Причины появления икоты


Причины появления икоты
Сегодня речь пойдет: Причины появления икоты
Икота — это неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями.

Общая информация


С медицинской точки зрения икота — рефлекс, предназначенный для удаления воздуха из желудка. При достижении этой цели (вытеснением воздуха водой или отрыжкой) рефлекс прекращается. Это утверждение не относится к случаям т. н. патологической икоты, когда рефлекс вызывается каким-то внутренним раздражителем патологической природы (воспаление, опухоль и т. д.).

Не редко, икота может быть случайным не имеющим значения симптомом. Как правило, такая икота вызывается раздражением диафрагмы при растяжении желудка, связанным с быстрой или избыточной едой и питьем. Но частая икота является патологическим признаком.

Различают следующие виды икоты:


    центральную;
    периферическую;
    «отраженную».

Центральная икота возникает при поражении головного или спинного мозга (энцефалит, менингит, опухоли). Икота периферического происхождения — при сдавливании или повреждении диафрагмального нерва и его ветвей (заболевание диафрагмы; непроходимость верхних отделов кишечника, например, из-за опухоли; перитонит и другие серьезные причины). «Отраженной» называется икота, которая наблюдается при патологии органов, расположенных далеко от зон иннервации диафрагмального нерва (заболевание матки и придатков). Ее появление возможно также при гельминтозах (глисты).

Клиницисты иногда наблюдают симптом токсической икоты — при тяжелых заболеваниях почек (уремия), диабете, инфекции и отравлениях.

Симптомы икоты


Повторяющиеся сокращения диафрагмы, сопровождаемые быстрыми, шумными смыканиями голосовых связок, регулирующих поток воздуха через гортань.

Лечение икоты


От икоты нет единственно верного и правильного метода борьбы: кому-то может помочь стакан воды, кому-то — задержка дыхания.

Есть и такое, которые рекомендуют напугать икающего, что, на самом деле, тоже очень спорное средство. Икота должна пройти сама через 5-15 минут после начала — так же непроизвольно, как и началась.

Необходимо отметить, что в случае продолжительной икоты лечение, прежде всего, предполагает воздействие на основное заболевание.

Часто икоту можно купировать с помощью приемов, действие которых основано на стимуляции задней части глотки и изменении активности блуждающего нерва: больному предлагают сделать несколько глотательных движений или проглотить кусочек сахара, задержать дыхание после глубокого вдоха, перейти с грудного дыхания на диафрагмальное, далеко высунуть язык, вдохнуть дым.

Кратковременная эпизодическая икота не требует специального лечения. Чтобы избавиться от приступа, надо вызвать раздражение некоторых рефлексогенных зон: надавить пальцами на глазные яблоки; нажать с обеих сторон на точки, расположенные между грудино-ключично-сосцевидной мышцей; изменить позу.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова икота

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика