Силденафил и риск развития меланомы: есть ли связь


Силденафил и риск развития меланомы: есть ли связь
Сегодня речь пойдет: Силденафил и риск развития меланомы: есть ли связь

Фармакотерапия эректильной дисфункции (ЭД) с помощью ингибиторов фосфодиэстеразы V типа (силденафил, тадалафил и варденафил) не связана с повышенным риском развития меланомы, а рост риска объясняется действием иных факторов внешнего происхождения. К такому выводу пришли исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания).

Широкая популярность препаратов для медикаментозной терапии ЭД способствовала заявлениям отдельных исследователей об обнаружении ими повышенного риска развития меланомы при регулярном приеме ингибиторов цГМФ-специфической ФДЭ-5. Так, два года назад исследователи Брауновского университета (США), опираясь на результаты проведенных экспериментов, сообщили, что прием силденафила способствует увеличению риска развития меланомных опухолей кожи на 84%. При этом они также подчеркнули, что риск развития меланомы у больных, принимающих подобные лекарственные препараты, увеличен очень незначительно, к тому же рост его может быть объяснен кумулятивным эффектом УФ-излучения на протяжении периода жизни, предшествовавшего приему ингибиторов фосфодиэстеразы.

В исследовании британских ученых принимали участие 145 104 мужчин, принимавших ингибиторов фосфодиэстеразы V типа, и 560 933 мужчин, которые таких препаратов никогда не принимали. В ходе исследования выяснилось, что прием таких лекарственных средств был связан с увеличением риска развития наиболее опасной злокачественной опухоли кожи в 1,14 раза.

Вместе с тем аналогичный рост риска развития был выявлен у участников, принимавших препараты для терапии ЭД, в отношении базальноклеточной карциномы кожи и актинического кератоза. Повышенный риск развития кератоза у данных больных был выше и в период до назначения им ингибиторов цГМФ-специфической ФДЭ-5.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Силденафил меланома

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика