоночника проводят с применением специального оборудования. Этот метод позволяет снять нагрузку с межпозвоночных дисков.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова остеохондроз позвоночник травмы спины МРТ позвоночника лечение остеохондроза

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика