Медицина в Испании


Медицина в Испании
Сегодня речь пойдет: Медицина в Испании

Испания – страна с одной из лучших медицинских систем в мире. Развитая система государственной и частной врачебной помощи легко объясняется, ведь испанцы имеют привычку бежать к врачу по любому поводу – иногда просто для того, чтобы проконсультироваться. При этом редкая страна может похвастаться тем, что даже высокотехнологичная медицинская помощь будет оказана пациенту без каких-либо заминок со страховкой, удостоверением личности и оплатой.

 

Государственная медицина в Испании является бесплатной для каждого, у кого есть медицинская карта и номер seguridad social. Для получения такой карты достаточно иметь испанскую прописку, сама карточка оформляется в муниципальной поликлинике или через Интернет. Как только карта оформлена, и номер получен, за пациентом закрепляется лечащий врач. Записываться к нему на прием желательно заранее – врачи в государственных поликлиниках принимают десятки человек в день, и зачастую график терапевта расписан на недели вперед.

Записаться на прием, а также сменить лечащего врача, можно через интернет или по телефону. К сожалению, как и в большинстве других стран, сильно загруженные врачи не будут уделять рядовому пациенту много внимания – но, как минимум, врач выслушает все жалобы, выпишет рецепт на бесплатное лекарство и при необходимости даст направления на анализы. Он же «заведует» и направлениями к узким специалистам – более того, без письменной рекомендации от терапевта к муниципальному узкому специалисту просто невозможно попасть.

 

Такая система вынуждает тех, кому необходима срочная помощь, обращаться прямо в отделения «скорой». Подождать, скорее всего, тоже придется – но уже не две-три недели, а максимум пару часов. В остальном схема та же – обследование, рецепт и направления.

 

Интересно, что испанские врачи даже в государственных клиниках проявляют к пациентам намного больше внимания и заинтересованности, чем их российские коллеги. Так, если результаты анализов указывают на необходимость срочного медицинского вмешательства, клиника приложит все усилия, чтобы разыскать пациента и донести до него эту информацию – если пациент по какой-либо причине не явился на назначенный прием.

При этом попасть в больницу в Испании можно только с действительно серьезной проблемой. Причина проста – пребывание в стационаре обходится слишком дорого. Поэтому, если человеку нужны какие-либо процедуры, проводящиеся только в условиях стационара, то клиника организует ему регулярную транспортировку – но не будет настаивать на госпитализации.

Получить медицинскую консультацию на русском языке в Испании Вы можете, перейдя по ссылке https://valintermed.com/.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова лечение в Испании врачи в Испании испанская медицина

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика