Медикаментозное лечение алкоголизма


Медикаментозное лечение алкоголизма
Сегодня речь пойдет: Медикаментозное лечение алкоголизма

В наше время разработано достаточное количество методов лечения алкоголизма. Одни из них называются «медикаментозными», другие – «немедикаментозными». Использование медикаментозных методов для избавления от зависимости почти всегда сочетается с немедикаментозными, так как наркологи практикуют комплексный подход к лечению данного заболевания. Дело в том, что у больных алкогольная зависимость, как правило, возникает не только на физиологическом, но и на психологическом уровне. Поэтому на зависимость необходимо воздействовать разнообразными лечебными технологиями. Лечение алкоголизма и наркомании в Екатеринбурге - 8 (343) 305-00-61. Звонок бесплатный.

При фармакологическом лечении применяются лекарства, подавляющие влечение к спиртным напиткам, а также медикаментозные средства, способные устанавливать блок на потенциально возможное употребление таких напитков. В наши дни насчитывается более ста видов медикаментозных средств. Одни из них убирают тягу к алкоголю, а другие лишают больного эйфории от употребления спиртных напитков. В результате зависимый не получает ожидаемого удовольствия и расслабления от употребленного хмельного зелья.

Современные врачи-наркологи предпочитают пользоваться для избавления от зависимости Торпедой, Эспералью, Абрифидом, Тетлонгом, «SIT» и прочими препаратами, относящимися к современным и наиболее продуктивным. Одни лекарства вводят внутривенно, другие – внутримышечно, третьи предполагают оральное применение. Различаются фармпрепараты продолжительностью действия, а также принципом действия. Некоторые из них расщепляются под кожным покровом пациента в течение одного единственного месяца, другим для процесса полного распада требуется несколько лет. Последняя группа лекарств способна обеспечить устойчивую неприязнь к алкогольным напиткам.

Следует отметить, что алкоголизм лечится в несколько этапов. И на каждом этапе применяются соответствующие фармпрепараты. Если пациент избавляется от запойного состояния, то применяются лекарства, обладающие способностью очищать организм от продуктов метаболизма этанола, реставрировать водный баланс организма, а также купировать абстинентный синдром. При избавлении от запоя очень важно ликвидировать симптомы похмелья.

На следующем этапе осуществляется кодировка. С этой целью врачи применяют медикаментозные средства, убирающие тягу к спиртному и способствующие его отторжению в случае употребления.

На реабилитационной ступени больному необходимо вернуться к безалкогольной жизни. И в этом ему также призваны помочь фармакологические препараты. Они приведут в норму функционирование внутренних органов. Большую роль в лечении алкоголизма играют антидепрессанты.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова лечение алкоголизма медикаментозный метод зависимость лекарство алкоголизм

Комментарии (1)

  1. image
    Ирина

    Мужа кодировали 2 раза уже, не помогло. Потом по совету знакомой обратились в клинику IMC. Это Израильская наркологическая клиника, которая сейчас в Москве работает. 1,5 месяца лечения помогли. Надеюсь, больше никогда не будет пить.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика