Ринит при беременности: симптомы и опасность заболевания


Ринит при беременности: симптомы и опасность заболевания
Сегодня речь пойдет: Ринит при беременности: симптомы и опасность заболевания

Ринит у беременных – частая проблема, с которой могут сталкиваться будущие мамы. Данное заболевание имеет ряд отличий от ринита простудного или аллергического.

Важно понимать, что такое заболевание может нести угрозу для здоровья не только матери, но и будущего ребенка. Поэтому при первых проявлениях заболевания нужно срочно принимать меры и обращаться к специалистам за помощью.

Причины возникновения

Часто мамы связывают возникновение ринита со снижением иммунитета, защитных функций организма. Но дело обстоит намного серьезнее. Во время беременности в женском организме происходит множество структурных гормональных изменений. Это напрямую влияет на работу всех систем организма.

Поэтому при малейших предрасположенностях к данному заболеванию может проявляться ринит. Значительное влияние оказывает увеличение количества гормона эстроген. Лечить болезнь нужно сразу же, поскольку лечение хронического ринита потребует значительно больших усилий и времени.

Симптомы

Ринит по симптомам может быть схожим с очень многими заболеваниями, в частности с обычным простудным насморком. Поэтому важно распознать ринит на ранних стадиях и не запускать его.

Можно выделить наиболее частые симптомы и проявления ринита при беременности:

  • Затрудненность дыхания.
  • Сопение во время сна.
  • Выделения из носа, обычно прозрачные.
  • Частое чихание.
  • Сухость в носу.
  • Возникновение зуда в носу.

Ринит проявляется только через выделения и дискомфорт, связанный с носом. При этом нет повышения температуры, головной боли и других проявлений. Поэтому сложно распознать заболевание вовремя.

Современные клиники, так как медицинский центр Sante помогут быстро избавиться от заболевания.

Опасность ринита для мамы и малыша

Многие могут подумать, что подобное заболевание не несет серьезной опасности для будущей матери. Но это большое заблуждение, ринит является опасной болезнью при беременности. Можно выделить несколько наиболее весомых факторов, которые говорят о серьезности заболевания:

При заложенности носа женщина начинает больше дышать ртом. Однако при таком дыхании организм не получает достаточного количества кислорода. Это особо опасно, поскольку в кислороде нуждается не только женщина, но и плод.

Воздух в результате отека слизистой оболочки не очищается, не согревается. Это также влечет опасность.

Из-за заложенности носа женщина не может полноценно спать, отдыхать и набираться сил. Это влечет за собой быструю утомляемость, снижение иммунитета и другие пагубные проявления.

Это далеко не все пагубные последствия ринита для беременной женщины. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют при первых симптомах сразу же обращаться к специалистам и начинать лечение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ринит беременность

Комментарии (1)

  1. image
    Валя
    Действительно, самое сложное, наверное, это то, что многое нельзя в таком положении. У меня тоже насморк жуткий был...Это благо, что хоть нашла хорошее средство(я использовала аквамастер, он гораздо выгоднее, чем аналоги). Ну и, конечно, про промывания не забывала... Если бы не это, то насморк этот убил бы меня, что процентов. Надоедливый был кошмар.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика