Что делать при обморожении


Что делать при обморожении
Сегодня речь пойдет: Что делать при обморожении

Каждому человеку следует знать основы первой медицинской помощи при различных обстоятельствах. Например, при получении обморожения. Чаще всего подвержены воздействию низких температур руки, ноги и лицо. На других участках тела такие случаи встречаются крайне редко. Разрушительное действие на ткани при обморожении чем-то схоже с ожогами. Но, в первом случае, ситуация усугубляется замедлением кровотока, что быстрее приводит к отмиранию клеток.

Возможно, покажется странной сама мысль о получении обморожения в условиях современного города. Но такие случаи нередки. Какие факторы способствуют этому?

  • Очень тесная одежда;
  • Одежда, не соответствующая температурному режиму;
  • Состояние опьянения;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет;
  • Синдром Рейно. Это очень редкая патология сосудов, при которой постоянно нарушен кровоток, что делает конечности очень уязвимыми в условиях низких температур.

При появлении первых симптомов необходимо незамедлительно принимать меры.

Какие проявления станут тревожным сигналом

  • Значительное посинение кожного покрова или, если после небольшой синевы кожа приобретает ярко-красный оттенок;
  • Появление пузырей;
  • Возникновение отёка;
  • На пострадавших участках теряется чувствительность;
  • Ощущение мурашек или острая боль.

Нужно запомнить, что при обморожении нельзя обтирать пострадавшие участки снегом, также нельзя быстро согревать и травмировать кожу. На морозе нельзя давать алкоголь пострадавшему.

Безусловно, степень обморожения, его глубину определить должен врач. Но первая помощь при любой ситуации будет одинакова. Вовремя оказанная, она может предотвратить дальнейшие осложнения и ускорить процесс выздоровления.

Итак, основные действия в таких ситуациях:

  1. Дать тёплое, можно горячее питьё пострадавшему. Возможно дать крепкий алкогольный напиток, но строго соблюдая дозу 50-100 гр. и только в тёплом помещении.
  2. При возможности – посадить человека в ванну с температурой воды 30 градусов, аккуратно и постепенно повышая её до 40.
  3. Согреть человека и замёрзшие участки сухим теплом. Ни в коем случае не горячей водой! Можно посадить человека у нагревательных приборов.
  4. Как можно скорее исключить воздействие холода.
  5. Переодеть пострадавшего в сухую тёплую одежду.
  6. Деликатно помассировать пострадавшие участки, помогая разогнать кровоток.
  7. На повреждённый участок наложить теплоизоляционную повязку (сначала кладётся слой сухой ваты, затем марли, потом покрывается клёёнкой и сухая ткань сверху).

Теперь можно спокойно ожидать бригаду скорой помощи, дальше уже специалисты проведут все необходимые мероприятия.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Обморожение первая помощь

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика