Хронический гастрит - причины возникновения и методы лечения


Хронический гастрит - причины возникновения и методы лечения
Сегодня речь пойдет: Хронический гастрит - причины возникновения и методы лечения
Гастрит считается одним из самых распространенных заболеваний современности. Хронический гастрит – заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки. Симптомы хронического гастрита, способы лечения и диету вы найдёте в материале.

Что такое хронический гастрит?

Хронический гастрит, как и гастрит в целом, является воспалительным заболеванием слизистой желудка. При ослабленной защите желудка, едкие кислоты повреждают его стенки. Развитию гастрита сопутствуют многие факторы, начиная от плохой экологии, заканчивая состоянием стресса. Гастрит можно назвать хроническим тогда, когда воспаление желудка вместе с симптомами регулярно возвращаются и сохраняются на протяжении долгого времени. Данный вид гастрита (хронический) также сопровождается заметным снижением иммунитета.
Затянутого на многие месяцы, а то и годы лечения можно избежать, если вовремя застать, диагностировать и вылечить острую форму заболевания. Поэтому при первых же симптомах настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту.

Виды хронического гастрита

Различают несколько видов хронического гастрита: катаральный, фибринозный, коррозивный и флегмонозный гастриты.
Гастрит типа АЗаболевание, которое обычно себя не проявляет ярко, поэтому пациенты редко сразу же обращаются к врачу. Его может выдать периодическая тупая боль, тяжесть после приема пищи, метеоризм, диарея, непривычный привкус во рту. Аутоиммунный гастрит (именно так он называется) относится к частым заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Данный тип гастрита провоцирует дефицит витамина В12, истощение мышц желудка, рефлюкс, а также нарушает закисление желудка. Все это приводит к железодефициту и характерным ему проявлениям. Если вы нашли хотя бы один из симптомов – это сигнал для незамедлительного обращения к гастроэнтерологу.Гастрит типа В (антральный гастрит) Схож с симптомами язвенной болезни (сильные боли, особенно в ночное время суток, изжога, рвота). Для антрального гастрита характерна повышенная кислотность. Зачастую причиной заболевания является бактерия Хеликобактор пилори или любая другая инфекция, которая поражает слизистую желудка. Кроме того, при антральном гастрите уровень гастрина в крови уменьшается, а иммунитет функционирует как обычно. Заболевание данного типа может появиться у любой возрастной группы независимо от пола.
Гастрит типа С (рефлюкс-гастрит) Как правило, проявляется болью после еды и во сне. Данный тип встречается в 25%хронического гастрита. Рефлюкс-гастрит представляет собой заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок. Это значит, что стенки желудка недостаточно защищены и оказываются подверженными к агрессивному воздействию желчных кислот, солей, а также пищеварительных ферментов. Поэтому происходит повреждение и воспаление стенок желудка.
Зачастую симптомы выражены слабо, из-за этого больные долгое время не знают о существовании гастрита. Самым эффективным способом предотвращения болезни является регулярное обследование у гастроэнтеролога даже при незначительных симптомах. Болезнь Менетрие (хронический гипертрофический полиаденоматозный гастрит, гигантоскладочный гастрит) Заболевание, характеризующееся значительным изменением слизистой оболочки желудка с последующим развитием в ней аденом и кист. Данная форма воспаления желудка выделена в самостоятельное заболевание. Масса и объем органа увеличиваются под влиянием различных факторов, а оболочка желудка покрывается большим количеством вязкой слизи. Возраст больных обычно 30-50 лет, причем мужчины подвержены заболеванию в 3 раза больше. Развивается заболевание постепенно, длится периодами. У некоторых больных наблюдается постепенное (в течение многих лет) затихание клинических проявлений с последующим переходом заболевания в хронический атрофический гастрит.
Атрофический гастрит - довольно опасная разновидность заболевания. Как его распознать и можно ли вылечить? Читайте в нашем маетриале.

Причины возникновения хронического гастрита

Среди причин хронических гастритов выделяются внешние и внутренние факторы воздействия.
Экзогенные факторы (внешние)
  • Нарушенный режим питания и сна(нерегулярный прием пищи, переедание, голодание)
  • Употребление «пищевого мусора»(газировка, пакетированные соки, фаст-фуд, соусы и т.д)
  • Слишком горячая/холодная пища тоже может развить хроническую форму гастрита, слишком горячий чай не идет на пользу организму
  • Вредные привычки (алкоголь, табак) также постепенно уничтожают здоровье желудка
  • Регулярный прием лекарств зачастую пагубно сказывается на здоровье пищеварительного органа
  • Бактерия Хеликобактер пилори сильно влияет на слизистую желудка
  • Не уступают в причине болезни и нервные перенапряжения/стрессы, и т.д.
Эндогенные факторы (внутренние)
  • Заболевания эндокринной системы, легких
  • Хронические инфекции в горле
  • Сахарный диабет
  • Воспалительные заболевания
  • Аллергические факторы
  • Генетические особенности

Симптомы хронического гастрита

Для каждого вида симптомы индивидуальны, но многие из них встречаются в любом гастрите. Практически каждый больной испытывает болевые ощущения в области желудка. Также симптомы дополняются изжогой, тошнотой, снижением аппетита, рвотой, потерей веса, чувством дискомфорта, отрыжкой, белизной языка и т.д.
Не реже (часто в более запущенных формах) больные испытывают общие недомогания, такие как: повышение температуры тела, слабость, головокружение, нарушения нервно-психического состояния, дефицит витаминов группы В, и прочее.
Поэтому при наблюдении одного из вышеперечисленного симптома, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-гастроэнтерологу.

Диагностика заболевания

Очень важно правильно диагностировать заболевание на ранних стадиях. Не менее важно не заниматься самолечением и самодиагностикой через симптомы в интернете. Вы можете навредить себе и усугубить состояние.
Первым делом, больного осматривает врач, берет анамнез и на основе первого приема ставит предварительный диагноз. Не спешите лечиться, ведь для точной постановки характера заболевания нужны тщательные лабораторные исследования.
Нужно взять анализ крови, мочи, кала, пройти дыхательный тест на выявления бактерии Хеликобактер пилори.
Далее обязательно провести исследование желудка при помощи ФГДС с биопсией и цитологическим исследованием, а также пройти УЗИ печени, поджелудочной и желчных путей.
На основе всего вышеперечисленного у доктора появляется полная картина состояния вашего желудочно-кишечного тракта. Следовательно, в дальнейшем будет оказано правильное лечение.

Осложнения хронического гастрита

Хронический гастрит может привести к значительным повреждениям слизистых стенок желудка, следовательно, это приведет к серьезным заболеваниям. Эрозивные повреждения вызывают язвы желудка и желудочное кровотечение. Хроническая фаза может привести к атрофии, гибели здоровых клеток и заменить их раковыми.
Все это опасные последствия пренебрежительного отношения к своему организму. Они могут произойти при самолечении, отсутствии лечения, при несоблюдении рекомендаций лечащего врача. Не допускайте подобного и при первых сигналах обращайтесь к специалистам.
Язву желудка нередко путают с гастритом. У этих заболеваний действительно схожи причины возникновения и некоторые симптомы. Но тем не менее, стоит различать эти заболевания.

Лечение хронического гастрита

омизакПри обострении хронической формы гастрита проводится стационарное лечение с дальнейшим лечением дома. Срок лечения будет зависеть от сложности и запущенности болезни.
Одно из самых важных правил в лечении – соблюдение достаточного строгого режима диеты. Питание должно быть дробным (5-6 раз в сутки), не раздражающим слизистую желудка ( чаще всего назначается диета №1). Ограничения назначает лечащий врач в зависимости от запущенности болезни. Если же больной находится в ремиссии, то диета должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, а также витаминов и микроэлементов.

Медикаментозное лечение

Следующий пункт, без которого не может состояться полноценное лечение – медикаменты. Самым важным этапом является устранение бактерии Хеликобактор пилори (если присутвствует). Также необходимо снять симптомы( чтобы избавиться от боли и дискомфорта), после необходимо простимулировать заживление слизистой.
Хеликобактор пилори достаточно «живучая» бактерия, которая является устойчивой к антибиотикам, поэтому для его уничтожения назначают сочетание трех-четырех препаратов.

Для профилактики в период ремиссии рекомендуется пройти курс физиотерапии, лазеротерапии, грязелечения, которые хорошо воздействуют на слизистую.
Чтобы добиться более длительного периода ремиссии больным назначают комплексное лечение, дозировка и длительность которого зависит от типа гастрита, его стадии и запущенности.

Примерное лечение гастрита

алмагельАнтибактериальные препараты - Кларитромицин, Амоксициллин, Метронидазол, Трихопол, Тетрациклин
Назначают, как правило на 10-14 дней. Вместе с этим для борьбы с бактериями хеликобактора советуют уменьшить потребление табака для точного результата анализа.
Антацидные препараты - Фосфалюгель, Рутацид, Алмагель Нео, Ренни, Гастал, Маалокс
Главной их задачей является нейтрализация кислоты желудочного сока. Попадая в организм, они обволакивают желудок и избавляют от боли. Однако эти средства не предназначены для длительного лечения, а лишь для снятия симптомов, так как после прекращения действия, кислота вновь возвращается. Побочным эффектом могут быть запоры.
Ингибиторы протоновой помпы-ИПП - Омепразол, Эманера, Нексиум, Гастрозол, Ортанол, Нольпаза, Контролок, Санпраз
Они оказывают длительное эффективное, чем антацидные препараты, хоть и не дают мгновенного действия. Они замедляют выделение кислоты и дают заживление пораженным тканям. Желательно принимать препараты кальция, так как ИПП снижают его функционирование в организме.
Дозировку и длительность курса каждого препарата назначается строго гастроэнтерологом. Самостоятельное назначение недопустимо.
Учтите, что самостоятельно подобранное лечение может лишь усугубить состояние желудка.

Народные средства

Можно ли применять средства народной медицины? Да, но не забывайте, что это лишь вспомогательные инструменты, а не полноценное лечение. Комплекс народных средств, стоит так же обговаривать с лечащим врачом, который даст одобрение, либо объяснит, что такие методы будут ни к чему.
Народные средства будут хороши в период ремиссии хронического гастрита для поддержания здоровья. Некоторые помогают заживлять, некоторые действуют, как антисептики.
  • Картофельный сок. За полчаса до приема пищи можно принимать по столовой ложке сока картофеля. Сок обязательно должен быть свежим, а не заготовленным. Микроэлементы и аминокислоты купируют воспалительные процессы, нейтрализуют изжогу, нормализуют кислотность, восстанавливают поврежденные участки слизистой.
  • Мёд. В стакане необходимо растворить 1-1.5 столовых ложек меда и выпивать мелкими глотками за час до еды. Он улучшает активную деятельность желудка, нормализует выработку желудочного сока, улучшает перевариваемость пищи, снижает активность Хеликобактора.
  • Отвар ромашки, укропа, тысячелетника, подорожника. 1 столовую ложку трав залить кипятком, настоять, принимать 100 мл. каждые 3 часа. Растения снимают воспаление, боль и обволакивают слизистую желудка.
  • Алоэ. Пить по 10 мг. сока 3-4 раза в день перед едой. Алоэ улучшает выработку желчегонного сока, улучшает пищеварение, а также оказывает слабительный эффект, предотвращает и лечит запоры.
  • Облепиховое масло. Пьют натощак по 1 столовой ложке трижды в день.
  • Семена льна. Зерна льна маслянистые, поэтому отвар получается тягучим и густым, почти как кисель. Он обволакивает стенки желудка, уменьшает воспаление, снимает спазм и боль. Сырые же зерна есть нельзя, они грубые и от этого могут наоборот раздражать желудок.

Диета при хроническом гастрите

Диета является ключом к успеху и долгой ремиссии гастрита. По мере улучшения самочувствия больного, диета расширяется.
Диета будет различаться в зависимости от кислотности желудка.

Если кислотность повышена, то необходимо дробное питание с исключением продуктов, повышающих кислотность.
То есть, тяжелую пищу нужно будет заменить более легкой, постной, нейтрализующей излишнюю кислотность. Избегайте частого потребления кофе, чая, алкоголя, а вот кисель, наоборот, благоприятно сказывается на слизистых стенках.
Настоятельно рекомендуется отказаться от острого, жареного, копченого, маринованного, а также от жирного мяса. Из овощей исключите щавель, редьку, капусту, соленые и квашеные продукты.
Разрешены: подсушенный хлеб из пшеничной муки ( но не сдобное и слоеное тесто). Блюда из говядины, телятины, курицы, индейки, кролика, рыбные блюда из нежирных сортов.
Можно употреблять молоко, сливки, кефир, простоквашу, пудинг, творог.
Предпочтительно добавлять в рацион различные крупы: гречневую, рис, манную и т.д.
Фруктовое пюре, кисели, желе, компоты и мед так же допустимы в рационе.
При пониженной кислотности также необходимо исключить острую, копченую, пряную пищу, в общем, ту, которая раздражает слизистую, а также долго переваривается. Но принципиальное отличие в том, что в данном случае, наоборот, необходимо добавить в ежедневный рацион, стимулирующие кислотность продукты.
Что можно есть, а от чего следует категорически отказаться? Еще больше вариантов блюд и диетическое меню при гастрите на неделю ищите в материале.

Прогнозы на выздоровление

Результат лечения будет зависеть, во-первых, от стадии заболевания, а во-вторых, от того, как человек соблюдает рекомендации врача. При более простых формах, полное снятие симптомов займет около месяца, а дальнейшее самочувствие будет зависеть от того, насколько хорошо выполняете то, о чем сказал специалист.
Если болезнь не набрала такой серьезный характер, как развитие опухолей и больших язв, у пациента большие шансы забыть о неприятных симптомах раз и навсегда. Если же болезнь зашла далеко, необходимо оперативное вмешательство, то за здоровье придется бороться больше.

Профилактика

Пациенты, страдающие хроническим гастритом, должны проходить наблюдению и обследованию, как минимум, 2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. Стоит уточнить, что с любым другим хроническим заболеванием необходимо поступать так же, ведь все органы нашего тела взаимосвязаны.
Для улучшения состояния, рекомендуется санаторное лечение. Но самое главное правило профилактики заключается в ведении здорового образа жизни. Это значит, что нужно бороться с неправильными привычками в питании, с потреблением алкоголя, табака. Рекомендуется очистить рацион питания, наладить работу пищеварения. Соблюдайте правила гигиены и не забывайте о них, где бы вы не находились. Немаловажно уделять внимание психологическому состоянию.
Соблюдая эти правила, вы не узнаете, что такое гастрит.

Заключение

Уделяйте должное внимание своему организму, не игнорируйте даже малейшие сигналы. Не ждите, когда он будет «кричать» о помощи уже с запущенными формами заболевания и тяжелыми симптомами. Помните, что за последствия нужно отвечать здоровьем. Проводите диагностику тела добросовестно и своевременно. И тогда организм скажет вам спасибо!

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гастрит

Комментарии (1)

  1. image
    Симошкина
    При хронической форме нужно придерживаться специального питания, воздерживаться от острой и сильно горячей пищи. Мне врач советует курсами метабиотик хелинорм принимать, он содержит полезные микроорганизмы специального пробиотического штамма Lactobacillus reuteri, которые помогают улучшать пищеварение, снимают дискомфорт в желудке. Мне двух курсов в год хватает, чтобы чувствовать себя хорошо.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика