Симптомы жирового гепатоза


Симптомы жирового гепатоза
Сегодня речь пойдет: Симптомы жирового гепатоза
Жировой гепатоз — это накопление жира в печеночных клетках, что часто является реакцией печени на различные интоксикации (токсические воздействия). Иногда этот процесс связан с некоторыми заболеваниями. Традиционно считается, что жировой гепатоз — удел людей с повышенной массой тела. Даже незначительное увеличение массы тела может привести к перераспределению жиров в тканях и нарушению их нормального обмена.

Общая информация


Основными причинами жирового гепатоза являются:

  • злоупотребление алкоголем,
  • сахарный диабет в сочетании с ожирением,
  • ожирение,
  • синдром Кушинга,
  • микседема,
  • несбалансированное питание (белковая недостаточность),
  • хронические заболевания пищеварительной системы с синдромом нарушенного всасывания,
  • воздействие токсических веществ.

Течение самого жирового гепатоза обычно бессимптомное. Иногда бывают жалобы на тяжесть и неприятные ощущения в правом подреберье, усиливающиеся при движении.
Традиционно считается, что жировой гепатоз — удел людей с повышенной массой тела. Даже незначительное увеличение массы тела может привести к перераспределению жиров в тканях и нарушению их нормального обмена.

Симптомы жирового гепатоза


У подавляющего числа заболевших, отсутствуют ярко выраженные симптомы, характерные для заболеваний печени. Изредка возникают жалобы на тяжесть и неприятные ощущения в правом подреберье живота, усиливающиеся при движении, утомляемость, слабость, тошноту. Очень часто жировой гепатоз диагностируется совершенно случайно. Например при ультразвуковом исследовании печени, когда обнаруживается ее увеличение и яркость ткани печени из-за повышенного содержания жира.

Лечение жирового гепатоза


Важнейшее значение имеет диета. В основном она соответствует требованиям 5 стола, но должна содержать больше белка — до 100-120 г — с ограничением животных жиров.

Рекомендуются препараты-гепатопротекторы эссенциале-форте, легалон; витамин В12, липоевая кислота, липофарм, липостабил. Назначаются курсами по 3 недели, 1 раз в 3-4 месяца.

Необходимо постепенное снижение избыточного веса.

2-3 раза в неделю рекомендуется делать теплые клизмы с настоем ромашки (2 столовых ложки цветков ромашки на стакан кипятка, настоять сутки). Клизмы очищают кишечник от токсинов, улучшают самочувствие.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова жировой гепатоз

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика