Продукты, которые укрепят сердце и очистят артерии


Продукты, которые укрепят сердце и очистят артерии
Сегодня речь пойдет: Продукты, которые укрепят сердце и очистят артерии

Сердечно-сосудистые заболевания с каждым годом уносят все больше человеческих жизней, причина в закупорке артерий. Артерии с холестериновыми бляшками не насыщают кровь кислородом в достаточном количестве и проходимость вен снижается. Все органы получают мало питательных веществ, больше всего страдает сердце.
«Забитые» артерии теряют свою гибкость, снижается кровоток, что приводит к закупорке сосудов – причина инфарктов, инсультов, атеросклероза

Чистим артерии

Вены и артерии нашего организма вполне можно почистить самостоятельно, достаточно немного поменять или добавить продукты в нашем рационе. Всего таких продуктов пять, потребляйте их каждый день и уже через несколько дней вы почувствуете улучшение вашего состояния

Чеснок

польза чеснока

Овощ специфический, обладает резким вкусом и невероятным ароматом, за что его некоторые не любят. Тем не менее количество антиоксидантов и микроэлементов, способных чистить организм от шлаков и токсинов в чесноке, больше чем в прочих овощных культурах. В чесноке также присутствует фермент аллицин, при попадании в организм, он снижает напряжение с сосудов, делает вены и артерии эластичными, что положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Потреблять его, конечно, лучше в свежем виде, достаточно одного зубчика чеснока, добавленного в первое или второе блюдо.

Гранат

польза граната

 

В зернах граната содержится больше 10 аминокислот, большая часть из которых незаменимы для организма. Богат антиоксидантами, редкими витаминами и минералами, способен уменьшать накопление отложений на артериях. Получить полезные вещества можно непосредственно из плодов граната, или употребляя сок, только сок желательно разбавлять водой (много кислот, что не хорошо для эмали зубов)

Зеленый чай

Зеленый чай

Также богат антиоксидантами, о влиянии которых на стенки сосудов мы уже говорили. Для сосудов практическая польза в потреблении чая: улучшает эластичность стенок сосудов; обеспечивает лучшую циркуляцию крови; тонизирует организм в целом; разжижает кровь и предотвращает развитие холестериновых бляшек, нормализует давление.

Шпинат

Шпинат

Шпинат имеет в своем составе оксид азота, помогающий снизить вероятность появления атеросклеротических бляшек. Сосудорасширяющее действие шпината снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Свежий салат из листьев или сок, подкрепит организм и витаминами, так необходимыми в осенне-зимний период, Благо приобрести его можно круглый год.

Авокадо

Авокадо

Самый жирный овощ и как ни странно отлично насыщает организм полезными жирными кислотами, повышает уровень «хорошего» холестерина, снижая при этом плохой – это важно для очищения артерий.
Также, как и шпинат великолепно подходит к салатам и как самостоятельный продукт.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова артерии сосуды сердце продукты

Комментарии (1)

  1. image
    Карина
    Для укрепления сердца это лучший список продуктов, который я встречала. Сама по совету врача все из списка регулярно ем (были некоторые проблемы с сердцем), плюс не мешает в этот перечень внести курагу, цитрусы и брокколи. Также на аптечные витамины и добавки для сердца полезно обратить внимания, я, к слову, пью курсами эваларовский коэнзим Q10, который помогает улучшить сердечное кровообращение.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика