Лучшие свечи от молочницы


Лучшие свечи от молочницы
Сегодня речь пойдет: Лучшие свечи от молочницы

Свечи, или суппозитории, применяются для местного лечения влагалищной молочницы у женщин, снижения интенсивности симптомов заболевания. Их действие основано на проникновении действующего вещества в слизистую оболочку влагалища. При этом уменьшается воспаление тканей, возбудитель кандидоза погибает.

Противогрибковые препараты, применяемые в современной гинекологии, выпускаются в различных формах – местные средства (кремы, суппозитории) и лекарства, принимаемые перорально (таблетки, капсулы). Средства для перорального приема чаще всего используются при лечении сложных форм кандидоза, с частыми рецидивами и осложнениями.

Наиболее эффективны свечи от молочницы, действующие на чувствительный к ним вид грибка. Резистентность и чувствительность грибка определяется в результате бактериального посева, отделяемого из влагалища. При хронической форме молочницы с частыми рецидивами ее лечение может оказаться не эффективным из-за выработавшейся устойчивости грибка к препаратам.

В качестве комплексного препарата для местного лечения инфекционных заболевании женских половых органов, в том числе вагинального кандидоза, гинекологи применяют Макмирор® Комплекс. Его противогрибковый эффект обусловлен суммарным действием двух компонентов – Нистатина и Нифурателя, где последний, имея собственное противогрибковое действие, существенно усиливает противогрибковое действие первого. Результатом такого двойного синергизма компонентов является то, что препарат Макмирор® Комплекс обладает таким мощным противогрибковым действием, значительно превосходящим противогрибковое действие Нистатина в чистом виде. Препарат выпускается в двух лекарственных формах для вагинального применения (вагинальные капсулы и крем) и имеет широкий спектр действия в отношении патогенной флоры, не подавляет физиологическую флору и создает предпосылки для восстановления нормобиоценоза, снижая тем самым риск развития рецидива заболевания.

Самолечение молочницы чревато ее переходом в хроническую форму, нарушением баланса микрофлоры влагалища. Если женщина, страдающая от молочницы, применяет спринцевание, заболевание еще сильнее прогрессирует, состав микрофлоры влагалища изменяется не в лучшую сторону. Тактика лечения кандидоза влагалища определяется врачом. Он оценивает состояние здоровья пациентки, клиническую картину заболевания, чувствительность возбудителя, назначает курс лечения. Критерий излеченности даже при отсутствии симптомов молочницы – отрицательный анализ на наличие грибков в течение 3 месяцев по окончании лечения.

Правила использования свечей против молочницы

правила использования свечейЛечение полового партнера – обязательное условие полного выздоровления, так как мужчина может быть носителем кандидоза и переносить его в латентной (скрытой) форме. Если постоянный половой партнер не лечится, женщина будет при первом же не защищенном половом акте получать новую порцию грибка.

Во время лечения запрещены половые контакты, в крайнем случае, нужно использовать презервативы. Для улучшения впитывания действующего вещества суппозиториев рекомендуется свечи вводить как можно глубже во влагалище.

При рецидивах молочницы следует во время врачебной консультации проанализировать возможные причины ее появления. Если не устранить факторы риска, кандидоз будет возникать регулярно.

Кандидоз в ряде случаев становится показателем присоединения других инфекций – гонореи, трихомониаза, хламидиоза, микоплазмоза, бактериального вагиноза, гарднереллеза (характерный симптом – выделения с запахом несвежей рыбы).

Курс лечения свежего заболевания без осложнений может быть ограничен использованием одного суппозитория, тогда как при хроническом течении молочницы, возможно, потребуется многоступенчатое комплексное лечение.

  • Суппозитории не используют в период менструации, исключение – Сертаконазол (Залаин) и Повидон-Йод (Йодоксид, Бетадин).

  • Однократно используют Ломексин, Залаин.

  • По 3 суппозитория – Пимафуцин, Ливарол, Гино-певарил (Эконазол).

  • От 5 до 14 суппозиториев – Йодоксид, Ирунин, Макмирор, Нистатин (Тержинан и Полижинакс), Клотримазол, Миконазол (Гинезол).

Дополнительно следует тщательно соблюдать интимную гигиену, не носить синтетическое белье, не использовать ароматизированные прокладки или туалетную бумагу с отдушкой, косметические средства для интимной гигиены.

Продолжительность курса лечения, эффективность и противопоказания к применению свечей от молочницы зависят от их состава и концентрации действующего вещества. Любые препараты для лечения кандидоза следует принимать по назначению врача, в противном случае высок риск побочных действий.

Эффективные свечи от молочницы за 1 день

Залаин

Цена упаковки с 1 суппозиторием – от 600 р.

Действующее вещество препарата Залаин – производное Имизадола и Бензотиофена.

Использование при беременности: поскольку препарат применяется однократно, а Залаин не действует системно, то в каждом конкретном случае анализируется возможная польза для женщины и риск для здоровья плода или грудного ребенка (при использовании во время лактации). Подтвержденных исследованиями данных о вреде препарата для беременных и кормящих женщин нет.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам суппозиторев.

Побочные действия: зуд и жжение во влагалище (не требуют отмены препарата), аллергические проявления.

Способ применения: суппозиторий вводится во влагалище на ночь однократно, при сохранении симптомов молочницы возможно повторное введение через 7 дней. Перед началом лечения рекомендуется провести интимный туалет внешних половых органов мылом с нейтральной реакцией. Суппозитории применяются также во время менструации.

Преимущества и недостатки: положительные свойства препарата – возможность однократного введения, эффективность, применение в течение всего менструального цикла, недостаток – высокая стоимость.

Ломексин

Ломексин (Фентиконазол), цена за 680 р за 2 вагинальные капсулы.

Противопоказания: гиперчувствительность, менструация, беременность.

Побочные действия: легкое раздражение (не требует отмены препарата), аллергические проявления (сыпь на коже, эритема, крапивница).

Применение: капсула 6 г вводится во влагалище однократно, возможно повторное использование в течение 3 дней подряд, капсула 10 г используется в течение 2 дней.

Преимущества и недостатки: плюс – средство эффективно, минус – не применяется во время беременности.

Интересное по теме:

Свечи, рассчитанные на 3 дня лечения

Ливарол и кетоконазол

Ливарол и кетоконазол

Ливарол (цена за 5 шт. – 660 р, за 10 шт. – 950 р).

Противопоказания: 1 триместр беременности, повышенная чувствительность к компонентам препарата, во 2 и 3 триместре беременности применять с осторожностью.

Побочные эффекты: зуд и гиперемия слизистой влагалища, раздражение, кожная сыпь, крапивница.

Применение: вводят во влагалище по 1 суппозиторию в положении лежа, курс лечения – 3-5 дней, при хронической молочнице – 10 дней.
Преимущества и недостатки: положительные свойства – быстрый эффект, отсутствие аллергических реакций, для назначения препарата требуется подтвержденный диагноз, минус – при длительном применении возбудитель приобретает устойчивость к действующему веществу.

Пимафуцин

Примафунгин (250 р за 3 шт.), Пимафуцин (250 р за 3 шт., 550 р за 6 штук)

Влияние на здоровье беременной женщины и ее плода: препарат разрешен к применению.

Противопоказания: гиперчувствительность.

Побочные действия: легкое раздражение слизистой влагалища.

Применение: по 1 свече во влагалище, курс лечения – 3-6 дней.

Преимущества: препарат не опасен для использования во время беременности.

Эконазол

Гино-Певарил (цена 550 р за 3 штуки с дозировкой 0,15 мг, и 750 р за 15 штук с дозировкой 0,05 мг), Эльжина (550 р за 9 штук), Ифенек

Противопоказания: гиперчувствительность, 1 триместр беременности (попадает в системный кровоток), лактация, во 2-3 триместре применять с осторожностью,

Побочные действия: гиперемия слизистой, сыпь на коже, зуд.

Применение: суппозитории по 50 мг полным курсом в течение 2 недель, суппозитории по 150 мг применяются в течение 3 дней, при положительном контрольном анализе повторить курс лечения.

Преимущества: эффективное средство против молочницы

Лучшие свечи от молочницы с курсовым лечением

Ирунин и итраконазол

Ирунин и итраконазол

Цена вагинальных таблеток Ирунин – 500 р за 6 штук, и 950р за 14 штук.

Противопоказания: гиперчувствительность, лактация, 1 триместр беременности. Во 2-3 триместре применять с осторожностью,

Побочные эффекты: зуд, кожная сыпь, жжение (не требуют отмены препарата).

Применение: таблетки в течение 7-14 дней помещают на ночь во влагалище.

Преимущества и недостатки: плюс – препарат эффективен при рецидивах кандидоза и резистентности к другим средствам против кандидоза, минус – не применяется для лечения беременных женщин.

Макмирор комплекс

Макмирор комплекс (нистатин+нифурател) цена за 8 вагинальных капсул - 1100 р.

Использование при беременности: препарат разрешен к применению.

Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия: изредка сыпь на коже, зуд.

Применение: по 1 суппозиторию на ночь ввести во влагалище, курс лечения – 8 дней.

Преимущества и недостатки: плюс – возможно применение при беременности, минус – высокая стоимость.

Миконазол

500-1000 р за 7 суппозиторий. Аналоги: Гинезол 7, Микозон, Дактарин, Гино-Дактанол

Комбинированные средства: сочетание Миконазола с Метронидазолом – Нео-Пенотран (580-680 р за 14 шт.), Клион-Д 100 (цена 170-220 р), Метормикон-Нео (300-350 р за 14 шт.)

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, лактация, 2-3 триместр беременности с осторожностью, сахарный диабет, герпес, печеночная недостаточность.

Побочные действия: зуд и жжение во влагалище, дискомфорт, диарея, боль в животе, тошнота.

Применение: по 1 суппозиторию на ночь во влагалище, курс лечения 6-7 дней, во время лечения противопоказан алкоголь.

Преимущества и недостатки: положительные качества – эффективность при рецидивах, широкий спектр действия, минус – риск применения во время беременности.

Флуомизан

Флуомизан (действующее вещество: деквалиния хлорид) – используется в качестве антисептика в гинекологии (санация влагалища перед операциями и перед родами, бактериальный вагиноз, вагинит, вызванный молочницей). Стоимость - 610 р за 6 вагинальных таблеток.

Противопоказания: язвы шейки матки и влагалища, период до начала половой жизни, 1-2 триместр беременности.

Побочные действия: аллергия, раздражение слизистой влагалища.

Применение: капсула вводится во влагалище один раз в сутки на ночь, курс лечения 6 дней, прекращается во время менструации, затем возобновляется.

Дешёвые свечи от молочницы

Клотримазол

Клотримазол

Клотримазол (от 30 р), Кандизол, Кандибене, Кандид В6, Канестен.

Противопоказания: гиперчувствительность, 1 триместр беременности, лактация.

Побочные действия: боль в животе и при половом акте, жжение и зуд во влагалище, цистит, частое мочеиспускание, влагалищные выделения, головная боль.

Применение: на ночь интравагинально по 1 суппозиторию, курс лечения 6 дней.

Преимущества и недостатки: положительные свойства – невысокая стоимость препарата, минус – часто проявляются побочные эффекты, быстро развивается резистентность у штаммов грибка.

Нистатин

Нистатин (цена от 185 р за 10 суппозиторий с дозировкой 500000 ЕД), полижинакс (370р за 6 суппозиторий), Тержинан (640 р за 6 суппозиторий), препараты имеют повышенный риск развития дисбактериоза.

Противопоказания: гиперчувствительность, беременность в 1-3 триместре.

Побочные действия: тошнота и рвота, диарея, озноб, боль в животе.

Применение: суппозитории помещают во влагалище утром и вечером, курс лечения 10-14 дней.

Преимущества и недостатки: положительные свойства – у грибка не возникает резистентности к Нистатину, применяется при рецидивирующей молочнице, имеет низкую стоимость, минус – много побочных действий, продолжительный курс лечения, необходимость применять 2 раза в сутки.

Йодоксид

Цена: Йодоксид (330 р за 10 штук), Бетадин (470 р за 7 штук, 600 р за 14 штук)

Противопоказания: 1 триместр беременности, тиреотоксикоз, аденома щитовидной железы, гиперчувствительность, применять с осторожностью во 2-3 триместре беременности, при почечной недостаточности, при лактации.

Побочные действия: аллергическая реакция, гиперемия местно.

Применение: вагиниты в острой форме – 2 раза в день по 1 суппозиторию (курс – 1 неделя), хроническая форма – один раз в сутки, курс лечения 2 недели, он зависит от фазы менструального цикла.

Преимущества и недостатки: плюс – применяется комплексно при бактериальных вагинозах, имеется возможность использовать во время менструации, минус – большое количество противопоказаний.

Плюсы и минусы применения свечей при молочнице

Преимущества препаратов для местного применения при лечении влагалищного кандидоза:

  • Средство вводится непосредственно в очаг распространения грибков, что ускоряет терапевтический эффект лечения современными средствами (Залаин, Ливарол).

  • Ряд препаратов можно использовать однократно, что очень удобно для применения;

  • Средства для местного применения обладают пониженной абсорбцией, что значительно снижает частоту возникновения побочных эффектов.

Недостатки препаратов местного действия:

  • Существуют ограничения во время лечения на сексуальные контакты;

  • Суппозитории загрязняют нижнее белье;

  • Средства неэффективны при сложных формах кандидоза, требуется дополнительный прием препаратов для перорального применения, повторный курс лечения;

  • Сильнодействующие комбинированные препараты имеют такое побочное действие, как дисбактериоз влагалища (Тержинан, Полижинакс), требуется дополнительная терапия суппозиториями, содержащими лактобактерии (Лактобактерин, Вагифлор, Лактонорма, Экофемин, Ацилакт).

Свечи от молочницы при беременности

У беременных женщин нередко снижается общий и местный иммунитет. Следствием этого является молочница. При беременности сложно выбрать безопасный препарат для лечения кандидоза, так как у многих противогрибковых средств нет данных о безопасности.

Разрешенные к применению суппозитории для беременных женщин:

  • Свечи с действующим веществом Натамицин (Пимафуцин, Примафунгин).

  • Комбинированный препарат с действующими веществами Нистатин и Нифурател – Макмирор комплекс;

  • Препараты для применения исключительно во 2-3 триместре беременности – Нистатин, Клортримазол, Пимафуцин, Гино-Певарил, вагинальный крем Гинофорт, проверенное временем средство Бура в глицерине (натрия тетраборат в глицерине). Лекарственные средства используются с особой осторожностью, если риск для здоровья плода не превышает риск для здоровья матери.

  • При назначении лечащим врачом во 2-3 триместре беременности препарата Тержинан следует учесть, что он содержит гормональное средство Преднизолон, и может применяться в случаях, когда здоровье матери подвергается большему риску, чем здоровье ребенка.

Вагинальные кремы, как дополнительное лечение

Кроме свечей от молочницы используются такие лекарственные формы, как кремы:

  • Эконазол: крем Экодас (250 р), крем Эльжина - 550 р;

  • Фентиконазол: крем Ломексин (670 р);

  • Клотримазол: Канизон - 170 р, крем Клотримазол - 300 р, тридерм - 770 р;

  • Изоконазол: крем Травоген - 770 р;

  • Бутоконазол: крем Клиндацин Б пролонг - 660 р.

После лечения препаратами против грибка пациенткам назначают средства для пополнения количества лактобактерий на слизистой влагалища:

  • Вагинальные капсулы с лактобактериями Лактожиналь, Ацилакт, курс лечения от 1 до 10 дней;

  • Свечи с бифидобактериями Вагилак, применяют 2 раза в день, курс лечения от 5 до 10 дней;

  • Бификол для перорального применения, курс лечения 10 дней.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова свечи от молочницы молочница свечи

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика