Зачем делается переливание крови


Зачем делается переливание крови
Сегодня речь пойдет: Зачем делается переливание крови

Переливание крови, или по-другому – гемотрансфузия, делается для того, чтобы вылечить пациента, а именно такие заболевания, которые связаны с кровью. Для этого в его кровяные каналы переливают кровь другого человека, то есть донора. Проще говоря, переливание крови заключается в том, чтобы транспортировать кровь одного человека в тело другого.

Если человеку срочно нужно сделать переливание, как вариант, это может быть из-за большой кровопотери, то ему делают прямое переливание. То есть кровь переливают прямым соединением от донора к пациенту, вводя ему необходимое ее количество внутривенно.

Перед тем, как начать переливание крови, специалисты обязательно проверяют ее на наличие вирусов и различных заражений. Только после того, как проверка завершена, и в результате в крови не было выявлено никаких заболеваний, ее можно использовать в переливании.

Некоторые группы крови можно совмещать между собой, но для большего уровня безопасности человеку стараются всегда переливать кровь такой же группы.

Также бывают случаи, когда в случае операции человеку нужна редкая группа крови, донора с которой найти не получается. Тогда при таких обстоятельствах человеку делают переливание его же собственной крови, которая консервируется еще заранее, до начала операции.

Данный метод в том числе применяется и в различных видах спорта, так как благодаря такому переливанию повышается выносливость человеческого организма.

В случае, когда произошло заражение крови и в нее попали токсины, происходит полное удаление такой крови, а пациенту проводится обменное переливание крови.

Непрямое переливание крови

Самый распространенный способ переливания крови человеку – это непрямое переливание. Для этого используется кровь, которая была законсервирована ранее. С помощью капельниц она попадает в тело пациента.

Переливание крови требуется в таких ситуациях, как потеря большого количества крови, заражение крови, проведение различных хирургических операций, а также при кровотечении, которое долгое время не получается остановить.

Хоть медицина уже и находится на высоком уровне, переливание крови остается достаточно опасной процедурой, у которой всегда имеется риск. Может выявиться несовместимость группы крови донора и пациента, в результате у человека будет нарушена работа некоторых органов в организме, а также возможен и летальный исход.

Для того чтобы повысить шанс на успех, используется кровь только одного донора. Тогда шанс несовместимости уменьшается. Также для безопасности процедуры обычно переливают не саму кровь, а лишь ее необходимые компоненты.

Это самый минимум того, что нужно знать о переливании крови. Теперь смысл данного процесса должен стать более понятным, а также в каких случаях это делается, и какие способы для этого используются. Все эти знания вполне возможно пригодятся в дальнейшей жизни, ведь произойти может всякое.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Переливание крови

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика