Болезни пупка у новорожденных


Болезни пупка у новорожденных
Сегодня речь пойдет: Болезни пупка у новорожденных
После отпадения пуповины при правильном уходе за ребенком гранулирующая ранка довольно скоро превращается в тонкий рубец. У некоторых детей заживление ранки так гладко не протекает и иногда из нее выделяется в небольшом количестве кровь или серозная жидкость. В этих случаях смазывание кровоточащей поверхности 5% раствором ляписа, а при серозных выделениях 1% раствором красного стрептоцида в 70 спирту способствует быстрому заживлению. Но возможно и инфицирование как самой пуповины во время акта родов, так и пупочной ранки после отпадения пуповины.
При слабой инфекции у вполне доношенного ребенка наблюдается более длительное заживление пупочной ранки при явлениях постоянного выделения из пупка серозной, слегка мутноватой жидкости («мокнущий пупок»). В результате постоянного раздражения ранки этими выделениями происходит разрастание грануляций и образование так называемого гриба пупка (fungus umbilies). После прижигания разросшихся грануляций палочкой ляписа рост их прекращается и ранка заживает. При небольших грануляциях и скудных выделениях из пупка иногда бывает достаточно наложения на область пупка стерильной масляной повязки, для того чтобы рана быстро зажила. При более тяжелой инфекции на дне пупочной ранки может образоваться долго не заживающая гнойная язва пупка и нередко вслед за этим наступает воспаление окружающей пупочную ранку кожи—так называемый омфалит (omphalitis).
Дальнейшее распространение гнойного воспалительного процесса вглубь подкожной клетчатки дает клиническую картину флегмоны пупка. У детей слабых и истощенных может произойти внедрение анаэробной инфекции и образоваться гангрена пупка. При переходе гнойного процесса из пуповины, инфицированной при рождении или позднее из пупочной ранки, на еще не успевшие облитерироваться пупочные сосуды инфекция может распространиться по всему организму, в результате чего развивается общий сепсис. При попадании в пупочную ранку дифтерийной палочки новорожденный может заболеть дифтерией пупка, а при попадании спор столбняка — столбняком.
Лечение. Заболевания пупка лечат в зависимости от характера его поражения. При язве пупка иногда достаточно бывает ограничиться смазываниями дна язвы 2% раствором ляписа, наложением повязки из дермато-ловой мази или припудриванием язвы чистым дерматологом. При омфалите накладывают согревающий компресс из 2% содового раствора. При флегмоне наряду с хирургическим лечением показаны инъекции пенициллина. При дифтерии пупка рекомендуется возможно раннее применение антитоксической противодифтерийной сыворотки и местное лечение пупочной ранки индифферентными мазями.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова пупок новорожденный

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика