Как увлажнители воздуха сохраняют здоровье? (микроклимат)


Как увлажнители воздуха сохраняют здоровье? (микроклимат)
Сегодня речь пойдет: Как увлажнители воздуха сохраняют здоровье? (микроклимат)

Здоровье можно улучшать каждый день, при этом, не напрягаясь и не делая лишних телодвижений. Стоит всего лишь поставить в комнату увлажнитель воздуха. Так как же этот инструмент помогает человеческому самочувствию?

Польза увлажнителя для воздуха

В отопительный сезон температура воздуха сильно увеличивается, и это сказывается на состоянии здоровья человека. Чтобы не ощущать дискомфорт от повышенной сухости воздуха, включаются увлажнители, которые восстанавливают баланс микроклимата.

Как именно бытовые увлажнители воздуха спасают от повышенной температуры? В закрытом пространстве скапливаются продукты жизнедеятельности человека, вредные микроорганизмы. Если говорить о кухне, то в воздухе будут витать газы, которые сформировались во время готовки пищи, а также полимерные испарения от отделки.

Здоровый микроклимат, который создают увлажнители воздуха, предотвращает аллергические и респираторные заболевания у людей. Они возобновляют процессы нейтрализации вирусов и бактерий, аллергенов. Благодаря бытовым увлажнителям, лучше себя чувствуют как комнатные растения, так и домашние животных. Он поддерживает иммунную систему и борется с обезвоживанием организма. Прекрасно очищает комнату от пыли и грязи, уничтожает неприятные запахи. Если рядом с домом находится строительная площадка, а окно постоянно открыто, то данный прибор не даст строительным примесям осесть в воздухе.

Если в доме есть маленький ребенок, то ему как никогда важно поддерживать стабильный теплообмен организма. Это происходит не через кожу, а через легкие, соответственно, воздух должен быть увлажненным. Сухой воздух приводит к сгущению крови, а у младенцев формирует сухие корочки на слизистых оболочках, что затрудняет дыхательный процесс. Это либо затрудняет дыхание, либо полностью блокирует его, и грудничок может задохнуться.

Низкая влажность приводит к сухости и шелушению кожи, раздражению кожи. Такая среда благоприятно действует на появление морщин, потрескавшиеся губы. Наблюдается преждевременное старение, особенно у женщин.

Виды увлажнителей и их применение

  1. Промышленные увлажнители обладают большой производительностью и используются для рабочих в просторных помещениях.
  2. Ультразвуковые приборы помогают жизнедеятельности человека непосредственно. К примеру, при их помощи лучше хранится готовая продукция, лекарства. Потребление этих вещей в подобающем и свежем виде влияет на самочувствие человека. Практически бесшумный, безопасный и эффективный,- самая популярная модель.
  3. Пароувлажнители покупают как на производственные мероприятия, так и в жилые помещения. Их устанавливают в медицинских учреждениях и на складах.
  4. Холодный бытовой увлажнитель имеет водонасыщенный фильтр. Однако после обработки вода продолжает сохранять минеральные вещества и полезные свойства. В его основе заложены холодные испарения.
  5. Теплый прибор можно использовать в качестве ингаляций.

Как свести вред от увлажнителя на минимум

Ничто не идеально, и при неправильном использовании бытовой увлажнитель может наносить несущественный урон для организма. Чтобы этого не случилось, следует придерживаться этих правил:

  1. Изучить технические параметра устройства, чтобы оно соответствовало размерам помещения, его микроклимату, наличию детей и домашних животных.
  2. Прибор также должен подвергаться чистке, чтобы в нем самом не завелись микробы. Время от времени его нужно очищать, заменять фильтры, искать замену съемным элементам, которые имеют особенность изнашиваться и забиваться.
  3. Не превышать уровень влажности на 50%, следовать нормам на инструкции.
  4. Брать во внимание, если человек, находящийся в помещении, страдает астмой. Тогда параметры установки будут слегка отличаться.
  5. Проветривать помещение каждый день и измерять его температуру. Она не должна превышать 20 градусов.
  6. Если на приборе есть гиростат, то потребуется гигрометр для наблюдения за показателями. Цифры на нем не должны опускаться ниже 45 и подниматься выше 65, когда в комнате есть взрослые. Если это детская, то норма цифр – от 50 до 70.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика