Как связаны бессонница и болезни печени?


Как связаны бессонница и болезни печени?
Сегодня речь пойдет: Как связаны бессонница и болезни печени?

Любой человек периодически испытывает слабость, утомляемость, эпизодически жалуется на плохой сон, объясняя это переутомлением, стрессовыми ситуациями в семье или на работе, длительным отсутствием отпуска и так далее. Однако, бывает так, что эти жалобы усиливаются, самочувствие с каждым днем ухудшается и все сложнее становится вставать утром и идти на работу, трудоспособность страдает и тяжело не только работать, но и выполнять простые бытовые обязанности. Поскольку других жалоб нет, то мысли заподозрить какое-либо заболевание в голову совершенно не приходит.

 

В ряде случаев люди с повышенным весом или желающие просто быть в «форме» прибегают к изнуряющим диетам, голоданию. Из-за исключения из рациона питания углеводы, в начале быстро снижается масса тела, однако через некоторое время отмечается ухудшение самочувствия, плохое настроение, слабость, нарушение сна, раздражительность. Это связано с нехваткой углеводов. Вероятно, все замечали повышение настроение после употребления сладостей. Так вот, после приема пищи в крови возрастает уровень глюкозы, соответственно в ответ на это поджелудочная железа в кровяное русло выбрасывает гормон инсулин, который регулирует уровень глюкозы в крови, кроме того запускает процессы, которые приводят образованию серотонина в крови, так называемого «гормона счастья». Собственно он косвенно или напрямую влияет на сон, аппетит, состояние памяти человека. На фоне неправильной диеты или голодания уровень серотонина в крови падает и человек ощущает вышеперечисленные жалобы.

 

Кроме неправильной диеты, причиной таких жалоб может быть нарушение углеводного обмена в печени вследствие развития какого-либо печеночного заболевания. Так, одной из важной функции печени является участие в пищеварении. То есть, питательные вещества, поступившие в кровь через желудочно-кишечный тракт, оказываются в печени, где они проходят процессы переработки, таким образом, печень получает материал для синтеза определенных белков, а также гликогена, который является запасом глюкозы в организме. Тем самым печень играет чрезвычайно важную роль в регуляции глюкозы. Формирование заболевания печени и нарушение ее функции может быть причиной изменения обмена углеводов, влияя на настроение, общее самочувствие и качество сна. Помимо этого, инверсия сна (дневная сонливость и бессонница ночью) может беспокоить больных алкогольной болезнью печени, но это уже другая история.

 

И так, что же делать, если беспокоит выраженная слабость, настроение стало депрессивным, нарушился сон. Прежде всего, попробовать проанализировать, что же изменилось в жизни? Может действительно стоит поменять режим, съездить в отпуск? А может отменить самостоятельно назначенную себе диету, что, так сказать, подлечиться? Если все эти факторы не ваши случаи, или изменение ритма жизни и режима питания не привели к улучшению самочувствия, и/или появились другие жалобы, то целесообразно обратиться к врачу.

 

В первую очередь необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, чрезвычайно важно обратить внимание на уровень печеночных ферментов. В случае обнаружения отклонений от нормальных значений печеночных ферментов целесообразно продолжить обследование. Для улучшения работы печени и купирования воспаления в ней, как правило, применяются гепатопротективные препараты (например урсосан). Данные лекарственные препараты назначаются строго по рекомендации врача и требуют подбора дозы, режима и длительности приема.

 

Автор: Екатерина Парцваниа-Виноградова – врач-терапевт, гастроэнтеролог в медицинском центре IMMA


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова печень бессонница

Комментарии (1)

  1. image
    Арина
    Я, кстати, тоже заметила взаимосвязь...У меня бессонница возникла тогда, когда печень побаливала. До сих пор не знаю причины... Но полагаю, что это было из-за плохого питания. Потом, когда начала гепатрин принимать и ограничила вредности и жареное-все боли прошли, да и сон восстановился)) так что связь однозначно какая-то есть))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика