Главврачей с высокими заплатами могут увольнять


Главврачей с высокими заплатами могут увольнять
Сегодня речь пойдет: Главврачей с высокими заплатами могут увольнять
Правительство РФ предлагает установить предельные уровни соотношения зарплат руководителей и работников бюджетных учреждений, прежде всего медицинских, а также территориальных фондов медицинского страхования. За несоблюдение требования о соотношении зарплат руководителям будет грозить увольнение. Так, согласно законопроекту, внесенному на рассмотрение в Госдуму РФ, должен быть определен предельный уровень соотношения средней зарплаты: например, зарплата руководителей не может превышать зарплату сотрудников более чем в восемь раз.

При условии вступления в силу изменений в Трудовой кодекс РФ требование о предельных уровнях зарплат коснется главврачей, начмедов и главных бухгалтеров всех государственных и муниципальных учреждений, а также руководителей и заместителей руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования. При этом в законопроекте «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» не называются конкретные допустимые уровни соотношения зарплат — эти цифры будут устанавливать государственные органы власти, органы местного самоуправления или учредители организации. Кроме того, Правительству РФ и региональным властям позволят утвердить перечни организаций, на которые не распространяются данные требования. Правительство РФ планирует также усилить ответственность за несоблюдение предельных уровней зарплат: очень большая зарплата станет основанием для прекращения трудового договора с руководителем организации. При этом вся информация о среднемесячной зарплате главврачей, начмедов и руководителей терфондов ОМС будет размещаться на официальных сайтах организаций или на сайтах их учредителей, отмечается в законопроекте.

Как известно, еще весной 2015 года министр труда РФ Максим Топилин заявил, что в ближайшем будущем отчитываться о своих доходах будут не только главные врачи медицинских учреждений, но также их заместители и главные бухгалтеры. Помимо того, размеры их зарплат будут зависеть от средней зарплаты по учреждению.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика