Какие виды коллагена применяются в косметологии


Какие виды коллагена применяются в косметологии
Сегодня речь пойдет: Какие виды коллагена применяются в косметологии
Животный коллаген. Его производят из кожи крупного рогатого скота. Именно он чаще всего используется в производстве косметических средств, по причине его недорогой стоимости. Такой вид коллагена наименее эффективен, т.к. он не способен проникать слишком глубоко в клетки кожи. Кроме того, он почти несовместимый с кожей человека.
Поэтому его применение может зачастую вызвать лишь ухудшение состояния кожи, при этом также очень велик риск аллергической реакции.
Кроме того, в косметологии используется растительный коллаген, производимый из протеинов пшеницы. Но процесс его производства сложный и дорогостоящий. Кожа человека хорошо «принимает» растительный коллаген. Его молекулы намного меньшие по размеру, по сравнению с молекулами животного коллагена, вследствие чего они способны проникать в кожу гораздо глубже. Однако не многие косметологические фирмы применяют растительный коллаген из-за слишком дорогой стоимости.
Морской коллаген, он производится из кожи морской рыбы. Его структура очень близкая к коллагену кожи человека, и он способен довольно глубоко проникать в слои кожи. Однако производство, а также хранение морского коллагена нуждается в особых условиях. Поэтому цены на препараты, в составляющие которого он входит, значительно выше. Однако минус этого коллагена – риск сильной аллергии.
Самого эффективного результата можно добиться посредством коллагеновых инъекций. Эти процедуры могут на некоторое время сделать кожу упругой, разгладить уже присутствующие на ней морщины.
Однако чаще всего клиники предлагают именно животный коллаген, способный вызвать аллергию. Перед использованием небольшое количество коллагена вводят в область предплечья. Такую операцию повторяют еще через 14 дней. Если нет признаков аллергии, то коллагеновую инъекцию используют уже по назначению, но обязательно через 4 недели после второй по счету в предплечье.
Для того чтобы восполнить недостаток коллагена существуют и более простые способы. В ходе научных исследований было установлено, что витамин Стимулирует его выработку. Поэтому нужно как можно больше кушать таких продуктов, как: лимон, сладкий перец, цитрусовые, плоды шиповника, крыжовника, черную смородину, калину, клюкву, петрушку, зеленый лук и т.д.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова коллаген

Комментарии (1)

  1. image
    Галинка
    Спасибо. Вообще сниженный коллаген, это морщины прежде всего и больные суставы. Именно с возрастом (в период менопаузы) его выработка уменьшается. Вообще это серьезный период в жизни каждой женщины, может сопровождаться приливами, бессонницей, ухудшением здоровья. Я курсом ледис формула менопауза усиленная формула принимаю. Комплекс содержит витамин Е, который увеличивает упругость кожи, помогает сохранить молодость, повышает выработку коллагена. Кроме этого, благодаря растительным экстрактам нормализуется гормональный фон, снижается нервная возбудимость.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика