Березовые листья: польза и вред


Березовые листья: польза и вред
Сегодня речь пойдет: Березовые листья: польза и вред

В мае (до Троицы) заготавливают молодые березовые листья. Народная медицина использует их в виде отваров, настоев и настоек, напаров как мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, антисептическое средство. 

Любители бани знают не понаслышке о пользе березовых веников. Распаренные листья помогают облегчить боли в мышцах и суставах, а содержащееся в листе березы эфирное масло благотворно влияет на дыхательную систему. Но о бане поговорим в другой раз, а в сегодняшней подборке — рецепты на основе березовых листьев для наружного употребления. Если же вы заинтересовались темой бани и веников, вам могут понравиться публикации:

  • Настой березовых листьев от раздражений и высыпаний на коже

2 ст.ложки измельченных листьев залить 2 стаканами кипятка, нагревать 30 минут на водяной бане, затем остудить при комнатной температуре и процедить. Использовать для промываний кожи при раздражениях, сыпи.

  • Настойка березовых листьев от болей в суставах

2 ст.ложки измельченных листьев залить 1 стаканом спирта (70%), настаивать в темном месте в течение недели, процедить. Применять для компрессов при болях в суставах.

  • Компресс из свежих березовых листьев

Это простое средство применяют при артритах, радикулите, ревматизме: перед сном обложить больное место березовыми листьями и замотать шерстяным шарфом; оставить на ночь. 

  • Отвар березовых листьев для здоровья волос 

2 ст.ложки измельченных листьев залить 1 стаканом холодной воды, поставить на умеренный огонь, довести до кипения и кипятить 3-4 минуты. Остудить, процедить, использовать для ополаскивания волос после мытья.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова березовые листья народная медицина польза вред

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика