Атерома - причины возникновения и методы лечения


Атерома - причины возникновения и методы лечения
Сегодня речь пойдет: Атерома - причины возникновения и методы лечения
Атерома, которую в народе чаще называют жировик, встречается довольно часто и безопасна для здоровья, хотя и может причинять эстетический дискомфорт. Расскажем, в каких случаях атерому необходимо удалять и почему это должен делать именно врач, а не в домашних условиях

Что такое атерома

Атерома (или триходермальная киста) – это доброкачественное опухолевидное образование, относящееся к эпителиальным кистам кожи и образующееся в результате закупорки выводного протока сальной железы. Атерома представляет собой округлый мешочек-капсулу, заполненную густой массой белого или желтого цвета с неприятным запахом. Содержимым атеромы является белок-кератин, который вырабатывается ее стенками. Образованию атером больше подвержены мужчины (из-за более жирной кожи), нежели женщины, также образование чаще встречается у людей среднего и пожилого возраста, чем у молодых.
Что касается месторасположения, то атерома может возникнуть на любом участке тела, но наиболее часто встречается там, где особенно много сальных желез – на спине между лопатками и на плечах, волосистой части головы, на задней поверхности шее, лице, ягодицах или в области половых органов.

Причины атеромы у взрослых

Специалисты выделяют несколько причин возникновения атеромы:
  • нарушение гормонального фона;
  • нарушение обмена веществ;
  • дефекты строения сальных желез;
  • повреждение волосяной луковицы, из-за чего нарушается отток секрета;
  • травма сальной железы (при выдавливании прыща, расчесывании, присоединении инфекции);
  • синдром Гарднера (достаточное редкое наследственное генетическое заболевание);
  • пренебрежение правилами личной гигиены.

Симптомы атеромы у взрослых

Атерома имеет четкие границы, плотная и эластичная на ощупь. Она располагается прямо под кожей и свободно передвигается под ней, если аккуратно надавить на нее пальцем. Цвет кожи на участке с атеромой обычно не изменен, но при быстром росте может покраснеть или покрыться изъязвлениями. Иногда на атероме заметен расширенный проток сальной железы, и если атерома сообщается с кожей, то через этот проток могут отделяться творожистые белые, сероватые или желтоватые массы с неприятным запахом – кожное сало. Сама атерома абсолютно безболезненна, и если она небольшого размера и не увеличивается, то не причиняет никакого физического дискомфорта, хотя со стороны может выглядеть как существенный косметический дефект.
Размеры атеромы могут быть тоже разными – от булавочной головки до куриного яйца и более (и такие гиганты вырастают в особенно запущенных случаях).
А вот если атерома травмируется, то может образоваться сильное воспаление, которое может перейти в абсцесс. Тогда участок кожи с атеромой сильно краснеет, появляется отечность и болезненность – тогда необходимо обращаться к врачу.

Лечение атеромы у взрослых

Лечением атеромы занимается хирург. Главное, никогда не занимайтесь самолечением и не вскрывайте атерому самостоятельно, чтобы не занести инфекцию.

Диагностика

Диагностика атеромы обычно не вызывает никаких сложностей. На приеме врач проводит визуальный осмотр образования и окружающих участков кожи. Отличительным признаком атеромы является ее безболезненность и наличие расширенного протока сальной железы.
Впрочем, важно отличить атерому от липомы или гигромы, которые при внешнем сходстве требуют совсем разного лечения. В случае необходимости, после хирургического удаления, фрагменты атеромы отправляются на гистологическое исследование.

Современные методы лечения

Современные методы лечения атеромы предполагают только ее удаление – лазерное или радиоволновое удаление, или классическое хирургическое удаление при помощи скальпеля.
Удаление атеромы проводится под местной анестезией: скальпелем аккуратно рассекают кожу, после чего, осторожно надавливая, выдавливают атерому вместе с ее капсулой, после чего рану обрабатывают и накладывают пару швов.
Если атерома сильно воспалилась, образовался абсцесс, то иногда лечение проводится в два этапа, чтобы исключить рецидив атеромы. Сначала хирург вскрывает абсцесс и дренирует его, а когда воспаление уменьшается, удаляются остатки образования и накладываются швы.

Профилактика атеромы у взрослых в домашних условиях

Специфических методов профилактики атеромы не существует, но поскольку она чаще образуется при жирной коже, нужно уделять внимание вопросам гигиены – чаще принимать душ, посоветоваться с дерматологом, который может выписать специальные средства для уменьшения жирности кожи.
Также необходимо носить одежду из дышащих натуральных тканей, а не синтетики, и следить за своим рационом питания, исключив жирные и копченые продукты, острые приправы и газированные напитки.

Популярные вопросы и ответы

Какие могут быть осложнения при ангиоме?

Атерома – это доброкачественное образование, связанное с закупоркой сальных желез. Но любое доброкачественное образование может перерасти в злокачественное. Если происходит постоянное повреждение атеромы, она подвергается частому воздействию солнечных лучей (например, если человек работает на улице) – это может привести к перерождению клеток. Правда, случается это очень редко.

Когда при атероме необходимо срочно обращаться к врачу?

При ее воспалении – появлению красноты, болезненности, отека, локального повышения температуры на участке с атеромой и – общей тела. Атерома при попадании инфекции может нагноиться, развиться абсцесс. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу-хирургу, чтобы ее удалить хирургическим путем. Важно отметить, что любое новообразование необходимо показывать специалисту. Сначала стоит обратиться к хирургу, который, если заподозрит злокачественное образование, перенаправит пациента к онкологу. Если что-то появляется на коже, на лице, начинает вас беспокоить или увеличиваться в размерах, необходима консультация специалиста, который уже решит – нужно удалять образование или нет.

Когда вызывать врача на дом при ангиоме?

В группе риска по возникновению атером в основном находятся мужчины, а также люди, у которых нарушена секреция сальных желез, которые страдают угревой болезнью и те, кто пренебрегает соблюдением личной гигиены.

Чем отличается атерома от липомы?

Атерома – это доброкачественное образование, которое находится на коже, а липома расположена в подкожно-жировой клетчатке и формируется за счет жировых клеток

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова атерома жировик

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика