Аденома молочной железы


Аденома молочной железы
Сегодня речь пойдет: Аденома молочной железы

Аденома молочной железы — это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Суть этой патологии заключается в том, что в тканях молочной железы формируется доброкачественное опухолевое новообразование, происходящее из железистых клеток. Наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются молодые женщины. Данный патологический процесс зачастую не сопровождается никакими клиническими проявлениями. Обнаружить его можно только в том случае, если записаться к врачу и пройти полное обследование. В целом это состояние не несет серьезной угрозы для пациентки. Однако при увеличении опухоли в размерах может происходить выраженная деформация груди, приводящая к психологическому дискомфорту.

 

Аденома молочной железы — это одна из форм мастопатии. Наиболее часто данное заболевание выявляется в возрастном диапазоне от пятнадцати до тридцати пяти лет. Среди женщин старше сорока лет такая патология практически не встречается. Стоит заметить, что нередко с этим патологическим процессом сталкиваются женщины во время беременности. Чаще всего размеры новообразования не превышают трех сантиметров в диаметре. Однако иногда оно может доходить до пяти и более сантиметров. Важно то, что риск злокачественного перерождения при данной болезни минимален.

Аденома молочной железы является гормональнозависимой опухолью. Другими словами, ее возникновение и рост напрямую связаны с уровнем гормонов в организме. Замечено, что такое новообразование может изменять свои размеры в зависимости от фазы менструального цикла. Большинство ученых склоняются ко мнению о том, что в основе развития данного патологического процесса лежит избыточное образование эстрогенов с одновременным снижением уровня прогестерона. Повышенное количество пролактина также играет некоторую роль. Нарушение гормонального баланса ведет к тому, что клетки железистого эпителия начинают активно пролиферировать и формируется опухоль.

 

Интересно то, что у представительниц женского пола с этой болезнью нередко обнаруживаются и другие гормональные расстройства, например, недостаточная выработка инсулина. К другим предрасполагающим факторам относятся наследственная предрасположенность, вредные привычки, различные гинекологические патологии, стрессы, искусственные прерывания беременностей и так далее. Кроме этого, замечено, что с таким заболеванием значительно чаще сталкиваются женщины, самостоятельно подбирающие себе гормональную контрацепцию.

 

Интересно то, что примерно в десяти процентах случаев наблюдается самостоятельное регрессирование аденомы молочной железы. Почему же такое заболевание не развивается после сорока пяти лет? Данный момент легко объясняется тем, что в предклимактерическом возрасте, а также при наступлении климакса, железистая ткань в молочных железах постепенно замещается жировым и фиброзным компонентом.

В классификацию аденомы молочной железы включены несколько ее вариантов, выделяющиеся на основании гистологического строения. К ним относятся тубулярный, лактирующий, апокринный, плеоморфный и дуктальный варианты. Наиболее часто встречаются тубулярный и лактирующий варианты. Первый из них характеризуется наличием опухолевого новообразования, имеющего четкие границы, которое представлено тубулярными структурами. Беременность и лактация способствуют возникновению определенных изменений, из-за которых формируется лактирующая опухоль. После окончания кормления грудью и нормализации гормонального фона патологическое образование зачастую самостоятельно регрессирует.

Симптомы при аденоме молочной железы

Симптомы при аденоме молочной железы

Ранее мы уже говорили о том, что данное заболевание чаще всего не сопровождается никакими симптомами. В этом случае оно обнаруживается случайно при самостоятельной пальпации груди или при прохождении профилактического осмотра. Основным клиническим проявлением является округлое новообразование, имеющее четкие контуры, гладкую поверхность и упругую консистенцию. В некоторых случаях такая опухоль может быть бугристой. Важно то, что образование не спаяно с окружающими тканями и не сопровождается болезненностью при пальпации.

Прослеживается небольшое увеличение опухоли в предменструальный период. Под воздействием неблагоприятных факторов могут возникать такие симптомы, как болезненность груди и достаточно быстрый рост новообразования. Однако это встречается крайне редко.

Несколько другая картина наблюдается при аденоме соска. Пораженная область гиперемирована и отечна, в толще соска обнаруживается узел, имеющий мягкоэластичную консистенцию. Дополнительно могут присутствовать такие симптомы, как серозные или сукровичные выделения из соска, его изъязвление и образование корочек.

Диагностика болезни — когда нужно записаться к врачу?

диагностика аденомы молочной железы

При небольших размерах опухоли, как мы уже сказали, обнаружить ее можно только в том случае, если записаться к врачу и пройти тщательное обследование. В первую очередь врач проводит пальпацию молочной железы. При подозрении на наличие аденомы женщина направляется на ультразвуковое исследование или маммографию. Окончательный диагноз выставляется по результатам биопсии с последующей гистологией полученного материала. При поражении соска показаны дуктография, цитологическое исследование выделений, а при необходимости — магнитно-резонансная томография.

Лечение и профилактика развития аденомы

Консервативная терапия при этой болезни не разработана. Если опухоль имеет небольшие размеры, рекомендуется динамическое наблюдение. При росте новообразования может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства. Чаще всего прибегают к помощи секторальной резекции или энуклеации.

Для профилактики такого патологического процесса следует систематически проходить профилактические осмотры, следить за состоянием гормонального фона, отказаться от самостоятельного подбора гормональной контрацепции и так далее.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Аденома молочной железы мастопатия

Комментарии (1)

  1. image
    Карина
    Прежде всего женщина должна сама себя уметь обследовать, масса видео есть в интернете. И при первых же симптомах идти к врачу. К стати можно еще индол форте попить, мне этот препарат гинеколог советовал. Обладает противоопухолевыми свойствами, снижает риск развития патологий. Предупрежден, значит вооружён.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика