Боли в правой стороне груди


Боли в правой стороне груди
Сегодня речь пойдет: Боли в правой стороне груди

Боль в груди, независимо от ее локализации, всегда веский повод обратиться к специалистам. К сожалению, люди воспринимают всерьез боли в левой стороне груди, так как там находится жизненно важный орган - сердце. Не стоит надеяться, что все пройдет само по себе. Любая боль признак отклонения, в той или иной степени. Какие заболевания могут иметь такой симптом?

Возможные причины возникновения боли в груди справа

Боль различного характера, тупая, ноющая, острая, нарастающая локализованная в грудной клетке справа может свидетельствовать о различных заболеваниях, таких как:

  • Проблемы дыхательной системы;
  • Нарушение работы ЖКТ;
  • Проблемы работы сердца;
  • Невралгия;
  • Усталость в мышцах;
  • Различные заболевания позвоночника.

Разберемся по порядку с каждым пунктом.

Заболевание легких

Боль в грудной клетке справа может быть предвестником серьезных заболеваний легких, таких как бронхит, пневмония, грипп и онкология. Если боль при глубоком дыхании и кашле усиливается, следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования. Боль может быть вызвана острым воспалительным процессом, а также образованиями различного характера.

Заболевание ЖКТ

Боль в грудной клетке справа может стать предвестником заболевания желудка, поджелудочной железы. Чаще всего при возникновении холецистита и желчекаменной болезни боль сконцентрирована в правой части тела, в том числе и в грудной клетке справа.

Сердечно-сосудистые заболевания

Симптомом различных заболеваний сердца, таких как стенокардии, инфаркта, воспаления перикарда может быть боль в грудной клетке с обеих сторон сразу или в любой из них. Если существует врождённая предрасположенность или риск возникновения проблем относительно работы сердца, при болях в груди следует немедленно обратиться к кардиологу для прохождения диагностики. Рекомендуется пройти электрокардиограмму, а также УЗИ сердца.

Позвоночник

Проблемы с позвоночником, также могут спровоцировать боль в грудной клетке справа. Следует обратить внимание, если боль возникает после нахождения в неудобной позе, это может свидетельствовать о наличии сколиоза, межпозвоночной грыжи, остеохондроза.

Относительно неврологии боли в грудной клетке могут быть спровоцированы защемлением межреберных нервов. Боль в груди может быть настолько острой и продолжительной, что зачастую люди путают симптом с инфарктом миокарда.

Мышечные боли

Боли могут быть вызваны обычной усталостью мышцы. Если не рассчитать нагрузку на ту или иную мышцу в ней происходят изменения, сопровождаемые болевыми ощущениями. В этом случае боли не должны повторяться, и проходят сами собой.

Боли в груди справа далеко не всегда могут быть причиной тяжких заболеваний опасных для жизни и здоровья человека. Однако не стоит игнорировать столь важный симптом. Обращать внимание на боли нужно всегда, в особенности, если они имеют продолжительный характер и проявляются регулярно. Любое заболевание легче предупредить на стадии развития, чем лечить запущенные проблемы со здоровьем.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Боль в груди болит в груди справа

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика