Черные точки: методы борьбы


Черные точки: методы борьбы
Сегодня речь пойдет: Черные точки: методы борьбы

Как же неприятно, когда на гладком ухоженном лице появляются небольшие черные точки. Подобно маленьким зернышкам на клубнике, эти образования «украшают» лицо. Черные точки (камедоны) – это кожное сало, которое закупоривается на поверхности кожи. Наиболее часто с такой проблемой сталкиваются люди, имеющие жирную кожи. Однако и на сухой коже в области Т-зоны (на лбу, носу и подбородке) появляются такие неприятный образования.

Причинами их появления являются стрессовые ситуации, переходный возраст у подростков, наследственность, плохая экология, нерегулярный и неправильный уход за кожей, а также частые прикосновения к лицу. Естественно главный вопрос о том, как быстро избавиться от черных точек весьма актуален.

Для уничтожения черных точек используются различные методы:

1. Чистка лица в салонах. Эта процедура представляется собой профессиональное выдавливание камедон с соблюдением всех правил гигиены. Приятного здесь не много, но и результат не нужно будет долго ждать.

2. Самостоятельное выдавливание с выпариванием лица. Таким методом пользуются многие, хотя это крайне не рекомендуется. Так можно занести инфекцию. И в итоге, кроме черных точек, на лице может появиться армия прыщей.

3. Полоски от чёрных точек. Она продаются в городских магазинах и аптеках. Они просты в использовании: полоски наклеить на проблемные зоны, подождать некоторое время и удалить. Такое средство вытягивает камедоны, оставляя их на полосках.

4. Маски. Тут вариантов много:

- косметическую глину смешать с небольшим количеством воды, распределить по коже лица, дать подсохнуть 15-20 минут и умыться теплой водой. Глина удаляет загрязнения, делает ее мягкой.

На заметку: некоторые виды глины сложно смываются!

- желатин разбавить с молоком, подогреть немного и нанести на Т-зону и дождаться высыхания. Маска застынет, образую пленку. Удалить маску надо подцепив ее с краю и аккуратными движениями сверху вниз отделить ее от кожи. И итоге, эффект такой же, как и у полосок от черных точек.

На заметку: при удалении пленки с лица могут вырываться волосы, не очень приятные ощущения.

- лимонный сок или кусочек лимона нанести на лицо, ненадолго оставить, смыть водой.

- мед нанести на лицо, дать ему немного высохнуть, сделать похлопывающие движения пальцами. При таких движениях застывший мед будет вытягивать загрязнения из кожи.

На заметку: практически все маски от камедонов пересушивают кожу, поэтому следует нанести на лицо любой жирный крем.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика