Канефрон® Н – важный компонент лечения цистита


Канефрон® Н – важный компонент лечения цистита
Сегодня речь пойдет: Канефрон® Н – важный компонент лечения цистита

Цистит – наиболее частая причина обращения к урологу. До 60% урологических пациентов страдают острым или рецидивирующим циститом. Казалось бы, при такой частой встречаемости заболевания и современном уровне развития фармакологии, неужели до сих пор не удалось найти способ избавить людей от этого недуга? И, тем не менее, актуальность проблемы не снижается, и на сегодняшний день в России диагностируют до 36 млн. случаев цистита  ежегодно. В 30% случаев в течение года после перенесенного эпизода развивается повторный случай, а у 10% пациентов заболевание принимает хроническую рецидивирующую форму?. 

Как сегодня лечат цистит?

В Клинических рекомендациях Российского общества урологов от 2019 года указано, что неосложненный бактериальный цистит следует лечить «в амбулаторных условиях антибактериальными препаратами, назначаемыми эмпирически».

Так как по российским и международным исследованиям в 70-80% случаев возбудителем цистита являются E. coli, назначаются антибиотики, к которым обычно чувствительна эта бактерия. Рекомендуются короткие курсы – 1-3-5-7 дней в зависимости от выбранного препарата?.

Однако лечение антибиотиками не всегда дает ожидаемые результаты. 

  • Во-первых, короткий курс антибиотикотерапии не обеспечивает исчезновения симптомов цистита. Справляясь с бактериями, антибиотик не устраняет воспаления, в результате пациент продолжает ощущать проявления цистита. Это приводит к неудовлетворенности лечением и попыткам самостоятельного применения препаратов без обращения к врачу.
  • Во-вторых, эмпирическое назначение антибиотика опирается на статистику – врачи знают, какие бактерии в данном регионе чаще всего становятся причиной цистита, и назначают препарат, направленный именно на них. Но без проведения анализов это только предположение, в результате бактерии могут оказаться другие, и антибиотик не подействует. 
  • В-третьих, существует проблема антибиотикорезистентности бактерий, при которой возбудитель, обычно чувствительный к выбранному антибиотику, приспосабливается и приобретает устойчивость. Эта проблема существует не только в урологии и связана с неоправданно частым применением антибиотикотерапии и высоким уровнем самолечения.

Таким образом, антибиотикотерапия не всегда дает положительный результат, и при этом может оказывать ряд негативных эффектов:

  • Риск развития резистентности бактерий
  • Нарушение кишечного микробиома
  • Возможные аллергические реакции

Поэтому современное лечение цистита обычно комплексное. Главная его задача – как можно скорее избавить человека от неприятных симптомов и защитить от рецидивов. Антибиотикотерапию дополняют препаратами, которые оказывают противовоспалительное действие, устраняют спазмы и болезненные частые позывы к мочеиспусканию. Для достижения этой цели удачным решением стал препарат Канефрон® Н.

Канефрон® Н – важный компонент лечения цистита

Растительный лекарственный препарат Канефрон® Н относится к группе современных фитопрепаратов. Он производится в Германии по уникальной концепции фитониринга, которая сочетает в себе накопленные человеком знания о природе, научные разработки, высокотехнологичное производство и строгий контроль каждого этапа производства.      

Препарат Канефрон® Н содержит комбинацию трех лекарственных растений – золототысячник, любисток и розмарин – в строго выверенных пропорциях. Препарат воздействует на основные звенья в развитии цистита, позволяя избежать назначения нескольких препаратов. 

  • Противомикробный эффект помогает устранить причину заболевания – патогенные бактерии.
  • Благодаря противовоспалительному действию снижается и выраженность симптомов – боли и спазмов, улучшается самочувствие человека.
  • Антиадгезивный эффект не дает бактериям прикрепиться к слизистой оболочке мочевого пузыря, облегчая их выведение из организма.

При этом Канефрон® Н не является антибиотиком, соответственно, не вызывает развития антибиотикорезистентности и не оказывает повреждающего действия на микробиом, сохраняя баланс микрофлоры?.

В составе комплексной терапии совместно с антибиотиками Канефрон® Н повышает результативность лечения, позволяя добиться длительного стойкого результата и снижая частоту развития рецидивов?. 

Таким образом, Канефрон® Н соответствует современной концепции лечения цистита:

  • оказывает комплексное действие на все звенья заболевания, позволяя снизить лекарственную нагрузку 
  • действует бережно, не нарушая микробиом
  • позволяет снизить потребность в антибиотиках и, соответственно, риск развития антибиотикорезистентности4.

При возникновении цистита не пытайтесь лечить его самостоятельно. Бесконтрольный прием антибиотиков  повышает вероятность формирования устойчивости бактерий к антибиотику, а неправильно подобранная терапия может привести к рецидивирующему течению заболевания. Подбор лечения, дозировки и курса терапии должен осуществлять только специалист.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова цистит канефрон

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика