Ученые вырастили сперматозоиды и яйцеклетки из клеток кожи человека


Ученые вырастили сперматозоиды и яйцеклетки из клеток кожи человека
Сегодня речь пойдет: Ученые вырастили сперматозоиды и яйцеклетки из клеток кожи человека

Учеными Кембриджского университета (Великобритания) и Института Вейцмана (Израиль) в ходе совместных разработок созданы искусственные сперматозоиды и яйцеклетки на начальном этапе их развития из эмбриональных стволовых клеток человека. Как утверждают ученые, это настоящее достижение, которое может произвести революцию в познаниях о проблеме бесплодия. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Cell.

Ранее сообщалось о том, что исследователям в ходе опытов удалось создать половые клетки человека из стволовых клеток животных. Однако учеными Кембриджского университета и Института Вайцмана в лабораторных условиях клетки человеческой кожи были превращены в зародыши сперматозоидов и яйцеклеток путем выращивания стволовых эмбриональных клеток человека в тщательно контролируемых условиях в течение недели.


В ходе опытов выяснилось, что ген SOX17 частично управляет стволовыми клетками, определяя их спецификацию и влияя на метилирование — передачу эпигенетической информации следующим поколениям. Так, ген превращает эндодермальные клетки в клетки органов человека, что дает возможность получать половые клетки из зрелых клеток кожи. Кроме того, первичные половые клетки способны стереть часть данных, таким образом предотвращая мутации и омолаживая род. Тем не менее для внедрения данного открытия в жизнь существует одна преграда — необходимо исследование на людях, что запрещают законы обеих стран.

В связи с этим исследователи планируют вырастить половые клетки из клеток кожи мышей. По словам одного из ведущих авторов исследования Наоко Ири, суть следующего этапа исследования, который планируется провести на мышах, заключается в том, что ученым предстоит ввести клетки в яичники или семенники мышей, чтобы проверить, разовьются ли они полностью в организмах животных. Посредством данной процедуры можно вырастить полноценные половые клетки, а затем использовать их для оплодотворения. На данном примере исследователи планируют изучить, как формируются и вызревают сперматозоиды и яйцеклетки, а также выяснить, в чем разница между развитием клеток у здоровых и бесплодных людей.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова яйцеклетка сперматозоид

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика