Изжога при беременности: как избавиться


Изжога при беременности: как избавиться
Сегодня речь пойдет: Изжога при беременности: как избавиться

В большинстве случаев беременность сопровождается таким неприятным явлением как изжога. Около 85% будущих мам на осмотре у врача сетуют на эту неприятность, причем почти половина из них считают эти проявления нормальными и относят к признакам беременности. Это не так. Организм каждой женщины индивидуален, поэтому все зависит от многих факторов. Хотя никакого вреда изжога не наносит ни маме, ни малышу, терпеть ее на протяжении определенного периода, явно не вызывает восторга ни у одной беременной женщины.

Научное название такого явления - «кислотная диспепсия» или «рефлюкс-эзофагит». Изжога проявляется ощущениями жжения и даже зуда в области желудка, а также под ложечкой. Чаще всего, развитие процесса происходит после приема пищи. «Пищеварительный пожар» случается из-за того, что желудочный сок попадает в пищевод и раздражает слизистый покров. Все это происходит вследствие сдавливания органов, например, зачастую люди испытывают изжогу после длительных активных физических нагрузок. Что касается эзофагита при вынашивании ребенка, то он вызван ростом плода, который давит на соседние органы. Несомненно, мудрая природа создала защиту, но во время беременности мускулатура желудочно-кишечного тракта становится более расслабленной и менее противостоит таким «выбросам».

Мучения женщины в таком интересном продолжении могут продолжаться от одного до нескольких часов ежедневно на протяжении недели, месяца или даже всей беременности. Самым неприятным является тот факт, что изжога усиливает симптомы токсикоза: тошноту, головокружение, слабость, рвоту.

Полезное по теме:

Ранний срок беременности. На раннем этапе, как правило, в первом триместре, основной причиной все же являются гормоны. Ведь ни для кого не секрет, что гормональный фон будущей мамы начинает сильно изменяться — в крови начинает все больше вырабатываться гормон прогестерон, который влияет почти на все органы. Именно этот гормон «выплескивает» желудочный сок в пищевод, что приводит к внутреннему жару.

Поздний срок беременности. После 30-й недели беременности изжога, как правило, снова дает знать о себе. Но здесь причина кроется именно в росте плода и увеличении матки. Хотя и про гормоны забывать не стоит, они начинают снова выделяться с большей интенсивностью.

Избавляемся от изжоги

Если вы относитесь к той категории женщин, которым все же «посчастливилось» испытать такое явление, как изжога, то в обязательном порядке стоит проконсультироваться со специалистом. Только доктор сможет дать правильные рекомендации пол устранению такого недостатка. Все средства, которые пропишет доктор, основаны на антациде. Если употреблять лекарства неразумно, то это может спровоцировать еще больший уровень кислотного сока. К препаратам, которые назначаются чаще всего, относят Ренни, Маалокс, Альмагель.

Главное — правильная дозировка

Кроме таблетированного метода, можно пользоваться средствами «народной медицины». Они проверены годами, несколькими поколениями мамочек и являются довольно эффективными. Но не стоит забывать и о том, что у каждого человека организм особенный и то, что подходит одному, малоэффективно для другого.

Тем не менее, следует обратить внимание на следующие средства:

  1. Соблюдение диеты. Это самый простой и доступный всем способ. Не стоит употреблять жирное, тяжелые и острые блюда, вместо них употребляйте овощи, фрукты и каши;
  2. Как до, так и во время беременности, врачи советуют питаться дробно, то есть кушать небольшими порциями, но не менее 5 раз в день. Последний прием пищи — за 2,5 часа до сна;
  3. Рекомендуется пить молоко, также небольшими порциями, добавляя масло фенхеля;
  4. Настойку из вереска, залитого 0,5 литром воды, прокипятить 3 минуты. Стоит употреблять 3 раза в день по 1 столовой ложке;
  5. Хорошим помощником станет натертая сырая морковь без каких-либо добавок. Употребление этого овоща не только уменьшит изжогу, но и подарит много витаминов как маме, так и малышу;
  6. Употребление пчелиных сот. Для устранения симптомов изжоги можно жевать пчелиные соты. Их воск равномерно обволакивает стенки желудка, что предотвращает нежелательные «выбросы»;
  7. Картофельный сок также хорошо помогает при беременности. Для его получения необходимо натереть 1-2 картофелины, после чего отожмите сок с получившегося продукта при помощи куска марли. Употребляется в количестве одной столовой ложки при начале жжения. Но стоит помнить о том, что уже через 20 минут после приготовления картофельного сока, он не несет никаких полезных свойств и может даже навредить здоровью женщины;
  8. Кисель также оказывает благоприятное воздействие на желудок, так как обволакивает желудочно-кишечный тракт и «успокаивает» гладкие мышцы желудка;
  9. Избегайте стрессовых ситуаций;
  10. Спать лучше преимущественно на спине.

Факторы, провоцирующие изжогу при беременности:

  • Употребление в пищу «нездоровой пищи»: газированной воды, чипсов, кофе, блюда с острой приправой, кислые овощи и тому подобное.
  • Слишком обтягивающие наряды, которые сковывают движения будущей мамы.
  • Плотный, тяжелый ужин менее, чем за 2,5 часа до сна.
  • Употребление лекарственных средств, имеющих спазматический эффект.

Профилактика

Существует ряд мер, которые помогут избежать появление совсем не приятного жжения в области груди во время прекрасного периода беременности. Если же изжогу не удастся предотвратить, то данные советы помогут уменьшить продолжительность эзофагита.

  1. Не переедать, так как лишний вес провоцирует «пищеварительный пожар».
  2. Включите в рацион свеклу и чернослив. Они помогут избежать запоров, если изжога все же имеет место быть.
  3. Откажитесь от алкоголя и табака. Ведь это вредит вашему здоровью и здоровью будущего ребенка.
  4. Сутулость, сколиоз, неправильная осанка также дают нагрузку на живот, то есть на желудок. Это также может быть причиной изжоги.

Прислушиваться к советам врачей и к своему организму

В случае, когда все средства были перепробованы, но от явления изжоги ничего не помогло, нужно срочно обратиться к лечащему врачу, так как это может быть связано с каким-либо другим заболеванием или патологией. Возможно дело касается органов пищеварения, а может быть и другого.

Во время беременности женщине предстоит испытать много новых ощущений, но для того, чтобы неприятных было все же меньше, стоит заранее предупредить появление изжоги.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова изжога при беременности изжога беременность

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика