Если обнаружилась аллергия на кошку


Если обнаружилась аллергия на кошку
Сегодня речь пойдет: Если обнаружилась аллергия на кошку

Что такое аллергия – это острая и неправильная реакция организма на соприкосновение с чем-либо. В случае с кошками противодействие наступает, когда протеины и ферменты кошек попадают в дыхательные пути или на кожу человека. Даже если не контактировать с животным, но оно потрется об одежду или полежит на месте, куда сел человек, этого будет достаточно для реакции. Кот может принести аллергены на своей одежде с улицы, например, пыль, тополиный пух, плесень.

Первые признаки аллергии на животное:

  • Отеки слизистой, насморк, заложенность носа после контакта с кошкой.
  • Недостаток воздуха, как следствие кашель, посинение губ, затрудненность дыхания, чихание.
  • Высыпания и зуд на коже, шелушение.
  • Иногда слезотечение.


Аллергия может проявляться не на шерсть животного, а на царапины, когда под кожу заносятся белки с когтей кота – такие раны долго не заживают, даже могут гноиться.

 

Кошки, которые меньше всего выделяют опасных белков – это короткошерстные породы, сфинксы, девон-рексы и др. Содержание как самочек, так и кастрированных самцов почти не доставит хлопот со здоровьем.

Особенно часто аллергия на животных проявляется в детском возрасте, когда у малышей не до конца сформирован иммунитет. В этом случае с недугом ещё можно бороться, и впоследствии ребенок сможет общаться с кошачьими.

Необязательно избавляться от возбудителя аллергии, выгоняя или продавая животное. Можно пойти к специалисту, пройти анализ, а затем назначенный курс лечения. Чаще всего, назначают гомеопатические средства, они самые эффективные. Детям могут рекомендовать антигистаминные и противоаллергенные лекарства.

Огромное значение имеет проветривание дома, регулярное мытье полов и вытирание пыли. Очень помогут в борьбе с аллергенами такие чудеса техники, как моющий пылесос и специальные воздушные фильтры. Выделение протеинов у кошачьих можно регулировать специальной косметикой, также надо часто мыть питомцев, если это не противопоказано их породе. Не нужно забывать о чистке игрушек животных, ведь с ними кошки контактируют чаще и ближе всего.

Ещё одна необходимая мера при борьбе с аллергией – ограничение общения с котом. Если он чаще будет гулять сам по себе на улице, организм человека больше будет отдыхать от аллергенов. Прогулка не всегда представляется возможной, тогда лучше ограничить местонахождение питомца определенным помещением.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова аллергия на кошку как бороться с аллергией аллергия кошка

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика